Про школьное и про домашнее

Пн Сен 11, 2017 21:05

Началась вторая неделя школы. По прежнему кажется, что началась чудесная размеренная жизнь. Сегодня у меня рабочий выходной, так впервые за последние месяца полтора я дома одна и спокойнно все накопившиеся дела переделываю. И казалось бы, стирка, уборка, разбирание очередных коробок (еще умудрилаь как то не так закрыть стиральную машину, что вода стала выливаться и добавила мне лишней работы), магазин с продуктами и так далее, но при всем при этом на душе так хорошо.

На этой неделе у меня нет утренних смен, так что всю неделю буду просыпаться и отправлять Лиску в школу. И, как ни странно, я с таким удовольствием с утра ей завтрак делаю. Нравистя мне почему то вот так встать с утра (пусть даже и по будильнику), приготовить завтрак, а Лиска такая одетая школьница спускается вниз - добренькая такая :), отправить ее в школу, с крылечка помахать.

За прошлую неделю Лиска окончательно усовершенствовалась в заплетании и расчесывании волос. Впервые в жизни абсолютно без моей помощи (только один раз на прошлой неделе я ей вечерком волосы немного расчесала), волосы к концу недели не превратились в мочалку!! Вот что с дочкой планомерно устаканенная жизнь делает, и желание в школу самой причесываться. Это, кстати, к вопросу о том, что как бы мамы не боялись, что если их дочки в 7 лет не расчесываются, то всегда будут неряхами, я всегда придерживаюсь мнения, что в нормальной семье ( а я думаю на сибмаме все семьи нормальные :)) дети не могут остаться по жизни неряхами, а значит всегда наступит момент, когда детям самим будет важно красиво одеваться, красиво заплетаться, умываться, краситься и красиво выглядеть. Ну по крайней мере девочкам :).

В общем вот так моя красавица теперь следит за собой в обычной жизни.

Недавно попросила мне ей немного косметики купить. Купили ей косметичку, помаду, тушь, карандаш. Вот стала реснички в школу подкрашивать. Я, конечно, думаю, что она и без них красивая и рановато еще, но с другой стороны, я вижу, что ей важно себя уверенно чувствовать.
Ногти тоже сама накрасила и последнюю неделю каникул с накрашенными ходила. В школу, конечно, нельзя, так что теперь не красит. Зато, если куда то идем - хоть в гости, хоть на прогулку, всегда подбирает гардероб, чтобы все сочеталось. Даже сережки с украшением на шею и то в тон одежде подбирает.

А вот так Лиска выглядит в школьной форме. Жалко, что пока не могу сфотографировать ее полностью. Ей невероятно идет!


Когда у меня ранняя смена, я, конечно, еще не перекладываю полностью отвественность по завтраку на Серегу с Лиской. Потому что есть большая вероятность, что Лиска не поест. Нет, не потому что забудет, а потому что дольше прокапается с одеждой, с прической, а потом в итоге чтобы не опаздать и есть не будет.
Поэтому в эти дни у нас по плану тосты с ветчиной и сыром. Выкладываю хлеб на тарелку, достаю сыр, ветчину, масло из холодильника и все это перед тостерницей кладу. Дальше Серега будит Лиску, а я еще минут через 20 звоню ему и прошу, чтобы оптравил ее на кухню заранее есть :haha: . Когда я звоню, то всех бешу :haha: . Потому как Серега просто хочет спать, а Лиска как раз чем нибудь занята, поэтому ее мои телефонные звонки напрягают. Но в целом все идет отлично :). Ну а уж когда я дома, то все идет и того лучше.

Про школьный дневник.
Ну что можно сказать - теперь я понимаю их важное правило приходить с дневником. Дело в том, что без него вообще прийти невозможно!! Ну то есть даже если бы тебя не наказывали и никому не было дела, есть у тебя дневник или нет, то ты сам будешь в стрессе, если без него прийдешь :haha: . Ну я бы точно была. У меня, например, есть еженедельник - без этой вещи я жить не могу, и если он потеряется, то впаду в транс. Там у меня все на год вперед!!
Вот Лискин дневник примерно тоже самое. Там дневник огромной толщины и в нем столько информации!! Даже кармашки есть специальные, любые карточки, любые записочки, расписания, все в дневнике - какой предмет, куда идти, что задали, где расписаться, что принести.
Так что не прошло и трех дней, а у меня ощущение, что дневник это первое, что Лиска не забудет теперь, потому как без него никуда :haha:

Домашняя работа.
Все таки мне повезло с дочкой. У нас никогда не было проблем с домашкой. Она, конечно, как все дети и возмущалась и громко выражалась по поводу того, что нельзя детям задавать домашку и вообще, как и большинство любит тянуть резину до последнего, а уж как терпеть не может, если ей напоминают, но немостря на все это, она очень сознательная. В какой то момент я поняла, что даже если я не напоминаю, то к середине последнего дня она все равно вспомнит о домашке и все равно сама мне сообщит, что пошла ее делать. Конечно, я все равно слегка бдю, но бдить, зная, что в принципе она ее сделает, как то приятнее.
Вот и сейчас, начался учебный год, и уже на выходные им дали написать сочинение на один листок. В школе они обсуждали чтото, в итоге типа все дошли до волшебной двери. Собственно сочинение на тему, что же там за волшебной дверью. Ну и у кого какая фантазия (некоторые мальчики из Лискиного класса за дверью представляют зомби, всякие страхи, например :)).

Ну а Лиска за выходные написала сочинение и я попросила его почитать. Как жалко, что всего одна страничка. Я зачиталась!! Подчерк - аккуратный, красивый, а уж текст - зачитаешься. Причем в основном повествование, но какое красивое и литературное.

(Кстати, снова о подчерке. Вот недавно у кого то в дневнике видела, что детей буквально розгами, розгами надо заставлять с первого класса подчерком заниматься, а то ведь вырастут и как курицы лапами писать будут. Ну ладно в дневнике об этом не было, но в комментах то проглядывало :)). Я не буду своего мнения на сей счет высказывать, скажу лишь что мы, как всегда опровергаем все розги Лискиным примером. Лиска лет до 8ми писала, как курица лапой, даже помоему буквы переодически не в те стороны. Потом подчерк стал получше, но с моей точки зрения все равно был какой то ужасающий (особенно когда сравнивала со второклассниками русскими, которые очень аккуратно писали). Но учительница на мои опасения всегда говорила, что все постепенно прийдет, и они все это учат и изучают (и не порют разумеется, и не орут, и не давят). Ну и в итоге подчерк к 11ти годам у Лиски - загляденье!!

Лиска невероятно добрая у нас. Знаете, читаю иногда о чем дети мечтают, чего хотят, что сейчас детям прививается и пропагандируется. И это здорово быть уверенными и успешными. Но ощущение, что в наше время все меньше и меньше прививаются такие простые истины, как дружба, помощь, понимание, поддержка. Нет, я не говорю, что этого нет, наверняка есть, просто об этом мало пишут, все больше про успешность :). В своем детстве я помню на это много акцента в школе было: и книжки про ту же дружбу и вообще про человеческие качества.

Так вот для меня, пожалуй, как были эти качества самыми важными, так и есть. И конечно, я радуюсь, если моя дочка уверенно выскочит на сцену и не постесняется выступить в каком то конкурсе, но почему то в 10 раз больше я радуюсь, когда вижу, какая она добрая и как в ней проявляются те качества, которые нам прививали с детства.

Она уже успела подружиться с мальчиком, которого стали в классе обижать, и даже заявила мальчикам, чтобы они оставили его в покое. В младшей школе она постоянно вставала на защиту самых слабых. В общем, мне она конечно, любит погрубить, но к людям добрая :).

Скоро уже Лиска со школы прийдет. Так что выложу немного фоток ее комнаты.

Пока мы только шторы ей купили, а кровать и один маленький стелаж - прежние. Повезло, что есть встроенный шкаф (мы пока все активно им пользуемся, а Лискин другой длинный стелаж себе забрали временнo, чтобы на нем вещи держать за неимением своего шкафа :)).

А стол в этой комнате был встроенный. Серега его изначально хотел разломать и выкинуть, а Лиске он очень понравился. По мне так тоже приличный стол :), тем более белый и по цвету подходит в комнату :).



Ну а мы немного облагородили свою прихожую. Вот машину купим, поедем в Икею закупать мебель конкретно, а пока только мелочи через инет покупаем. Вот такой кофейный столик с плетеными креслами. Очень хорошо вписался. Сижу там кофе периодами пью, на улицу смотрю.



Кстати, о закатах. Вот такие они у нас


А еще Серега две недели назад сюрпризом купил вот такую штуковину для барбекю


Как же с ней стало классно! Во первых, можно жечь костер!! А во вторых делать барбюкю :).
В итоге две субботы подряд мы себе что нибудь грилим на ужин. И хотя на улице прохладно, и едим мы дома, но вот пока грилим, вполне так пьем винцо.




Так что, если кто в Англию планирет, ждем с удовольствием в гости!! Видите сколько картинок завлекательных :haha:

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Старшая школа, Обо всем
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:14
Ответить с цитатой

Как хорошо у вас! А почему стол спиной к окну, так удобно, не темно?
Лиса-красавица. Насчет почерка, к сожалению, ты не на 100 процентов права. У сына почерк как был плохой, так и остался.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:16
Ответить с цитатой

Картинки вашего дома-сада восхитительны :list:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:19
Ответить с цитатой

Ох какая красота у вас!
Лиска молодец, и Серёжа молодец :)
И ты тоже молодец :)

Теперь все будут хотеть в гости к вам ;)

Гриль газовый?

А погода какая у вас?
И, например, на осенние каникулы какая обычно?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:28
Ответить с цитатой

:in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21497
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:29
Ответить с цитатой

Вино с видом на закаты. Ещё и если задница в этот момент от холода не отваливается.
Это же мечта
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:32
Ответить с цитатой

Как красиво, :in_love: Лиска красоткой растет, мне тоже интересно про ваш быт школьный почитать, вдруг-таки, кто-нибудь из детей забудет этот дневник, напиши потом что с ним было! :) Или может больше пугают?

про почерк, я с тобой просто не соглашусь, точнее у меня свой взгляд.

мы прошли столько путей и я, и дочка (при этом, учеба не страдала от отсутствия красивого почерка, ну погнобили в школе, но ))) неправильный Дашка отличник в общем :haha: у всех же отличников идеальные почерки нужны, как нам втолковывают в началке, крушим и ломаем стереотипы... вообще, взять меня, я же могу любым почерком писать, Ибо обучена этому ремеслу.(хоть с завитушками и вензелями, хоть с другим наклоном , круглый или квадратный), при этом все буквы будут в "своем алфавите почерка", НО в бытовой ситуации, (например, на почте, квиток о посылке) скатываюсь к своему родному, корявому.. :oops: О чем это все говорит. Да ни о чем))

- нас научить этому невозможно, поэтому на дочку с почерком, я просто не трачу на это время. А смысл. Вырастут, "будут писать, как курицы лапой?"
Где они писать будут в ЖЭКе справки заполнять или на почте? ну может, 5 минут позора))) :haha: мы в 21 веке. В основном, будут печатать вслепую на компьютере, вот вам и почерк...)))) так, развлекалово для начальной школы.

А суть такая-писать надо ,чтобы можно было прочесть. Но биться за почерк, я, лично, не вижу никакого смысла, пустая трата времени.

Это или дано или не дано. ВОт Лиске, скорее всего "дано от природы-матушки".
Заложено было. То что было, как ты пишешь в 7-8лет, так положено по возрасту, они учатся, рука крепнет, нормальный этап, что может не получаться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33717

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:05
Ответить с цитатой

Кьяра10, Акварельная, ну вы же не ту мысль из моего подчерка выципили :). разве я говорю, что у любого ребенка будет красивый подчерк, если его не учить? Я говорю, что если вам уж суждено иметь ребенка с некрасивым подчерком, то вдалбливания с первого класса, занижая оценки по другим предметам изза подчерка вам все равно вряд ли помогут красивый подчерк иметь (в том дневнике ктото упорно пытался привить мысль, что для хоропего подчерка как раз таки надо с первого класса всех гнобить и заставлять писать красиво).
Вот вы со своими детьми как раз и доказываете то, что вдлабливание это все равно и не помогает, если уж дети не из серии аккуратистов.

И, наоборот , я привела и обратный пример. Что совсем не обязательно долбить подчерком с первого класса. Что если человек в принципе аккуратный , но возможно со своими темпами понимания своей аккуратности, но если в школе они учат как писать красиво (не снижая при это оценок по другим предметам изза некрасивого подчерка) , то в свое время он все равно начнет писать аккуратно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33717

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:21
Ответить с цитатой

Кьяра10, стол встроенный :). не знаю, зачем его встроили спиной к окну, но пока у нас вс еравно нет возможности столами заниматься, так что либо мучаться, выламывать и жить без стола временно, либо жить спиной к окну :)). Я пока за второй вариант. Лиска любит этот стол

П_Олька, :give_heart: .



Настя, нет Настя, гриль обыкновенный! Уголь кидаешь, жгешь, и жаришь :). Но я бы и не согласилась на газовый, итак уж упростили задачу с углем, не то, что в старые времена, сначала дерявяшки прогорают, потом угли :haha: .
Настя, привзжайте в гости!!Вам нужно путешествовать!!
Погода у нас вообще то обычно в сентябре хоропая. по мне так август и сентябрь обычно самые недодливые и сухие месяца. Но именно в этом году сентябрь такой типичный обыкновенный. Сглазила. Холодный короче и с дождями :))

zaec
Астра Сибирская, :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82902
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:38
Ответить с цитатой

С удовольствием еще раз полюбовалась на картинки! :in_love: Так замечтательно всё! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:46
Ответить с цитатой

Popuchok
Про не долбать за почерк согласна с тобой. В Европах со столами странности, они, видимо, не озабочены стандартами гигиены и профилактики здоровья. Не первый раз вижу стол в самом темном углу, а кровать у окна. Парадокс. Но ломать я бы тоже не стала. Покажи кухню-столовую как-нибудь, а?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4