все не должно быть идеально!

Пн Окт 23, 2017 17:30

Все НЕ должно быть идеально!!

Научиться получать удовольствие от каждого прожитого дня- неплохая цель. Да-да, от каждого обычного, будничного дня, состоящего из самых обычных будничных дел. Из обедов и завтраков, в кругу семьи или в одиночестве, от работы, прогулок, чтения, встреч с друзьями, уборки квартиры и прочих бытовых вопросов – того, что составляет реальную жизнь. Не ждать отпуска, или «когда похудею», когда «куплю квартиру (выйду замуж, получу образование, рожу ребенка) – тогда и заживу!

В погоне за идеальным, мы упускаем возможность насладиться реальной жизнью, которая происходит с нами, здесь и сейчас. При этом требования, которые мы предъявляем к жизни, чтобы она начала нам нравиться и доставлять удовольствие, очень высоки и мало достижимы. Материальное благополучие, семейное положение, форма и тонус тела, состояние здоровья, количество поездок на море, цвет обоев, отношения – список можно продолжать до бесконечности. Мы все ждем, когда все эти требования материализуются, желательно одновременно, и вот тогда, в этой точке пространства, мы станем довольны, счастливы, реализуем весь свой потенциал. Мышление детское, фантастичное - так не бывает! И большой вопрос, откуда все эти требования взялись? Сколько в них истинно наших потребностей и желаний, и сколько пришло из внешней среды – взято из «идеальных картинок» социальных сетей?

И вот есть список требований к реальности, а есть реальность, с ее возможностями получать удовольствие от жизни, прямо здесь и сейчас. В постоянных недовольствах тем, как живем, мы не замечаем того, уже имеем и что может наполнить жизнь смыслом уже сегодня. Что я могу сделать для себя прямо сегодня? Что может доставить мне удовольствие? Как прожить день, чтобы вечером ощущать наполненность и удовлетворенность? День может быть сложен из простого – прогулки с собакой, общения с другом, поездки на велике – и именно этим быть ценен и дорог. Не обязательно быть в идеальной форме и спасать мир, чтобы сказать, что день прошел не зря.

Перенасыщенность жизни ресурсами также делает свое нехорошее дело в потере возможности радоваться простым вещам. Отпуск уже не отпуск, если это не Мальдивы, не шестой айфон вгоняет в тоску. Ведь мы когда-то были счастливы, вдыхая запах летней дачной ночи, сидя на стареньком диванчике под открытым небом.

Если составить перечень того, чем вы обладаете прямо здесь и сейчас - получится весьма весомый список. Не забудьте включить в него возможность ходить, дышать, видеть мир, танцевать, кушать все, что нравится- многие люди лишены даже этого. Увидеть свои огромные возможности и ресурсы, и найти им применение – уже сегодня, не ожидая для этого идеального дня, это и есть счастье!

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: идеальное, представления, важное, я, жизнь, помощь, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: