Персональный тренер и клиенты

Чт Сен 21, 2017 18:08

Вообще то я хотела поделиться эмоциями о своих клиентах. Как только веду с ними тренеровку, каждый раз такая довольная иду домой, что хочется в дневник написать.
Но в итоге родился пост не только о клинетах, но и о том, в чем же роль персонального тренера.

Вот вы думаете, зачем человек берет персонального тренера? Это риторический вопрос, не обязательно отвечать :). Лет 10 назад я бы сказала, что тренера берут те, кто не знает, кам тренироваться, или те, кто ни разу не был в зале и опять же ничего не понимают за что браться, ну либо те, кто даже и знает, но замотивиоровать себя не может, поэтому готов платить деньги тренеру. Конечно, беря тренера, каждый представляет примерно, что он хочет, но по больпому счету вроде как основная задача тренера именно вести тренеровку и добиваться результатов у клиента посредством этой самой тренировки.
На самом деле, это далеко не так. И если рассматривать тренера исключительно, как плата за конкретные тренировки и ничего больше, то подавляюшщее больпинство рассудит так - за такие огромные деньги я лучше сама как нибудь потренируюсь.
Поэтому по большому счету тренер он изначально не для всех. Потому что стоит он реально дорого (ко мне это не относится, мне платят просто маленькую зарплату :haha: , а все те баснословные гонорары за каждого клинета получает клуб. Но это отсутпление, пост то о другом).
Так вот подалвяющему больпинству людей нет никакого смысла брать тренера на 1-6 тренировок. Интересно да, но деньги собственно на ветер. Такой формат подойдет только совсем новичкам, которые вообще не знают, как требироваться и за что браться, тогда есть смысл взять на начальном этапе тренера, чтобы просто понимать программы, понимать смысл, проработать технику, а потом собственно помаленьку заниматься самим, если преоритета тратить деньги на бОльшее нет.
Либо подойдет ллюдям с очень специфическими целями, например после травмы, когда опять же нужен какой то особый компелкс упражнений, и ты совершенно не понимаешь, а какой. Тоже можно взять нанескплько занятий тренера, а потом просто работать по программе самой.

В основном же задача тренера заключается вовсе не в том, чтобы попахать с клиентом, а чтобы помочь ему достичь его цели. То есть по идее человек, идущий к тренеру изначально имеет какую то цель и очень хочет ее достичь, при этом настолько сильно хочет, что готов и деньги больпие потратить. Когда у ъеловек аесть цель, то как правило затраговает она не одну маленькую сферу, типа тренировок, но и другие сферы жизни. например, если человек хочет похудеть, то тренировками раз в неделю даже с самым лучим тренером, вряд ли он достигнет тех результатов, о которых мечтает. менять прийдется многое, и пересматривать свой образ жизни, и пересматривать питание, и внедрять полезные привычки и избавляться от вредных, а главное постепенно встроить все это в свою жизнь на регулярной основе. И достижение цели разумеется не может занять пару недель с учетом всего перечисленного. конечно, можно сесть на быструю диеты, загоняыть себя в зале по раз тренировок в неделю, похудеть за месяц, но если не изменить в целом свой образ жизни, то в скором времени все благополучно веенется назад. Поэтому любая цель - это догосрочный план. И если человек не совсем понимает, что и как менять и ему нужен в этом деле помощник, то тут в принципе и выходит на сцену персональный тренер.

В работу тренера входит и помощь в четком постановлении целей и понимаии их реалистичности, четких рамок, возможности конторлировать и измерять прогресс. Далее в зависимости от возможностей, от психологического настроя клинета, от его особеннистей, составить персональную программу эффективных тренировок. Помимо этого собрать информацию о питании клинета, о его повседневной жизни и активности, помочь клинету разобраться с тем, что ему предстоит менять, и дальше помогать эти привычки и изменения внедрять. И это долгосрочный план. И как и любой долгопсроный план, изменение и достижение цели требуют времени. Поэтому стандартным и оптимальным считается брать персонального тренера на три месяца. Конечно, можно и дольше, конечнои можно и на два, но если человек дехйствительно хочется не просто достижения цели, но и поддержания своих результатов, то вот именно психологиечъская и физическая перенастройка и занимает столько времени. Как правило, первые результаты клиент видит через месяц, соотвтественно становится еще больпе замотивирован на достижение своей цели.

То есть вот это вообще то реальность и здравый смысл. Но как и везде в любом бизнесе, комапниям и многим тренерам нужны деньги в первую очередь. И тогда на первое место может выходить не честный здравый смысл, а рекламные слоганы - хочешь похудеть за 4 недели - возьми 6 требировок и будет тебе счастье. кстати именно этим и пользуются многие онлайн курсы :). дело в том, что даже за эти 6 тренировок человек в принипе видит изменения, поэтому тренер ничего не терят. Скорее всего клинет не увидит то, о чем мечал, и возможно даже разочаруется, но какие то измеения увидит и обвинить в уме тренера не сможет. А если и начнет гундеть, то тренер всегда может сказать, так я же вам говорил, питание тоже важно , движение тоже важно. Но за 4 недели, увы этого не изменить, и по больпому счету я лично считаю это обманом с маркетинговой точки зрения. С онлайн курсами происходит примерно тоже самое. Завлекают прекрасными слоганами о том, как прийдите мы научим и на вас повалятся деньги и начнете осуществлять свои мечты, и даже дают иногда полезную информацию, посему вроде и придраться то трудно за выброс денег в конце курса, но с другой стороны мало кто после этих курсов действительно достигает обещанных резулатьтов.

А все потому, что не каждый находится на стадии реальных перемн и реального осознания. если человек готов к переменам, готов к изменениям, готов к работе по этим изменениям, то и результатов он достигнет, я если не готов, а просто купился на обещания золотых гор, то тольку от выкинутых денег будет мало.

Ну как вы поняли бизнессмен я никакой - лапши на уши не вешаю и честно людям все описываю :haha: , поэтому не готовые лохи ко мне не идут (им же надо быстро и с золотыми горами), они идут к другим, тем кто горы обещают.
Но вот как ни странно я все время верю в то, что человека нельзя соблазнять обманом, а человек должен осознанно подходить к тому что ему реально нужно. И если он осознанно подходит, то тут я уже горы вместе с ним сверну и он разумеется добьется результатов.

Так вот после всей этой лабуды, которую уже наверное, надоело всем читать, перехожу к конкретным примерам :).

Итак у меня есть нескплько клинетов, и у троих из которых цель одна - похудеть. Казалось бы цель одна, теория одна, есть конкретные методы, как оптимально добиваться этих результатов, но в реальности рабита с каждым клиентов происходит абсолютно разная и скорость результатов разная, и осознанность и вовлечение клинетов разные, и программы разные.
2ух клиентов я нашла сама, а это означает, что они изначально оценили все, поняли, что грозят перемены и захотеи вместе со мной эти перемены осуществлять. Одну кливнтку мне подсунала менеджер. уж не знаю, какого меда она ей в уши налила, но продала ей пакет на 6 тренировок с надеждой, что я досигну с ней ее целей и уговорю на еще бОльший пакет. подозреваю, что она ей наобещала похудеть на один размер за 6 тренировок. Вот это я называю обманом, когда человека уговорили потратить деньги, обещая горы, но ответственность за щто переложили на меня. Типа я ты разгребай, как нибудь уж достигни с ней ее целей, и уговори на побольпе тренировок.

Вся проблема в том, что когда человек ослеплен лишь идеей, что оказыватеся вот за эту сумму и всего то тренеруясь раз в неделю с тренером (который типа волшебник), он к концу месяца скинет 6 кг, не меняя при этом ни привычек в еде, продолжая пить целые выходные, продолжая вести сидящий образ жизни, то ему очень трудно открыть глаза, что это не так. Все мои попытки это сделать во время тренировок встречали лишь стеклянный взгляд, кивание и и очевидно засевшую в голове мысль, ну я же похудею скоро? И даже если похудеет она на пару кг, это вс еравно для нее будет разочарованием и ощущением, что деньги она потратила на ветер. Формально у меня был план хотя бы сделать шоковые тренировки с ней, так сказать интенсивно всряхнуть тело, но увы девушка не из тех, кто готов к шоку. Она согласна была ходить раз в неделю, при этом то у нее сопли и "можно немножко не так активно сегодня позанимальтся", то у нее нога подвернута, поэтому " можно сегодня что нибудь попроще" .

Я, конечно, сделала все возможное, но к сожалению тут сделать мало, что можно. Обидно только, что вот за такую обещаюшую золотые горы работу менеджером , в итоге осадоъек то у нее останется на персональных тренеров вообще, что толку от них мало.

Но расскажу как я о своих двух других клиентках, абсолютно разных, с абсолютно разными исходными данными, но при этом работать с ними сплошное удовольствие и я обеих их сильно люблю.

Одна женчина 50ти лет и она, кстати стала моей первой клиенткой, а первую, конечно, на всю жознь запомнишь. Она, судя, по всему хоте быть со мной до сканчания века :), но сейчас у нее временный перерыв по медицинским показаниям, хотя ждет недождется своего возвращаения к напим тренировкам через месяц.
Так вот, понятно, что в этом возрасте реалии не те, что в молодом. Худется будет медленнее, устоявшиеся привышки тоже не будешь кардинально менять, и все это мы учитываем. Кроме того, у нее повышенное давление, иногда возникают боли в спине, что исключает возможность высокоинтенсивных тренировок.
У нее очень стрессовая работа, поэтому вечерком она расслабляется с сидром. Тут, кстати, немаловажная часть работы тренера: задача тренера не отучить клинета от всех вредных привычек, задача тренера оптимально с учетом реалий клинета уменьшить разные вредности и желательно так, чтобы клинет сам стал готов к этому.
Поэтому, как бы дико это не звучала, но питание мы ее рассмотрели, кое что подправили, а вот сидр изначально заменили на вино :haha: . А все потому что вино она тоже любит, но думала, что сидр менее вредный. при этом сидра в калориях она выпиувает примерно по 360 за вечер, а вот вина если маленький бокальчик, то всего 80 ккал.
Посему такой подмене она даже обрадовалась :). Не забываем, что все перемены у нас нацелены на долгосроный план. Поэтому в планах у нас разунеетса постепенно и дни вина сократить.
В итоге наши тренеровки проходят в режиме ее любимых упражнений, в обеденный перерыв, когда она может сбежать со своей работы. Она очень работоспособна в плане тренировок и не любит поблажек. В итоге уже через две недели она увидела эффект на ручках, а послке двух месяцев тренеровок и вовсе рассказывает, как на работе молодые девушки восхищаются ее руками. Изменилась ли она сильно? С токи зрения веса не особо (но она и не была полная), а вот с точки зрения подтянулась, самооценка повысилась, она наслаждается тренировками, которые уменьшают ей стресс, она очень довольна изменениями в своем теле, а уж как она радуется своей возросшей силе почему то возможность отжиматься 12 раз (а ведь по началу не могла и двух отжаться) ее приводит в восторг даже больше, чем внешний вид.
И вот глядя, на нее, я вижу, как с каждым месяцев она лишь будет становиться подтянутее, увереннее, сильнее, красивее. И мне это приносит ничуть не меньшее удовольствием, чем ей.

Следующая моя клинетка 18летния индийская девушка. Ну вот она мечта любого тренера :). Тое сть она как раз тот самый классический клинет, которого себе представляет любой тренер до того, как он начал работать. Дело в том, что в теории мы все представляем, что пришел к нам клинет, мы даем ему советы, все то, чему научились в правильной теории, он все выполняет, вменяет каждому слову, ему не трудно все выполнять, у него ничего не болит и мы можем строить какую угодно программу с учетом его цели и разумеется по классическим таблицам достигаем результатов в просчитанные учеными сроки. Но в реальности таких практичеески не бывает. Либо что нибудь болит, либо возраст не тот, либо у них свои психологические трудности, стресс, и даже если они готовы чтото менять в жизни помимо тренеровок, то это дается им трудно. И это нормалкьное состояние вещей и именно поэтому каждый клиент разный для тренера. Но иметь вот такого книжно идеального клинета каждый тренер мечтает. И именно такая она моя новенькая клинетка. Самое удивительное, что она никогда не занималась спортом, но при этом очень координированная, быстро все схватывающая, очень хорошо обучаемая. Она смотрит на меня , как на бога, хлопает глазками и просит любых советов, которым готова следовать безоговорочно. Завела тетрадку, все туда записывает :haha: . это так мило.
Прикол, что приехала из Индии недавно, и конечно же накинулась на английскую вредную еду: Кока кола, брауни, круассаны, fish and chips. Начали с ней обсуждать ее привычки и питание. Я ей рекоммендую просто для начала вернуться к привычной индийской еде. А она так искренне спрашивает: 'А что рис мне можно есть, а бобы?" Я ее тут же убедила, что их индийская еда очень полезная с точки зрения питания, пояснила про овощи, углеводы, белки, выкинули кока колу, заменили бургеры на ее любимыю иднийкие блюда. И она такая счастливая ходит, как будто я ей добро на чтото невероятное дала :haha: . В общем у этой девочки совершенно классически будут успехи по всей программе похудения.
Сегодня должна встретиться с ее папой (это он купил ей пакет на 10 тренировок). Помоему папа ее так обалдел, что я ребенку (она такая милая, правда как ребенок, хоть ей и 18) стала рекоммендовать вернуться к индийской еде, да еще и счастливого довольного ребенка после требировок видит, так он решил со мной поговорить о возможности докупить ей побольше требировок. В субботу он уезжает обратно в Индию, не удивлюсь, если он меня попросит небольпое шевство над ней взять :haha:

Вот такие разные у меня клиенты, а казалось бы с одинаковыми целями :). И с ними всеми так интересно, и резулатьты прут гордость за них и за себя (за исключением тех, кого заманили золотыми горами. С ними сложно).

Ну вот такой пост о жизни получился :). Побежала на работу.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Фитнесс, Работа
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 1453

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 19:09
Ответить с цитатой

Полина, очень интересно и захватывающе описала свою работу. Прям появляется мысль..... поменять свою работу :haha: Если не на персонального тренера, то хотя бы, чтобы я могла с таким же воодушевлением о ней рассказывать или чувствовать такое же удовлетворения. :aga-aga: Это очень здОрово!

Скрытый текст:

а так вообще вспомнились Покровские Ворота, разговор Костика с Велюровым:
"...Голова не тем занята. Учусь на историческом, кроме того, подрабатываю.
Веду кружок художественной атлетики, создаю людям новые торсы.
― Торгуете телом?..." :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 19:41
Ответить с цитатой

Хорошо как все расписала :give_heart:
Мне вот нужен персональный тренер и вообще куча всех персональных на постоянку :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
настя исайкина
Академик
Академик

На сайте с 14.10.11
В дневниках: 9386
Откуда: Томск

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 19:43
Ответить с цитатой

Очень интересно. Спасибо.
А ваши менеджеры сами со спортом как? Занимаются? За 6 тренировок убрать один размер, это смешно слушать. Неужели люди ведутся на это...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13351
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 20:18
Ответить с цитатой

Какая ты молодец!
Прям лекция для тренера!
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 20:42
Ответить с цитатой

отлично так написала!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 21:12
Ответить с цитатой

Всегда приятно видеть, что человек любит свою работу :in_love:
Надо мне видимо тоже тренера искать, хочу подтянутые руки :) и ноги :) и все остальное :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95608

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:29
Ответить с цитатой

Я тоже хочу минус размер за 6 тренировок :mrgreen: не, ну а чо :olen_krasiv:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:38
Ответить с цитатой

Полина, это так здорово! Побольше тебе хороших - и классических, из книжки, и других - разнокалиберных, главное, с душой и осмысленно подходящих к этому процессу клиентов! Ты достойна самых лучших и самых интересных! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юльяна
Студент
Студент

На сайте с 28.02.09
В дневниках: 465
Откуда: м.Студенческая

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 0:32
Ответить с цитатой

Полина, очень интересно было читать. Наверное ещё и потому что собираюсь в зал пойти заниматься. Зал рядом , но вот опыт как самостоятельных так и с тренером тренировок был не удачный.
Да ещё и сын хочет в зал , растет, сутулится, надо укреплять мышцы . Для детей тренер не предусмотрен в тренажерный. Придется для сына стать персональным, эх, самой бы тренера грамотного.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 3:15
Ответить с цитатой

так интересно: и в 50, и в 18 людям сенсей нужен. :-) чтобы открыть СЕБЯ. Здорово, Полин, что ты такая неравнодушная и человеколюбивая!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2