выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть...

Вт Сен 05, 2017 22:47

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть…
Ко мне часто обращаются именно по вопросам, связанным с созданием семьи: какими качествами должен обладать мужчина, с которым возможен стабильный брак, на что обращать внимание в поведении мужчины в период знакомства, от каких мужчин стоит держаться подальше и не надеяться, что они изменяться в отношениях в лучшую сторону? Естественные вопросы для молодой девушки, планирующей встретить своего мужчину и выйти за него замуж.
С одной стороны, идеальных или нормативных качеств для вступления в брак не выделено. Одна¬ко в отечественной психологии проведены исследования, позволившие отметить благоприятные качества для вступления в брак. Важно уточнить, что эти исследования проводились еще в 80-е годы ХХ века и с того времени общество серьезно изменилось. Семья и брак – традиционные формы жизни людей. Конечно, семья и правила жизни семьи меняются. Но, по моему мнению, данные тех исследований актуальны и интересны в настоящее время.
Благоприятными качествами характера и поведения обозначаются свойства, нали¬чие которых повышает вероятность успешного брака. К ним относят (как для мужчин, так и для женщин) следующее:
- оптимизм и эмоциональную живость;
- старательность;
- способность исполнять подчиненные роли при сохране¬нии собственных суждений;
- доброжелательность и участливость;
- самоконтроль;
- умение обращаться с деньгами.
Будет полезно проанализировать собственное поведение и выяснеть, какие из перечисленных характеристик есть у вас. Наличие большого количества черт характера и поведения из приведенного списка, делает и вас более привлекательным партнером для создания семьи.

Качества мужчин, благоприятные для вступления в брак:
- умение брать на себя ответственность;
- способность получать удовольствие, ведя за собой других;
- уверенность в себе;
- забота о поддержании равенства в общении;
- умение подмечать детали.
Казалось бы, ничего необычного в этом списке не указано. И если добавить к этим характеристикам качества из универсального списка, то перед нами появится мужчина, с традиционной маскулинной моделью поведения, ответственный, с хорошим самоконтролем, умеющий планировать и добиваться намеченного, ориентированный быть лидером (главным) в собственной семье и способный учитывать интересы жены и детей. Получается некоторая идеальная модель мужчины для семьи с традиционным распределением ролей и требующая от женщины комплементарных, дополняющих качеств.
Качества женщин, благоприятные для вступления в брак:
- способность к эмоциональной поддержке;
- способность получать удовольствие от помощи другим;
- спокойное отношение к советам (мужа, свекрови);
- отсутствие тенденции к соперничеству;
- отсутствие излишней романтичности.
Вот такая жена и мать пристойной традиционной семьи получается. Здорово, если девушка обладает всеми этими качествами! Ей остается только встретить мужчину с дополняющими чертами характера. И тогда заживут они долго и счастливо.

В обычной жизни все гораздо сложнее. Не так много мужчин и женщин обладают именно приведенными чертами характера. И этот факт не значит, что романтичные или активные и целеустремленные женщины не подходят для семьи со стабильными отношениями. Здесь приведена некоторая модель, с которой можно сравнивать себя или своего избранника. Чем больше совпадений обнаружите, тем больше вероятность, что после создания семьи будет возможность притереться характерами и научиться вместе жить.
После того, как партнер нам встретился, начитается конфетно-букетный период отношений (или предбрачный период). Он является очень важным для понима¬ния всей специфики семейных отношений у конкретной пары. Супруги не являются кровными родственниками, они становятся «род¬ственниками» по выбору. В этом смысле необходимо в начале отношений много сил затрачивать на выбор партнера, а впоследствии прикладывать немало усилий для сохранения хороших отношений в паре.
Теперь немного теории. Основные задачи, стоящие перед парой в предбрачный период:
1) накопление совместных переживаний и впечатлений;
2) узнавание друг друга, уточнение и проверка принятого решения о том, что пара сформирована и с этим человеком планируется совместная жизнь и создание семьи. Такая проверка отношений информативна, если она зат¬рагивала домашние ситуации, ситуации переживания совместных трудностей и ситуации объединения уси¬лий. По сути дела, разговор идет об «экс¬периментировании», в ходе которого проверяется функционально-ролевое соответствие партнеров. Истори¬чески место такому эксперименту в предбрачных от¬ношениях было четко отведено, известно оно как помолвка. К сожалению, в настоящее время такое явле¬ние на старте семейной жизни отсутствует. Ему «на смену» пришло предбрачное сожительство (или гражданский брак), которое недостаточно информативно. Молодые люди бессозна¬тельно проверяют свои сексуальные сценарии. Однако, сексуальная совместимость не проверяется, а формиру¬ется. В этом плане интимная «удача» до брака не является индикатором успешной семейной жизни, в том числе и в сексуальном варианте;
3) проектирование совместной жизни. В его рамках моло¬дые люди моделируют будущую совместную жизнь, зак¬лючают своего рода «брачный договор». Ключевым мо¬ментом здесь выступает доверие друг к другу и обсуждение своих ожиданий.
Психологические условия оптимизации предбрачного периода отношений включают:
- рефлексию мотивов, отношений и чувств, как своих соб¬ственных, так и партнера;
- замена эмоционального образа избранника на реалис¬тичный;
- осуществление предбрачного информационного обме¬на, который предполагает выяснение деталей биографии и информирование о прошлой личной жизни, состоя-нии здоровья, способности к рождению детей, о ценностях и жизненных планах, о представлениях по поводу супружества и ролевых ожиданиях. В ходе конфетно-букетного периода складываются подробные психологические портреты молодых людей, особенности родительских семей (состав, структура, характер взаимоотношений родителей, детско-родительских отношений у партнера). Безусловно, сбор информации не должен превращаться в допрос и следственные действия. Разговор идет о взаимном самораскрытии и доверии друг к другу, когда хочется рассказать о себе, поделиться своей исто¬рией, мыслями, чувствами, мечтами. Доверие порожда¬ет доверие, утаивание информации или скрытые ожида¬ния могут обернуться в браке источниками сложных про¬блем. Особенности периода начала отношений обычно переносится в семейную жизнь:
- оценка стиля общения и взаимодействия (устраивает ли?);
- реалистичное восприятие партнера и принятие его;
- мысленное и реальное проигрывание сценариев совмес¬тной жизни.
Если, зная все это, вам еще хочется создать собственную семью, то стоит расширять свой круг общения, знакомиться и общаться с разными людьми и в разных компаниях. Тогда велика вероятность встретить интересного и симпатичного человека, с которым возможно создать хорошую семью. Выбор именно «своего человека» разрешает многие возможные сложности брака. Но даже с самым хороший и любящим партнером возникают трудности и конфликты, возникают кризисы в отношениях. Если человек, который рядом, нам не подходит, то в процессе семейной жизни, отношения разладятся и их невозможно будет нормализовать. И тогда, как шутил один из авторитетов семейной психотерапии Джеймс Бьюдженталь: «Единственным действенным способом семейной терапии является развод»! Если даже переживая тяжелый период в отношениях с партнером, с которым сохраняется психологическая близость и привязанность, сохраняется возможность пережить непростое время и продолжить жизнь в обновленной семье и более доверительными отношениями. Так бывает!

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Отношения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: