Незаконченные мысли...


Можно сказать что отдохнули

Пн Авг 31, 2009 23:49

C чего бы начать…

Начну просто с описания того где мы были.
Мы были в ОК «Орбита». ОК – это оздоровительный комплекс.
Находится он в п. Ольгинка Туапсинского района. Работает круглогодично и сейчас заполнен полностью и это при том что минимальная стоимость номера в сутки 5000 рублей и это только с завтраком (шведский стол). Стоимость шведского стола в обед и на ужин дополнительно 900 рублей в сутки на человека.
На базе этого комплекса в одном из корпусов 2 месяца работает детский лагерь – у них как раз самые дешевые номера (без кондиционеров) – живут по 3-4 человека. У детей стоимость питания стоила 450 рублей в сутки и мы с ними питались. Детям достаточно, взрослым хотелось добротного куска мяса вкусить и разнообразие не сильно радовало.
Сама Орбита сделана по принципу заграничных отдыхательных отелей, бассейн крытый, бассейн закрытый, на пляже бесплатно шезлонги (без матрасиков) и зонтики, пляжные полотенца выдаются, катамараны на прокат бесплатно, анимация детская и взрослая (достаточно скромная), уборка номеров через день (не очень качественная), поплняемый бар в номере и таблички на ручку двери (не беспокоить, убрать номер), стирка неофициально горничные так помогают отдыхающим).
Местные (экскурсоводы, жители п. Ольгинка) считают Орбиту одну из самых крутых баз.
Нами было замечено что народ приезжает туда буквально на 2-3 дня, на выходные – это наверное местные (Краснодарский край, Адыгея, Ростов) и много Москвичей – ну их и самих много в Москве. Местные очень гордятся что у них пляжи галечные, природные и отсутствует железная дорога практически на пляже (мне сравнить не с чем – я первый раз на российском юге, но когда ездили на экскурсию и проезжали по Лазаревскому я впечатлилась: поселок, автомобильная дорога, железная дорога и потом пляж). Ходить по гальке босиком не очень прикольно и при всем этом местные представители торговли не догадались еще запустить в продажу акваобувь как в Египте продают. Мы были предусмотрительные и взяли те, что как раз в Египте и купили, наши знакомые, которые были сопровождающими деток в лагерь такие поискали и не нашли. Однако для детей очень хорошая профилактика плоскостопию.
Море чистое почти весгда. Несколько раз было что муть поднималась (просто заплывали подальше) и один раз было что мусор (палочки, водоросли) из воды весь на берег повыплескивало, но на следующее утро все было чисто убрано.

Ну а теперь как мы ездили туда…
Поехали мы с больным ребенком: в ночь со среды на четверг Ритусик затемпературила, лечились всеми возможными способами и в пятницу решили начать давать антибиотики, т.к. температура только повышалась. В пятницу вечером нервы сдали и я сказала что я с ребенком в таком состоянии не полечу, позвонили в S7 и поменяли мой билет на среду, а папа с Лизой должен был улететь в воскресенье. В субботу ребенок начал оживать и я впечатлилась тем, что мне с Ритой надо будет одной воевать в самолете решила менять билет обратно. Но оказалось что буквально с субботы в S7 поменялись правила и это теперь платно… штрафы, неустойки и т.п. – вот так мы налетели на 6000 рублей.
Собрали сумки большую и очень большую, коляску и поехали в аэропорт. Рейс задержали почти на час. Напомню что мы еще везли деток в лагерь - 9 человек. Ответственной я не была, но ответственность чувствовала, т.к. это детки моих коллег.
Долетели нормально. В Краснодаре аэропорт маленький.

Что то длинно я пишу… надоело.

Если кратко… то
Рита все время истерила, т.к. ей хотелось все время гулять, особенно по лесницам, а там как раз на базе очень много лестниц, хорошая детская площадка с лазилками опасными для жизни ребенка такого возраста как Рита. На море вроде играется, но как уходить так истерика, а нам то на обед, то в магазин, то на процедуру… Когда мы решим её повести на лазилки – ей совершенно туда не хочется…
В первый же день разгрызла соску, во второй день разгрызла вторую, купленные новые, но другой фирмы ей не подошли так мы отказались от соски. Вечером при засыпании и ночью от перевозбуждения истерики и на предложенную бутылочку тоже истерика… так мы отучились от бутылочки на ночь и перед сном. Днем мы засыпали только в коляске – укатывали её.
На 5 день мы дали температуру. Там было УФО мы полечили назревающий стоматит и горло и потом походили в соляную камеру. Я сделала 10 сеансов массажа, не очень качественного, но все-равно стало легче, т.к. от постоянного таскания вырывающегося ребенка прихватило спину.
Стирать сначала пыталась сама, а потом отдавала горничной все, кроме трусов, носков – коих все-равно у Риты накапливалась много, т.к. мы на горшок просится так и не стали, но с собой его брали и может быть осчастливили его пару раз. Зато по большому мы ходили регулярно и в основном это случалось на пляже…
Заценила круг который купила в Сп еще в прошлом году супер дорогой. Думала что в шкафу так и пролежит – нет пригодился и так здорово в нем ребятенку плавать, а родителям меньше беспокойства.
Съездили на одну экскурсию – ребенка это перенесла… По дороге видели смерч на море – потрясающее зрелище. А какие там дороги, а какая природа – загляденье.
С Ритой ходили в дельфинарий, теперь она дельфинов узнает на картинке.

В лагере где была Лиза деток очень хорошо организовывали и развлекали. Детки все северные (Томск, Белоярск, Хабаровск, Тюмень). Вожатые из Тюмени их обучают год, в июне они работают в местных лагерях и лучших отправляют в Орбиту. Они все и петь и танцевать и стихи сочинять – все могут. Всего было 12 отрядов по 30 человек в каждом отряде 2 вожатых: мальчик и девочка. Детей дважды в день на море водили, если погода плохая то в закрыты й бассейн. За дополнительные деньги и на экскурсии водили и в аквапарк. Один минус – дети в лагере болели и заражались друг от друга – у всех в первую очередь страдало горло. У Лизы в комнате обе её соседки болели и когда они уехали, то заболела Лиза как раз 2 дня до отлета осталось. Температура 39 была. Забрала её к себе и всю ночь её обтирала просто водой, т.к. темпа не снижалась от нурофена.

На отдыхе отметили 13-летие совместной жизни…
Отрастили последний клык.
B стали много новых слов говорить, совсем не легких, например чемодан - модан

Море не было сильно теплым от 20 до 24 градусов...


Когда летели обратно вылет задержали на 2 часа – наши детки намаялись…

Ну и немного фотографий, как всегда звиняйте за качество:
Это Ритусик купается и супер круг во всей красе...



Это Лиза с лагерем купается:


И в шаре ползает...


Вот так дети развлекались пока взрослые посиделки на лоджии устраивали...

 Написано: Многоточие

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Narayana
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.07
В дневниках: 433
Откуда: N-sk, Israel

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 0:03
Ответить с цитатой

Ну что ж, по-моему, все выглядят довольными. Ребятишкам, наверное, понравилось!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

анчита
Академик
Академик

На сайте с 27.02.07
В дневниках: 10606
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 8:22
Ответить с цитатой

С приездом :obnim:
Молодцы, отдохнули.
Главное - девчонки получили много солнца, море и новых впечатлений!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Просто Маша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.08
В дневниках: 210
Откуда: Питер, Нск

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 10:34
Ответить с цитатой

Фотки такие солнечные и радостные!!!! :give_heart:
С приездом вас!!!
Как Лизе в лагере понравилось?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sibirachka
Академик
Академик

На сайте с 10.07.07
В дневниках: 5166
Откуда: МЖК, ж/м Плющихинский

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 11:23
Ответить с цитатой

Ир, подобные круги, я кстати в Сочи тоже заценила, наблюдала, как родители деток в таких купают, очень удобно. и по возресту лет до трех, если не больше хватит.
Про Риту... я думаю, возьми я Анну в Сочи, такая же петрушка у нас была бы :eek: если не покруче :mad: Твоя хоть на посторонних бурно не реагирует, а моя ревет белугой если с ней чужой кто-то заговорит или посмотрит даже :o

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

verOn$a
Фея по жизни
Фея по жизни

На сайте с 25.08.06
В дневниках: 6295
Откуда: Новосибирск, Богданка любимая

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:08
Ответить с цитатой

хорошие фотографии :give_heart:
с возвращением! :4U:
Ритуська так на тебя похожа :D
Лизунька на фотках такая довольная :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:21
Ответить с цитатой

Безумная МаМашка
Лизе в лагере понравилась и я уже вроде решилась отправить её одну в следующем году в такую даль но болезнь в последние два дня в меня ввела сомнения...

verOn$a
Про то что фотографии хорошие это понятно что лесть, но хотя бы резкие и то ладно. Я не очень довольна своим фотоаппратом: долго резкость наводит, цвета не те что в реальности, шустрых деток вообще не снимет никогда...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:29
Ответить с цитатой

Sibirachka
Круг здоровский и главное что позволяет ребенку горизонтальное положение в воде сохранять, что очень нужно потом для обучения плаванию. И из него не выпадешь. Мы наблюдали как ребенок перевернулся в обычном круге и только ноги торчали. Родители еле успели выловить дитя и мы все на стреме уже стояли что бы массово бежать к ребенку...
Наш круг до 18 кг, а есть еще 2 категории этих кругов для деток постарше, но я надеюсь что когда мы будем постарше будем уже просто нарукавниками пользоваться - как Лиза в детстве, как раз с 3 лет.


Sibirachka
Я вот помню что у тебя Анна тоже лесенки любит сильно, так наша девочка с её небоязнью чужих людей уходила от нас очень далеко ради лесенок и не боялась... лучше уж сидела около нас и всех боялась...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

@ks@no4k@
Академик
Академик

На сайте с 26.12.07
В дневниках: 1549
Откуда: Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 9:28
Ответить с цитатой

классно оттдохнули!!! молодцы!!
а про ритусю... я думаю что все сейчас с маленькими детьми так отдыхают.. потому что ребенок просто маленький... хзато она набралась солца витаминов и свежего воздуха!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 18:17
Ответить с цитатой

Нас тоже все время разные лестницы интересовали - приходилось водить кругами :eek: часто :aga-aga:
Фотки говорят за то, что отдых все-таки удался! В целом :shuffle:
А про задержки рейсов...хорошо, что вы нашими маршрутами не путешествовали - этого бы точно не перенесли. В автобусе Сухум - Нальчик было настолько невыносимо жарко, что я в туалет не ходила совсем 28 часов, уж извини за такую подробность :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

-=Татьяна=-
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.07
В дневниках: 345
Откуда: Новосибирск Калининский р-н

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:22
Ответить с цитатой

Ой, как здорово!!! Мы в Орбите отдыхали с мужем лет шесть назад. Уже в то время нам безумно понравился отдых именно в этом ОК. Вежливый персонал, чистота территории, вкусная еда и пр.... Пляж и правда хороший. Я рада за вас, молодцы что туда съездили :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion