Если хочется что-то изменить в себе

Сб Авг 26, 2017 20:54

В перерывах между ежедневной работой и непростой семейной жизнью многие из нас посвящают себе слишком мало времени. Как узнать, хорошо ли мы распоряжаемся этими редкими моментами, удовлетворяем ли при этом свои глубинные потребности?

Вопросы к размышлению:

Когда вы остаетесь один на один с собой, о чем вы думаете и о чем предпочитаете забыть?

Рассуждаете ли вы о себе и своем «я», стараетесь ли осмыслить себя?

Бывают ли у вас периоды, когда вам все нипочем? С чем это связано?

Есть ли у вас любимое занятие, хобби; часто ли вы гуляете, ездите ли за город?

Вам нравится ваше тело, вы любите ухаживать за ним? Доставляют ли вам удовольствие физические упражнения?

Вернуть себе свободу

Возможность побыть наедине с собой – хороший повод подумать о том, что мы есть. В юности мы одержимы страстью самопознания. А потом начинается взрослая жизнь: появляются бытовые проблемы, работа, личные и семейные отношения занимают все больше времени, и мы перестаем спрашивать себя: «Кто я и чем отличаюсь от других людей? Свободен ли я в выборе или вынужден играть чужие роли?» Мы блокируем свою потребность в самопознании, но реализовывать ее не менее важно, чем, скажем, сексуальную потребность.

Легко выражать свои эмоции, быть свободным и непосредственным – такие желания возникают у каждого, и к ним стоит прислушаться.

В каждом из нас есть внутренний ребенок, и он мечтает о том же, о чем и все дети. Так почему же мы не позволяем ему играть, бегать по траве, говорить пустяки и глупости? Подумайте, насколько полна ваша эмоциональная жизнь. И любите ли вы себя? Наконец, чтобы восстановить контакт с самим собой, попробуйте сначала восстановить контакт со своим телом и своими чувствами: критикуя свое тело или видя его лишь в прикладном ракурсе, мы перестаем его чувствовать. Когда человек принимает и любит свое тело, он заботится о нем, прислушивается к ощущениям, которые оно ему дарит.

Менять или не менять

Чем ваша внутренняя жизнь сегодня отличается от той, что была позавчера? Ответив на этот вопрос, вы сможете понять, какие перемены вам необходимы. Сформулируйте то, что вы хотите поменять, но не употребляйте частицу «не». Действенны лишь позитивные утверждения. Может быть, стоит даже записать ваши идеи на бумаге. Отложите листок на время, а потом, вернувшись к нему, определите приоритеты. Не исключено, что вы поймете: по большому счету вам и не нужно ничего менять.

источник: http://anchiktigra.livejournal.com/21197.html

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: изменения, важное, помощь, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: