Уроки верховой езды

Пт Окт 06, 2017 17:09

С самого раннего детства мне трудно было Лиску водить на какие нибудь секции или группы или развивалки. Лет до 5ти она просто против любого появления в группе с другими детьми была. Позже, стараясь обеспечить Лиску спортом и подбирая чтото более менее оптимальное для нее, я все же пыталась ее куда то водить. Например, Лиска ходила на гимнастику целый год раз в неделю, ну либо мы с ней сами по себе регулярно ходили в бассейн, а позже на пробежки. Примерно в 7 своих лет Лиска ходила на скалолазание. Ей идеально подошел этот вид спорта (в группе было 2-4 человека, а иногда она и вовсе один на один с тренером занималась и она даже сама по собственному желанию изначально туда захотела ходить, хоть и не сильно резво. Позже, правда, остыла.

Позже она стала более социальная и я уже пыталась подобрать ей какую то секцию. Так она год почти проходила на баскетбол раз в неделю, но опять же больпе это выглядело из разряда - мама сказала, что спорт в жизни должен быть, поэтому хочет не хочет, а чтото надо выбрать. Вроде и нравилось ей, но точно без собственного рвения. Собственно это все шредыдтория, чтобы показать, что сама лично Лиска никогда прям желания желания куда то записаться не изьявляла.

И вот года три назад, когда мы прокатились на лошадях на Кубе, Лиска сказала, что очень хочет записать на верховую езду. Верховая езда очень дорогая, машины у нас не было, работа моя тогда кончилась, посему я сразу Лиске обьяснила, что как то пока вообще не реально, но может когда нибудь. Но как ни странно это желание у Лиски ни разу никуда не прошало. И каждый раз, как только я заеодила разговор о том, что надо обязательно записаться в какую нибудь секцию, и ей все равноп прийдется выбрать, то она каждый раз говорила, что вот на лошадей она сильно хочет и мечтает. Так что по большому счету это единственное желание, которое Лиска упорно несла через три года. Поэтому я пообещала, что как только появится машина, то поищу ей чтонибудь, предупредив, правда, что верховая езда дорогая, и то конечно уроки мы будем брать максимум раз в неделю и максимум по полчаса. Да и то с условием, что ей реально будет нравится, а если разонравится, то прекратим.

Как только мы купили машину, Лиска тут же начала мне про лошадей напоминать :haha: . так что последние две недели я изучала, где же поблизости что нибудь есть.
И вот в конце концов мне порекоммендовали местечно "Think like a pony". Особенно мне понравилось, что добираться до него всего 8 минут на мапине по полям и не по загруженным дорогам, в итоге во вторник я сьездила на разведку, поговорила с тренером, и уже в среду запукировала Лиске урок на четверг. Что удобно, что не надо вступать ни в какой клуб или оплачивать помесячно. Просто берешь букируешь один урок, когда тебе удобно в достипное время. Единственное доступное время на этой неделе было 3.50 четверга. Это единственный вечер, когда я дома могу со своими время провести. Лиске правда был наказ сразу после школы идти домой и нигде не задерживаться.

С погодой повезло - было морозненько, но солнечно. Я, если честно, даже не представляла, что от урока ожидать, почему то думала, что просто как прогулка на лошади :). Потом я узнала, чтл по полям никто катать не будет, а собственно весь уроке на такой огрожденной площадке. Думала, что Лиску это разочарует 9я же не знаю, что у нее в голове было).
Но в итоге все было с одной стороны совсем не так, как я думала, с другой стороны был совершенно нормальный, профессиональный урок того, как обучают людей верховой езде.
Полчаса урока стоит 24 фунта!! (кстати для сравнения большинство секций любый других стоят примерно 5-7 фунтов за час. Так что лошади это реально уже роскошь, которую не каждый позволить может. Собственно если бы я не стала работать, то и не позволили бы. Причем интересно, маникюр за 25 фунтов я до сих пор считаю слишком жирно, и мне жалко денег, посему никогда маникюров в салонах не делаю, хоть все кругом делаюрт, а вот Лиске на лошадь совсем не жалко. Вот она сила приоритетов ).

Так вот об уроке. Лиску одели в шапку (даже не знаю, как они называются, но шлемом как то язык не поворачивается назвать, как собственно и шапкой :)), привели очаровательного пони Дори под ее рост и вес (хотя по мне так это настоящая коренастенькая и коротенькая лошадь, нежели пони :)), и первые 10 минут рассказывали, что у лошадей тоже есть характер, тоже есть свои собственные качества, они как и люди, не любят, чтобы к ним резко подбегали, хватали, близко стояли и так далее.



Я тоже через забор слушала с открытым ртом. В общем учили Лиску понимать язык тела лошади, равильно гладить, правильно подходить, когда надо смотреть в глаза. Ужасно интересно :).

Потом Лиску поучили правильно лошадь брать, вести, идти с ней, поварчивать.

И уж только потом было еще 20 минут езды. Из езды надо было правильно залезть, правильно сесть, и вообще минут 5 из этого времени Лиска сидела на лошади просто тренирую правильную осанку, правильно положение ног и так далее. Даже со стороны чувствовалось (и наконец я в уме это дело тоже отнесла к спорту, а то думала халява какая то, а не спорт :)), какая огромная работа мышь требуется.





Ну и напоследок, тренер сказала, что заметила, что Лиска ходит на носках, а для езды на лошадях очень важно тянуть носки на себя и что если не начнет делать упражнения дома, растяжки, стараться ходить на пятках, то будет трудно управлять лошадью. Ну после этих слов я и вовсе решила, что езда на лошади нам просто необходима. Дело в том, что за столько лет хоть у нас и произошли улучшения в ходьбе, все же именно сейчас я уже почти убедилась, что дальше видимо уже ничего не улучшить, так как уже трудно на Лиску оказывать влияние.

И вот теперь эти лошади как нельзя, кстати, думаю снова сможем возобновить растяжки, Лиска будет замотивирована делать упражнения. Короче, несмотря на то, что урок, казалось бы был вовсе не такой уж драйвовый и безо всяких скачек по полям, Лиска в восторге и очень хочет ходить дальше.


Да и просто видно, как ей все это нравится. Получила то, о чем мечтала.

 Написано: Popuchok
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 17:17
Ответить с цитатой

Когда я увидела картинки в инсте, первая мысль была банальная: "каждая английская леди должна....." :-)
Когда я прочитала это пост, мысль была другой, но тоже не оригинальной :"какая же ты хорошая мама!"
Собственно, обе мысли об одном - Василисе везёт.. и на родителей, и на место жительства, и на остальное. Это здорово и пусть продолжается в том же духе.
:give_heart:

Мне кажется, если бы Лиска захотела не лошадь, а... скрипку, к примеру, твой пост был бы таким же позитивным и обстоятельным. Значит, дело не в лошадях ;) :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 7813
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 18:05
Ответить с цитатой

Я не встретила ни одной девочки, у которой в приоритете были бы не лошади.

Мои племянницы в Америке очень увлечены лошадьми, младшая ходила в частный дороговастый детсад, там были уроки в конной школе, с тех пор эта любовь и лошади начались. У старшей гораздо позже, лет в 13, но у неё уже неплохо получается, участвует в соревнованиях, лошадь у неё тяжеленькая, как и она сама, зато такая мотивация похудеть! Я так понимаю, там вес жокея имеет огромное значения.
Причём, увлечение лошадьми в Орегоне популярнее, чем в , например, в Чикаго. Ну, это по оценках моих тамошних знакомых подростков. :aga-aga:

Здесь в Москве выезды очень дорогие, надо всё арендовать: лошадь, стойло для неё, время на манеже, ухаживать за лошадью самостоятельно( это тоже видимо для контакта с наездником). Знакомые родители за всё платили, но в обмен девочка должна была доучиться в музшколу на виолончели. И опять же тотальный контроль веса :aga-aga:

На ферме где я росла лошадей не держали, потому что сена они едят больше, чем корова, а сено в хакасской степи не так легко заготовить. Брат с детства бредил лошадьми, с 14 лет летом работал объездчиком в колхозе, на время работы выдавали лошадь. Запах рабочей лошади - это жесть :aga-aga: сама я ездить не любила, так как задница болит после того, как по степи поскачешь, и одежда вся пропахнет мягко говоря :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13233
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 18:35
Ответить с цитатой

Я тоже подумала, что это коренастенькая лошадка!
А тебе у нас не доводилось на ипподром ходить? Я помню первое и последнее занятие, очередь из детей, где каждый должен был подойти к лошади и нее забраться.
Это было очень долго, и больше у меня не возникало желания ездить в такую даль из центра.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:00
Ответить с цитатой

Bereza
Я никогда не бредила лошадьми. :idontno:
Но ты меня не встречала, так что твоё утверждение верно :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 7813
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:07
Ответить с цитатой

Скорпиоша
Думала над фразой когда написала, да :aga-aga: имею ввиду, если в увлечениях у девочек лошади и ещё что-то, то лошади в приоритете. Вот у старшей племянницы сейчас лошади главнее, чем мальчики, а до этого мальчики были превыше всего :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33505

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:11
Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Bereza
Я никогда не бродила лошадьми. :idontno:
Но ты меня не встречала, так что твоё утверждение верно :haha:

Зато видимо вокруг меня в основном все такие как ты :) Я и сама никогда не бредила, да и вокруг никого не знала, кто бы мечтао на лошадях ездить.

Bereza, ну может покататься многие не против, мне и самой на Кубе очень понравилось на лошади ехать, но вот именно мечтать быть наездником плюс заботиться о лошадях - я в своем студенчестве только одну такую девушку знала и всегда поражалась, что есть ведь такие люди кто пару раз в неделю илет к лошадям, любит, говорит о них, заботится. Так что я все таки не думаю, что у всех девочек лошади в преоритетах, либо меня сплошные Скорпиошы окружали :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33505

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:12
Ответить с цитатой

sibir_veterok, нее на ипподроме не была, да меня никогда к лошадям не тянуло :(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33505

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:22
Ответить с цитатой

Bereza писал(а):
Скорпиоша
Думала над фразой когда написала, да :aga-aga: имею ввиду, если в увлечениях у девочек лошади и ещё что-то, то лошади в приоритете. Вот у старшей племянницы сейчас лошади главнее, чем мальчики, а до этого мальчики были превыше всего :oops:

А , в этом смысле, наверное ты права :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 1453

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:28
Ответить с цитатой

Здорово, повезло Лиске! :in_love: Мы еще пару месяцев назад жили в небольшом городке, возле садика был спрт.комплекс, там тоже лошадей много было, дети тренировались. Девочкам очень нравилось смотреть как лошади ходят, скачут. Но запах, Карл, этот запах :haha: в общем к этому надо привыкнуть :aga-aga:
Слушай, морозно было, инструктор одет, а ребенок раздет. это с прицелом, что потом скакать будет и вспотеть может или просто Лиске не холодно в одном костюме? :aga-aga:

Спасибо за запись! всегда с нетерпением жду от тебя новостей или просто мыслей :give_heart: А еще очень интересно, как вы там обживаетесь в новом доме. Мы тоже сейчас обживаемся по-тихоньку, поэтому очень интересно. ;)

Скрытый текст:
Полина, извини за оффтоп, еще хотела спросить, а какая проблема в том, что на носочках любит ходить? у меня Мийка тоже на носочках любит, ну не постоянно ходит, но любит так пританцовывая парить. Я все умилялась, думала, вот, юная балерина... а что, так не должно быть? Златка наоборот как слоник бегает и ходит и прыгает на полную ножку или на пятку, к соседям скоро уйдем. Учу ее приземляться на носочки - не выходит. Надеялась, что со временем научится :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33505

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:45
Ответить с цитатой

Lerushka, насчет куртки. Это Лиса принципиальная. У нее в голове поипрежнему лето. А если упрется, что куртку не оденет, то потом даже если мерщнет ей уже гордость не позволяет признать, что холодно. Вот такая сложная. Я передивала, как бы не заболела, но вроде нормально.

Про носочки. Многие дети лет до 5ти ходят на носках - это нормально, не стоит перетивать. Потом перестают, тем более что у тебя и не постоянно ходит. У нас не тот случай - у нас она в принципе только на носках с детства зодила и ногиинапряженуюы и вскупе с другими проблемами - у нее носочки не просто привычка. Здешние тупые доктора к ортопедыюу направили, но отортопеда только растяжки, которые неврологическую проблему не решают. Но сейчас уже лучше, переодически и нормально ходит, а в тяжелой обуви и вовсе, как надо.

Если не думать о причине, то постоянное хождение на носках в будущем плозо для осанки, могут позже и боли в спине изза жтого быть, опять же слишком напряденные постоянно икроножные мышцы, короче общий дисбаланс получается. Если нельзя исправить, то по крайней мере надо регулярно растягивать икроножные, мышцу сгибатель бедра, заднюю поверхность бедра, плюс уделять время ( тренировать) мышцам спины и ягодичным. То есть в принципе несмертельно, но время требует
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3