Самооценка и баланс

Ср Окт 18, 2017 14:26

Реальный и идеальный Я, самооценка и баланс

Знакомая ситуация – испытать удивление и досаду, увидев себя на видео? Когда не моей интонацией, НЕ- моим голосом, с экрана говорит кто-то, только отдаленно напоминающий меня. Какие странные жесты, не очень ровная спина….и лицо, словно неродное – в зеркале оно выглядит по-другому…. Если запись спонтанная, не постановочная, узнать себя еще сложнее – там, на экране, совсем другой человек. Не такой красивый, уверенный, умный, стройный, как хотелось бы.

У нас в голове живет образ Идеального Я. То, каким очень хотелось бы себя видеть – уверенным, раскованным, обаятельным, образованным и так далее – у каждого свой список желаемых достоинств. Окружающие же взаимодействуют с Я Реальным - примерно таким, как на видео, плюс спектр чувств, которые мы вызываем при общении. Дружелюбная и обаятельная личность, которую я вижу в зеркале, может считываться окружающими как не очень уверенный в себе, защищающийся и колючий человек.

У одних людей, образы Идеального и Реального я близки друг к другу – очень хороший признак гармонично развитого человека. То, кем я являюсь на самом деле, близко к тому, что я о себе думаю. Я понимаю свои сильные и слабые стороны, не фантазирую о себе то, чего нет. И выстраиваю жизнь, исходя из своих реальных данных. Такой человек, с адекватной самооценкой, и у окружающих будет вызывать приятные чувства – прежде всего, доверие – внешний образ и внутреннее наполнение, совпадают и отзываются гармоничными чувствами.

У других, Идеальное и Реальное Я расходятся, иногда даже в диаметрально противоположные, стороны. То, кем я являюсь и то, что о себе думаю – два разных человека. Это значит, что я не осознаю себя, не понимаю, из каких состою качеств, как обрабатываю информацию и взаимодействую с окружающим миром. Например человек может представлять себя уверенным , успешным, на 9 баллов по 10 бальной шкале. Но при этом, проявляться робким и сомневающимся – это отразится в жестах, походке, мимике, мимолетном тоне голоса. И окружающие «считают» это расхождение, в чувствах это откликнется сомнением – какие-то непонятные чувства вызывает человек, и выглядит как будто немного не так…. Это отразится на степени доверия, на том, как построится общение, взаимодействие.

Самооценка, по сути, это и есть расхождение между желаемым – каким я себя хочу видеть, какую «планку» ставлю для себя, и действительным, - какой я есть. Логично, чтобы поднять самооценку, нужно трезво и адекватно оценить собственные ресурсы и способности, и исходя из этих данных, продумать, каким хочу себя видеть, чего могу достичь, чего добиться. Какого результата я правомочно могу от себя требовать? Оценив трезво, что сейчас, например, по уровню знаний, или по карьерной лестнице, я нахожусь на ступеньке №2, а ресурсов на данный момент хватает только до ступеньки №3, можно поставить себе именно эту цель. Это позволит постепенно двигаться вперед, и оставаться при этом в гармонии с самим собой. А если, обладая данными только для ступеньки №3 я сразу хочу прыгнуть до 10? Но для этого нет ни знаний, ни временного, ни финансового ресурса – тогда в процессе движения будет только постоянное недовольство и процессом и результатом, злость на себя за то, что все происходит медленно, не так, как хотелось бы. По сути, завышая себе планку и неверно оценивая свои ресурсы, мы сами себе преграждаем путь к достижению цели - вся энергия уйдет на создание иллюзорного образа самого себя и самобичевание по поводу того, чего достичь не удается.

Стремление познать себя, свои реальные возможности, ресурсы, дает огромные возможности- увидеть, над чем нужно работать, что даст толчок к дальнейшему развитию; составить план действий, исходя из своих реальных данных и начать претворять его в жизнь, постепенно меняясь и добиваясь своих целей; позволит тратить энергию целенаправленно, не расходуя ее на соответствие созданному своими руками, но иллюзорному образу Идеального я. Это, в свою очередь, снизит уровень внутреннего напряжения, - больше не нужно соответствовать, можно просто быть собой! А быть собой – не к этому ли мы все стремимся?

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: идеальный, реальный, образ себя, я, личность, помощь, баланс, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: