Отпуск в Греции

Пн Авг 21, 2017 6:03

Поездку в Грецию мы купили буквально за 2.5 недели до отьезда. В Грецию мне давно хотелось сьездить, но в данном случае Греция чудесным образом выпала только потому, что она оказалась самой дешевой из выбираемых мест. Поскольку решение поехать было довольно неожиданное и спонтанное, то искали мы естественно чтото подешевле. Хорватия, в которую мы очень хотели, оказалась аж по 500 фунтов с человека минимум, и я уже даже готова была смириться с мыслью, что никуда не поедем, как неожиданно Греция оказалась по 335 фунтов с человека.

Сразу хочется сказать, что для меня нет приоритета по отпускам теоретически, а практически в каждый отдельный раз зависит от кучи разных обстоятельств. В данный момент обстоятельства бытли такие, что мы устали от всех перездов, работ и непрерывной работы мозга, что просто хотелось именно тур и чтобы все сделали за нас. Никаких самостоятельных поисков жилья, самолетов и трансферов не хотелось вообще, поэтому тур в Грецию с вылетом из Лидса, прилетом на Родос, трансфером в Пафкос и поселением в апартаментах в 50ти метрах от моря - был идеальным вариантом.
А поскольку мы летели всего на недельку, то и никаких мотаний по Греции и окрестностям мы не планировали, а все что хотели - отоспаться, отдохнуть, назогораться, накупаться, наслаждаться, быть друг с другом, не думать ни о каких делах и вкусно есть. И все это нам удалось сполна!!
Поэтому с одной стороны я совершенно не могу сказать, какаяже она аутентиъная Греция и как живут греки, с другой стороны даже в этом маленьком городке стало ясно, как вкусно греки едят, как мне нравится их местная кухня, какие необыкновенно уютные, калоритные и красивые у них ресторанчики, что в каждый хочется зайти, ну и просто невероятно теплое, прозрачное и чистое море.
Кстати, о ресторанчиках. Я бы не сказала, что мне хотелось зайти в каждый ресторан в Испании, Франции, Швейцарии и так далее. Во всех этих местах замечательная кухня, и всегда можно найти ресторачик, если поискать. Но вы, наверное, даже помните ,ой пост, где я писала, как мне сложно угодить в европейских городах и как приходится вечно ходить в поисках, где поесть вкусно и недорого. Но Греция - это пожалуй первое место, где мне хотелось зайти в каждый ресторанчик!!

Наверное, отдельным постом выложу картинки кафешек и еды :).

Приехали мы ночью, заселились быстро в апартаменты и тут же завалились спать. А с утра, первым делом, естественно пошли на пляж. Оказалось, очень красиво на выходе из номеров.


А потом мы припли на море, и оно оказалось просто необыкновенным. Такое чистое, прозрачное, голубое, мягкое. Мне казалось, что только на Кубе я такое видела.
Лиска обычно предпочитает бассеин, а не море, изза соленой эипучей воды, но это море на Лиску никак отрицательно не действовало, она из него часами не вылезала.

И вот интересно. Когда я людям говорю, что мы никуда не ездили, а только загорали, то люди (не все) тут же говорят, что так можно со скуки помереть. И знаете, глядя на тех, кто целыми днями лежит на лежаках - я полностью соглашусь - так я бы со скуки померла. Но мы почему то совершенно не на чем не лежим, и времени на скуку совершенно нет.
Например лежаки там были по 10 евров с зонтиком, но я даже не изза жмотства, а искренне не понимаю, зачем выкидывать деньги на ветер. потому что из всего проведимого каждый день времени на пляже (с утра часа по 2-3, плюс вечером часа три), мы от силы в лежачем положении находились 30 минут суммарно, Хотя мне кажется и 30 то не находились. Все остальное время пролетает как то незаметно либо в плавании, либо в погоне за рыбками, либо за волейболом, либо в совместном заплыве на матрасе.

Конечно, если приезжаешь больп, чем на 7 дней, то это начинает все надоедать и хочется еще каких то смен осбтоновок. Но когда ты приезжаешь всего на 7 дней, наконец то оторвавшись от работы, наконец то чтобы просто расслабиться, то вот эти всего 7 дней пляжа, моря, рыбок совершенно не могут надоесть. Обычно, когда мы на пару недель ездеем, то всегда первая неделя насыщаемся морем, и только на второй начинаем неторопливо встаивать еще какие то небольшие поездки.
Но тут мы даже в 7 дней умудрились встроить парочку развлечений. Первое - аквапарк (я бы, конечно, не поехала, но Лиска мечтала), а воторй уже в последний день я всех потянула на гору с крестом. Если честно, мне тоже было лень идти :haha: , но поскольку совесть слегка мучала, что побывали в Греции и кроме пляжа ничего не повидали, то я мужественно решила, что уж гору то осилим. Повезло нам в том, что именно в этот день было чуть менее жарко, чем в остальные. Тое сть всего равно градусов 30 было :haha: , но в остальные то и того больше. Не пожалел, конечно, никто, даже Лиска которая поначалу ныла, зачем мама потащила всех в гору :haha: .
Но про гору тоже отдельным постом, а пока парочка фотографий с моря.


Вот так мы и плавали, разглядывая, что там на дне. Занятие оче ь увлекательное - маску оденешь и час не вылезаешь. Потом еще Лиске сачок прикупили и стала она гоняться за рыбками. Поймар рыбку на самом деле оказаловь невозможно (я почему то считала, что как только сачок купим, так на уху наловим :haha: ).
И тем не менее за наш приезд Лиска умудрилась штук 7 наловить.


Конечно, поймав, мы сначала делали маленький аквариум, полчаса примерно любовались, а потом отпускали ошалевшую рыбку в море. Очень интересно было искать маленьких рыб камбал. Они сливаются с дном, но когда обнаружишь, весело за ней гонятся и пытаться поймать.
Однажды, гоняясь за камбалами, вдруг увидели целую толпу масочников, монотонно в одно направление прывущих. Мы нырнули посмотреть и увидели двух огромных крылатых (реально с крыльями) рыб, которые медленно плыли вдоль дна. Тут же присоединились к масочникам и еще минут 20 следовали за этими рыбами. Масочниками оказались какие то итальянцы, которые под водой все это еще и снимали.

Вид с моря на берег


В первый день


В одном месте с берега ведет каменая лестница вверх.


Дошла нчдоверха, попала на очень красивую террасу ресторана




Погуляла немножко, полюбовалась.


Очень мне в Греции понравились все эти мелочи: то виноград, то инжир, то какие то кувшины. Как то все не вычурно, но очень душевно и уютно.





Распорядок дня у нас был обычно такой: встали часов в 8.30- 9 утра (поздновато точно точно, в других местах мы вставали гораздо раньше). Но организм явно требовал выспаться за полгода, так что зачем себя выпинывать из уютных кроватей. Затем завтракали дома: очень вкусный греческий йогурт, очень вкусный свежий хлеб. Лискен подтостивали тост, Сереге жарили яйца, а мне просто хлеб с сыром и йогурт хорошо шли. даже ни разу ни в какое кафе на завтрак не ходили, чтото так вкусно и прохладно и неторопливо дома было.
Затем пляж, затем шли домой (иногда Лиска еще в бассеоне минут на 15 задерживалась по дороге).

Жара, конечно была страшная. После 12 уже невозможно было. не знаю, как люди на экскурсии ездеют в такую жару, а нам хотелось побыстрее на отдых снова под кондиционер. Так что примерно с 13.00 до 16.00 мы проводили дома. Причем первые пару дней я и в обеденное время моментально спать отрубалась, но потом видимо организм отдохнул, и остальные дни обыно просто читали, лежали, но не спали.
Обед бОльшее число дней тоже был дома. Примерно такой:


магазин был очен рядом, я туда даже в купальнике бегала.
Покупали оливки каждый день, огромные помидоры, очень сладкие красный лук, сыр фету, греческое вино (очень приятное, вкусное и дешевое). И, конечно, в первый же день купила оливковое масло. Вот его готова была просто пить - настолько вкусное. В Англии мы почти всегда в салаты оливковое масло используем. покупаю в разных местах, всегда стараюсь хорошее найти. Но то, что продают в Англии ни в какое сравнение не идет с гренеским. и это я еще самое простенькое в магазине купила, но его реально хочется аж пить. прям вкусн оливок чувствуешь.
Так что на обед у нас всегда был салат с хлебом, вином и оливками.
А Лиске макароны с сыром :).

А вечерком шли на море часов до 7ми. Вечером у анс был обязательный волейбол по плану, и Лисма активно между своими ныряниями подключалась к нам с Серегой поиграть.
А потом уже шли домой, переодивались и на ужин в какой нибудь ресторанчик. Душно было даже в 8 вечера, но в ресторанах обычно были вентиляторы повсюду, так что вполне так прохладно.

Три раза сходили в 10 вечера на представления аниматоров. Впервые очень хоропо эти представления вписались в напу жизн. Во первых было действительно здорово и интересно, во вотрых народу мало, все шло на небольпой сцене на открытом воздухе. Серега с нами не ходил, а Лиска активнее всех хотела пойти. поэтому я брала себе бокал вина из дома, садилась на плетеный стульчик перед сценой, где заботливо еще и столик был поставлен. Представления действительно были классные, в духе старых студенческих КВНов. Всего 4 аниматора развлекали каждый день. Но у них явно талант! Меня один раз на сцену выволокли, мне пришлось играть роль дерева :haha:.

Иногда ходили на море, лежалио на лежаках и смотрели на звезды. Или даже купались, удивляя всех вокруг. Купались в 10 вечера помоему только мы :haha:
А после этого шли спать. Большинство же англичан и других приезжих только только начинали окунаться в ночную жизнь. Я честно не представляю, откуда у людей столько сил. Я уже и в 10 спать валилась, ну а если на представление с Лиской заруливали, то в 11 уже еле к кровати шла :haha: . А народ ничего так бодренько до 2ух 3ех ночи куралесил. Но аппартаменты были с отличной изоляцией, так что спалось очень сладко и крепко.

Продолжение следует...

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Походы и путешествия
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 8:22
Ответить с цитатой

Какая вода красивая!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95404

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:27
Ответить с цитатой

Люблю Грецию :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:40
Ответить с цитатой

Полина, тебе можно в турфирму на полставки устроиться - писать рекламные заметки, даже мне захотелось в батонный отдых на недельку, так шоколадно ты всё расписала :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:10
Ответить с цитатой

Как здорово и как красиво! Полина, а что это за кувшинчики?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kabzon
Академик
Академик

На сайте с 12.12.05
В дневниках: 1814
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:11
Ответить с цитатой

Такой интересный пост 5ballov
И я в Греции была этим летом. Также балдели с дочей от честейшей прозрачной воды, вкусной еды 5ballov
Были мы 9 дней и объездили кучу мест, т.к. была вода прохладная довольно -таки и купались мало, в начале июня.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42298
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:27
Ответить с цитатой

Прекрасный отдых!
Ярко, красиво, вкусно! Обожаю все такое :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 11:29
Ответить с цитатой

здорово! столько зелени и цвета! :sun:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28367
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:06
Ответить с цитатой

классное путешествие :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7551
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:19
Ответить с цитатой

Очень красиво :in_love: Читаю с большим интересом, потому что в моих планах Греция на следующий год)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14937
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 13:28
Ответить с цитатой

Здорово как :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2