Реальная сказка


Трудности воспитания

Пт Окт 20, 2017 3:44

По вдохновению Полины по мотивам взысканий))))
Про Платоху.
Вообще давно хотела написать про Платоху.
Он у меня совершенно чудесный! Реально, когда есть малыш, то понимаешь, какое счастье подрощенный ребенок.
Сегодня играл со Светлашкой в медведей. Построил «берлогу» из одеял, затащил ее, играл вокруг нее. Она была медвежонком. Милатень-обалдень.
Да и в целом ттт все ровно. В школу просыпается мгновенно. Захожу в комнату, один раз говорю «подъем» и выхожу. Он сам встает и далее по маршруту.
Более менее ответственен к выполнению заданий. Почти ничего не забывает и не теряет. Но и задание простые: собрать гербарий, выучить скороговорку (для лого ребенка это вообще не проблема, ночью разбуди, он выдаст про Сашу с сушкой на шоссе).
Но не все идеально в «датском королевстве». Есть у него какие-то фишки… которые вроде бы мелочь. Но они так реально бесят. Вот копец бесят. Прямо до ора. Моего истошного. И их много. И они повторяются каждый день. По кругу. Несколько раз. Все даже не приведу сейчас. Но например: приходит со школы и как есть в брюках и жилетке падает на пол на Светланку. Мало того, что брюки пылит, мало того что ее пугает/драконит и школьными руками заразным трогает и еще обязательно начнет тянуть на руки и прочее. И вот сколько не говори, что сначала мытье рук – потом малышка, все бестолку. Раздевается как попало. Где снял – там и кинул. Кинул рубашку на пол, сверху еще креслом наехал… и вот в таком духе… вот именно мелочи. Которые надо проговаривать и повторять, кажется, в сто миллионный раз меня выводят из себя очень плотно.
И вот вроде бы хороший умный мальчик.
Вечером тоже напоминаю, что пора готовится ко сну, но без особых пререканий идет порядка полдевятого. Но вот еще не разу полный день без нервотрепки не прожили. Конечно, тут еще, что я дома. Если бы я его забирала после работы, то меньше было бы времени поругаться. А так то бумажки мелкие нарежет, то ножницы низко забудет. Но это ладно. Он даже в более крупных опасностях порой внимательный. И часто ловил ее с дивана и вообще. Но в каких-то мелочах… воспитывать и воспитывать еще.
Я, конечно, не жду, чтобы он там воротничок сидел пришивал. Я же понимаю, что у меня подвижный мальчуган) Но просто элементарное-то! Повесить! Просто реально каждый день глажки и так хватает. Или еще прикол сидеть за обеденным столом поджав ноги на стуле, из-за чего стол становится дальше, а тело выше нормальной высоты и сорить под стол! Вот тоже бесит! Особенно с учетом пылесоса на ножках под столом)))))))) Постоянно напоминаю: сядь ровно. И вот сидит-сидит, а потом глядь, а он опять ноги поджал! ОООО!
Ну вот какие-то такие штуки у нас… не знаю даже как назвать. И не баловство… а какая-то безалаберность. И не знаешь порой как наказывать за нее. Вот сейчас он на три неделе лишен компа. И фиг. Также поджимает ноги!
Рада буду советом и всяким мотиваторам)))
Из приколов. Приходит как-то со школы: Мама, что у нас сегодня было! В соседнем кабинете старшеклассники занимались! Такие взрослые, большие и злые! Они кусочком печенюшки дрались! Наши девочки таааак испугались!
(я так поняла, что старшеклассникам лет по 10)

 Написано: Toshiba

>> Другие записи в категориях: Платон
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20710
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 4:05
Ответить с цитатой

О, не ругайте его за поджатые ноги :oops: Мой тоже так делает. Да что ребенок, я сама так делаю за компом часто! Это просто желание сменить положение, когда долго сидишь в одной позе на одном месте - становится неудобно ногам и, пардон, мягкому месту. Они же в школе все себе отсиживают. На уроках, кстати, ребенок рассказывает, многие пытаются ноги по-всякому загибать :haha: Мой послушный - в школе не поджимает, а дома отрывается... Но меня это не бесит, хотя поправляю его.
Про переодевание после школы. Мы брюки два года учились вешать :haha: В итоге купила немнущиеся - все равно вешает как попало, а мне нервов меньше.

Вообще стараюсь дзен ловить, хотя ору периодчиески с уроками. Пошел сегодня в школу. Телефон дома забыл (я звоню-звоню :o ), перчатки тоже (стужа такая), зато физкультурную форму потащил зачем-то в школу. Еще признался, что за мешком со сменкой возвращался. И это удачный день - ничего критичного для учебы не забыл вроде учебников-тетрадей-пенала :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95608

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 8:11
Ответить с цитатой

Наказание за поджатые ноги, крошки под столом и неповешенную форму? :olen_krasiv: это сильно.
К своим 17 он вполне будет готов к армии: упал - отжался :olen_krasiv: вопрос времени с таким подходом. :aga-aga:

Ор у меня вызывают только уроки и непонимание меня с первого раза :aga-aga: а дети у меня упрямые и будут молча стоять до последнего, если решили, что им не надо то, что я говорю :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
В дневниках: 48309
Откуда: Ленинский, юго-западный

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 9:44
Ответить с цитатой

Ой, про форму в его возрасте это такие пустяки. Они все так делают и мой пятиклассники так делает иногда.
По поводу ног, ему тяжело сидеть прямо. У детей , да и у взрослых позвоночник не любит статика, он должен хорошо кровоснабжаться, а если ещё слабый мышечный корсет, то спина очень быстро устаёт, такой позой, скорее всего, он старается компенсировать перегрузку в каком- то отделе, и все слова напрасны, мы де не можем переселить боль силой слова. Нужно ему придумывать какие- нибудь упражнения на расслабление спины.
А про руки. Мой вчера с другом пришли, сидят с Аней играют, ладно, руки я ей часто мою, она же ползает по полу, руки грязные. Так они игрушки трогают. Говорю у вас же руки грязные, а она все в рот. А у нам руки чистые, мы же из бассейна. Епрст, вы двери не открывали? Ключи не доставали, в лифте кнопки не нажимали?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 9:52
Ответить с цитатой

:holding: ох, у меня тоже бесящих мелочей поднакопилось

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Свекта
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6069
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 10:11
Ответить с цитатой

У нас такие ж мелочи. Не бесит :haha: , т.к. младшая умеет маму настроить на нужный лад. Тогда я говорю себе, что Миша таким не был и...успокаиваюсь

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28432
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 13:01
Ответить с цитатой

Суламифь
ага. каждый раз рюкзак на карате оставляем в коридоре. каждый раз: а ты в рейтузах заниматься будешь или в кимоно? :haha:

Paulinka
как обычно текст, который писали, и читали два разных текста :haha:
наказание не за ноги и форму.
пишу же, что для этих случаев у меня нет никаких карательных мер, кроме замечаний) а язык мозолится)
лишен танков за другие вещи.
это я просто к тому, что я не знаю других наказаний кроме как лешить компа и мультов. а он все равно косячит. и вот что делать? как еще можно наказать?
бить для меня неприемлемо.
бойкот - тоже.
игнор - тоже.
я против психологических ломаний.
поэтому только разговоры и нотации :holding:
(и качаю я в данном смайлике саму себя :haha: )

Евушка
друг :tiptop:
по поводу ног, я все это про физиологию знаю. и я не прошу постоянно так сидеть. но 10 минут пока обедаешь супом и хлебом можно. реально мыть пол каждый раз после еды мне уже моя физиология не позволяет :haha:

PlushFish
:give_heart:
расскажешь?

Свекта
в каком смысле умеет настроить? :4u:
что значит Миша таким не был? был более организован или менее?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82925
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 13:19
Ответить с цитатой

А я вообще никогда не наказываю :spat_pora: не потому,что ребенок идеальный - тоже и вещи может кинуть (а у нас не пылесос на ножках :haha:,а серая кошка с шерстью, которая лезет и налипает на синюю жилетку и синие брюки,превращая их в бомж-одежду), и на кошку набрасывается ,что она орёт как резаная, и тарелку на столе оставляет... И т.д.и т.п. Я просто зову его и он все равно делает то,что я прошу: "ты забыл вещи повесить,иди,вещей. Ой, рубашку уже бесполезно в шкаф...придется опять стирать и снова гладить...как мне надоела глажка. Если б ты сразу повесил - мне не пришлось бы ее опять в порядок приводить,я бы отдохнула в это время. Жаль , что не получится теперь...".
А наказывать непродуктивно. Я хочу,чтобы ребенок жалел мой труд, а не старался отвязаться поскорее ,чтобы избежать наказания. Ведь чем он старше,тем проще ему будет избежать наказания,и придет время,когда рычагов воздействия,кроме любви к маме, не останется...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

NatalkaM
Мастер декупажа
Мастер декупажа

На сайте с 16.05.08
В дневниках: 40145
Откуда: Чита, Забайкальский край

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 13:40
Ответить с цитатой

Мальчишки, такие мальчишки, никакой аккуратности :aga-aga:
Я в детстве очень любила сидеть подогнув ноги... сейчас не удобно уже :haha: А мой тоже так порой сидит, а что крошит везде при этом это просто классика

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 14:05
Ответить с цитатой

Совет один - давай я создам веселый пост, где каждый напишет все те мелочи, которые ежедневно бесят в своих чадах :haha: . И тебе станет легче :). Меня почему то смешило все это, потому что у нас так же. Не в таких мелочах, в других, но смысл тот же. Знаешь, я уверена, что это просто свойство детей, ну не могут они во всем идеальными быть. Но когда мы видим, что и у других такие же мелочи, да иногда еще больше, то как то вот реально легче становится

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95608

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 14:18
Ответить с цитатой

Самое главное - перестать заморачиваться :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion