Любимые книги сына / мои любимые книги

Вт Окт 10, 2017 1:49

Моему сыну сейчас 11 лет, и он - немного читатель. Если сравнивать его со мной, то он вообще букв не знает, я в его возрасте толстую книгу прочитывала за 1-3 дня, он будет читать неспешно, 2-4 недели. Зато сам и, насколько я вижу, почти каждый день.

Спросила его о самых-самых любимых книгах и решила поделиться результатами. Он из тех читателей, которые не обращают никакого внимания на авторов, названия, пожалуй, лучше всего запоминает серии. Он кстати вообще поклонник серийного чтива, у меня вырос любитель жанровой литературы, весь в меня.

Вот что выделил для себя 11-летний мальчик.
1) Серия "Перси Джексон и боги-олимпийцы". Кирилл как раз сейчас в процессе неспешного чтения третьей книги.
Это книги о приключениях детей-полубогов, то есть современных детей, папы и мамы которых - олимпийские боги. Так, отец главного героя - Посейдон, его подруга - дочь Афины, с ними же путешествует сатир по имени Гроувер. В книге очень затейливый сюжет, в который вплетена вся греческая мифология и её персонажи. В "богах-олимпицах" все завязано на противостоянии богов-олимпийцев и их детей титану Кроносу, но есть и продолжения.
Написано, на мой взгляд, чересчур просто с точки зрения языка и стиля, как, впрочем, вся переводная подростковая фантастика.
Не знаю, дочитает ли Кирилл до римского цикла.

Первая книга цикла:

https://www.labirint.ru/books/223137/

Скрытый текст:
2) Серия "Зверский детектив". В ней всего три книги, и это повод для сожалений и страданий Кирилла, потому что ему нужно как минимум десять, если не пятнадцать, чтобы насытиться общением с Барсуком Старшим, Барсукотом, Мышью-Психологом, Стервятником-Экспертом и прочими сотрудниками лесной полиции.
В отличие от "Перси Джексона", эти книги, на мой взгляд, написаны великолепно, у автора редкостное чувство юмора и чувство меры. Она изящно пародирует, смешно шутит, здорово использует все известные приёмы детективного жанра.

Первая книга:

https://www.labirint.ru/books/504888/

3) Серия Кира Булычева про Алису Селезнёву и её друзей. Мы её читаем с перерывами уже года три и, кажется, скоро книжки про Алису наконец-то закончатся, и у нас дома, и вообще.

Мы покупаем книги про Алису серий "БИСС" ИД Мещерякова и "Большой иллюстрированной серии" Альфа-Книги. Альфа-Книга сильно дешевле.
Всё начинается с этой книги, а сколько их всего - я уже сбилась со счёта.

https://www.labirint.ru/books/465872/

***
Когда я задала вопрос о любимых познавательных книгах, сын посмотрел на меня с удивлением и сказал, что все интересное ему познавательное он без труда находит на видео, это сильно быстрее и удобнее.

Что ж, я в его возрасте так и вовсе не читала никаких познавательных книг, не любила, только художественные, а таких видео, как сейчас, тогда и в помине не было (по моим воспоминаниям, по телевизору были только мексиканские сериалы и передачи про политику).

***
Я в возрасте Кирилла вела читательский дневник в обычной тетради в клеточку, старательно записывала все прочитанные книги и ставила кучу значков, вроде "понравилось", "не понравилось" и так далее. Так вот, специально заглянула в эту тетрадку, чтобы уточнить, какие книжки мне особенно нравились в период с 11 до 12 лет.

1) Вся трилогия Анатолия Рыбакова про приключения Кроша, особенно первые две книги, о летней практике на автобазе и о коллекционерах фигурок нэцке. Мечтала сама такую практику проходить на такой же автобазе и учиться с такими же ребятами (но у меня все было вообще по-другому в жизни, и в 11 лет, и потом). Перечитывала все эти книги много раз, хорошо, что дома свои были!

(Кстати "Кортик" и прочие приключенческие книги того же автора мне не нравились совершенно.)

Первая книга про Кроша.

https://www.labirint.ru/books/543919/

2) Сборник переводной научной фантастики "Невероятный мир", который издавался несколько раз. Моё первое знакомство с Бредбери, Саймаком, Лемом. Потом перечитывала не меньше десяти раз, целиком и по отдельности рассказы, и Кириллу буду читать!

Когда впервые пришла в гости к своему будущему тогда мужу, сразу увидела у него на полке эту самую книгу, вытянула и взялась перечитывать "Забастовку телефонов" :)
В последнее время переизданий, как мне кажется, не было, но старая книга продается за копейки в любом букинисте.


3) "Властелин колец" Д. Р. Р. Толкина. Последнюю книгу, "Возвращение короля", закончила читать в день своего 12-летия. Трёхтомник питерского издательства "Северо-Запад" с иллюстрациями Дениса Гордеева, подаренный по случаю бабушкой, казался мне тогда совершенством.

Сейчас его переиздали с теми же иллюстрациями и в нормальном переплёте, и я, конечно, купила заново.

https://www.labirint.ru/books/422375/

В этот же год я читала книги про муми-троллей, первые три тома собрания сочинений Дойля, про Шерлока Холмса, "Короля Матиуша" и произведения Джеральда Даррелла. Это то, что мне очень нравилось.

В том же году я, по настоянию старших родственников, читала "Три мушкетера" Дюма, "Остров сокровищ" Стивенсона и "Айвенго" Скотта и мне так ужасно все это не понравилось, что даже в читательском дневнике отметила специальными значками. Дочитывала честно до конца, но не получала никакого удовольствия! Так и не полюбила до сих пор.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28175
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 3:45
Ответить с цитатой

оооо как я любила Кроша :4u: но мне казалось он для старше детей.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 7:04
Ответить с цитатой

Интересная подборка! Мои (в 10 и 11-12 лет) тоже с удовольствием прочитали серию "Звериный детектив" и также страдают что нет продолжения :-( . Про Кроша я даже не предлагаю детям - считаю, что действительно эти книги для тех кто постарше. Книги не помню, помню хорошо сериал что смотрела в своем старшем школьном возрасте.
Дочь (10 лет) сейчас огромным увлечением читает разные книги про школьную жизнь, особенно про возраст 11-12 лет ))), типа таких "шуры-муры в 5б" и т.п.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 7:55
Ответить с цитатой

Toshiba
Я же пишу не о том, как должно быть, а о том, что я реально читала. Да, для старше, но такое вот чтение объективно.

ValenTina
В моем детстве не было такого разнообразия книг, как сейчас, читала, что дома находила, да и не помню вообще, чтобы мама в принципе такими вопросами задавались, для старших там книга или для младших. У меня и сын читает, что сам хочет, но, да, сейчас я вижу, что у него вполне такое возрастное чтение, а я читала книги для более старшего возраста.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 12:13
Ответить с цитатой

Какие интересные впечатления :yes: я "Кроша" не очень любила, а вот "Кортик" и "Бронзовую птицу" перечитывала много раз :haha:
Алисой я тоже зачитывалась,а вот сын равнодушен. Как и к моим обожаемым "Мумми-троллям". При этом он с удовольствием прочитал "Волшебника изумрудного города" с продолжениями - а я только первые две книги осилила в свое время - и несколько раз перечитывал "Барона Мюнхаузена" (бред полный,на мой взгляд :058: )
Но я допустила серьезную ошибку : перекормила его книжками не по возрасту,и многие,до которых он дорос только сейчас,перечитывать ему неинтересно - ведь сюжет известен - а впечатления остались неполные. :aga-aga: Так что теперь очень радуюсь,когда попадается "детская" книжка,еще им не прочитанная,но понятная и увлекательная.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 16:07
Ответить с цитатой

Да, наверное, двух одинаковых списков не найти! Я вот Рыбакова не любила, а Тремя мушкетерами зачитывалась. И Толкиным, конечно, тоже. Сердца трех еще обожала и Лунную Долину Джека Лондона, но это кажется, чуть пораньше - 9-10. Именно в 11-12 я на фентези переключилась очень активно - всей семьей читали подряд, что выходило.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1