Бобик и Барбос


Bruno Schmidt celluloid head doll

Вт Авг 15, 2017 22:04

Скрытый текст:
В 1900 году Бруно Шмидт основал собственный завод по производству кукол. В 1904 году был зарегистрирован товарный знак, сердце с буквами BSW (Bruno Schmidt, Waltershausen). Для каждой куклы изготавливался кулон в виде сердца со следующим текстом: "И сказал кукольный Аист: маленькая кукольная мама, послушай, возьми эту чудесную куклу, её имя должно быть «Золотое сердце»"

Знаком «Сердце без букв» стали маркировать кукол с 1908 года.

Производство целлулоидных кукол Бруно Шмидт началось еще до Первой мировой войны, когда в 1913 году Бруно Шмидт открыл собственную целлулоидную фабрику для производства характерных кукол-младенцев.


В 1918 году Бруно Шмидт купил компанию Baehr& Proeschild, Ohrdruf.
Возобновление производства целлулоидных кукол началось с серий «В», "D" , "E"-стоящие куклы с моделированными волосами, далее последовали серия «F», стоящие куклы в паричках, серия Н- стоящие куклы с моделированными волосами, серия «S», сидящие куклы в паричках.

Серия F /45
Скрытый текст:


На рекламном листе, который компания подготовила к участию в лейпцигской ярмарке в 1933 году можно увидеть все фабричные здания, слева фарфоровая фабрика в Ордруфе, по центру кукольная фабрика в Вальтерсхаузене, справа целлулоидная фабрика в Вальтерсхаузене, которые принадлежали Бруно Шмидту.

 Написано: axiom

>> Другие записи в категориях: Куклы и игрушки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion