Хорватия (часть 1)

Ср Сен 02, 2009 5:57

Вот мы и вернулись с двухнеделеьного отпуска. Восторгов море, мысли перемешиваются, и собственно никак не получается так складненько их выстроить. Решила рассказ разбить на три части: мои впечатления от Хорватии, Дубровник, и собственно наш отдых.
Сегодня о впечатлениях :).

Впечатления сплошняком положительные, начиная от места где мы жили, моря, пляжей, природы, прогулок по набережным, и кончая самими хорватами. Я всю жизнь с восторггом вспоминаю свое детсво и не только детство, а жизнь в то время. Счастливые, спокойные люди, искренние, добрые, дружные, не стремящиеся к обогощению, желающие сделать тебе приятно, от того, что сделав приятное, самому становится приятно :). Попав в Хорватию, у меня было ощущение, чтоя вернулась в то время: как будто стак персонажем старого доброго русского фильма.
Собственно изначально мы должны были ехать в июле, но понравившиеся аппартаменты были полностью заняты. Зато хозяйка любезно предложила нам поселиться у ее соседей, упомянув, что в ее бассейн мы можем ходить, когда угодно. Собственно мы про бассейн даже и не заикались, но приятно было. (вот в этом домике мы изначально планировали снять аппартаменты)

А это бассейн, куда Лиска очень любила наведываться.


За два дня до отьезда Лиска заболела ветрянкой и мы никуда не поехали. В письме мы, конечно, дико извинялись и сожалели. Вроде как мы и не виноваты, но почему то, начиная привыкать, что для многих деньги решают все, волей не волей, думаешь, что мы лишили двухнедельного гонорара наших хозяев, и не соневались в их праведном гневе по этому поводу. Каково же было наше приятное удивление, когда Хозяйка, прислала письмо, искренне жалея нас с нашим обломом и нашу Василиску с ее ветрянкой. Посему, предложила, что если хотим можем в другое время снять те же аппартаменты.
А когда знакомишься с этими людьми, то возникает чувство, что знаешь их сто лет, общаешься с ними легко и непринужденно, относятся к тебе не как к постояльцам, а как к гостям дорогим. Наша хозяйка постоянно снабжала нас домашним вином, самодельным оливковым маслом, мешками таскала нам фрукты, овощи, арбузы, а на на наш отьезд подарили нам какойто крепкий напиток, настоянный на травах (даже в бутылке стоит длинный стебель неизвестно какой травы с листочками). Лиску они просто обожали, постоянно зазывали нас на кофе, один раз устроили ужин в нашу честь с рыбой, приготовленной на гриле и каждый раз все было душевно и подомашнему. Единственное, чего бы я еще хотела в такие моменты, чтобы вместе с нами на отдыхе оказалась вся моя семья. Другая хозяйка ничуть не меньше интересовалась нашими делами, встречая меня всегда интересовалась и Серегой и Василиской и помощь всяческую предлагала (если надо, правда не знаю какую :)), и на ужин тоже однажды позвала. По моему у многих хорватов в традиции один раз приготовть ужин для своих постояльцев.
Это вид из на нашего домика:

Городок Цавтат очень чистый, а учитывая, что выбрали мы его по инету, просто тыкнув пальцем в небо, думаю, что чисто везде по всей Хорватии.


Море просто кристальное, даже уплывая от берега метров на 40, видно дно. Рыбок туда сюда шныряют, около скал морские ежи, анемоны, крабики, ракушки.
Крабик


Плежей очень много, маленькие уютненькие, есть галечные, есть бетонные с лесенкой как в бассейне, есть просто огромное количество скалистых бережков, где легко можно расположиться в уединении позагорать и не менее легко спуститься в воду.





Это самые чистые места из всех где я была, нет стекол, разбитых бутылок. А, глядя на местную молодешь, возникает ощущение, что все друг друга любят, очень ценят и чтут свой город и даже в голову никому не приходит его попохабить.
Очень красивая природа, хвойные деревья растущие по скалистым берегам и спускающие свои ветви иногда чуть ли не до самой воды.



Идешь по набережной под кроной деревьев, по пути встречаешь тихие кафе, или местных, продающих домашнее вино, виноград. Мы частенько обедали в таких кафешках, и просто получали удовольствие, сидя на мягких креслах, обдуваемые ветерком и созерцая море. Лиска ничуть не меньше любила наши обеды, устроившись на мягких подушках. Одно кафе нам особенно полюбилось, поскольку, фактически не покидая его пределов, Лиска сбегАла к морю и плескалась там, пока мы ждали заказа. Цены в таких кафе не дорогие, мы в втроем с пивом обедали примерно на 15 евров, а если без пива, так и в 10 уложиться можно. Причем обязательно брали или мясо, приготовленное на на гриле, или шашлык с гарниром, плюс по порции тушеных овощей.
Домики кругом очеень красивые, белоснежные с оранжевой черепицей и мне все время было интерсно, как часто они их белят, все дома, как будто только после ремонта.
А хорватский язык сначала совршенно не понимаешь, но чуть позже складывается ощущение, что поживи там два месяца и сам начнешь в легкую на нем общаься. Многие слова похожи на русские, хотя в обычном разговоре их по началу трудно уловить. Поскольку то ударение не на тот слог, то буквы переставлеты. Например сУббота, пИши, (ну эти легко улавливались), или ТКО (это кто :)). А вот, когда по телевизору их субтитры видишь, то половина слов понимаешь по написанию.
Ну и напоследок про пиво :). В первый день мы с Серегой решили купить местного пива. На одной из бутылок надпись: Pivo s ponosom. Естественно нас это овеселило и просто грех было не попробовать. Вечерком, попивая на улице пивко, я мечтательно говорю: " Все таки такое пиво здесь вкусное", на что Серега со знанием дела, и абсолютно серьезно говорит: " Ну что ты хочешь, с поносом все таки". Ржали мы минут 5, даже Лиска потом два дня нас спрашивала, какое сегодня будем пиво брать с поносом или без :lol: . В конце концов узнали, что же это такое -- пОнос это Гордость :). Но хорватов тоже повеселили, обьяснив, что у нас это совсем другое означает :).

Сначала полюбуемся на море

А тперь со знанием дела хряпнем пивка


Просто закат

Продолжение следует.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Походы и путешествия
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
*Katy*
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.06
В дневниках: 1527
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:14
Ответить с цитатой

Какая красота!!!! А Василиса смотрю уже к хорватскому пиву приобщается ;) А вид из домика - просто неописуемый.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Манюша
Академик
Академик

На сайте с 11.05.05
В дневниках: 7813
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:36
Ответить с цитатой

Очень красиво - и картинки, и особенно рассказ!!!
Очень хочется туда :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Собака
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.12.06
В дневниках: 783
Откуда: Татарстан

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 13:11
Ответить с цитатой

Какая красота! Лиска такая классная на лавочке с соком :in_love: Так захотелось туда, когда увидела пиво на фоне моря :oops: :aga-aga: да еще и с поносом :lol:
А ты выглядишь супер! :give_heart: стройняшка такая :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Kat_Andrew
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 14:48
Ответить с цитатой

Полина, какая ты красивая! Если хоть еще раз скажешь, что у тебя есть какие-то недостатки в фигуре, то я буду страшно рушаться. ;) :give_heart:
И вообще, сижу, читаю и хочу в Хорватию. Почитаешь Наташкин дневник - в Грецию охота, твой - в Хорватию... Ну вот как жить? :haha:
С нетерпением жду продолжения! :obnim:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 15:46
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!! продолжение обязательно будет, только не знаю когда, я вот эту часть вчера часа два писала вместе с выбором и обработкой фоток.
Собака,
Kat_Andrew, вот я правда схуднула именно на отдыхе, сама себе нравлюсь. Приехала домой, хожу дома в полупрозрачной тунике короткой на высоких каблуках :haha: . Серега аж опешил, что это я изображаю, а я ему отвечаю, да вряд ли долго продлится, загар спадет, ножки жирком покраются и снова облачусь в балохонистые штаны. Но надеюсь, что все таки не облачусь, и буду теперь поддерживать именно такую форму.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Лёлькин
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.04
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 17:54
Ответить с цитатой

Полина, красота какая.Очень рада, что отпуск удался на славу!!!Как лицо заинтересованное, жду продолжения :give_heart:
Лиска с соком на лавочке - настоящая модель!Хоть в журнал на обложку.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 21:46
Ответить с цитатой

Полина, такой позитивный рассказ, так только ты умеешь описать - на мир смотришь по особенному, восторженно :give_heart: После описания Лондона очень хотелось в Лондон, теперь вот в Хорватию и именно к вашей хозяйке! Восхитило все - бассейн перетекающий в море, волшебный закат, милейший краб, сосны, лодочки, вид из кафе и конечно ваши родные лица! Вы с Лиской - раскрасавицы!!!
Про пиво с поносом :haha: :haha: :haha:
И какая ты оперативная, все по свежим впечатлениям рассказала! Я никак не могу сесть за отчет с др :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16989
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 22:20
Ответить с цитатой

Полина, и я хочу в Хорватию, сначала в кам в гости :lol: с заездом в Лондон и на океан - и сразу в Хорватию :lol: !
Фотки замечательные, ты отлично выглядишь, вокруг красотища!!!
Жду продолжения!!!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 15:52
Ответить с цитатой

ну и я обзавидовалась! действительно, почитаешь, и везде хочется! вы контакты хозяйки не теряйте, может мы года через два соберемся :haha:
красотища неописуемая! мне один знакомый корабельный доктор говорил, что там море как раз самое прозрачное и на цвет красивое из всех!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
>Babochka<
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.01.08
В дневниках: 362
Откуда: Санкт-Петербург, сейчас Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 19:42
Ответить с цитатой

Полинааааааааааа!!!! КААААААААААКАААААЯЯЯ КРААААСООООТААААА!!!И вы все такие красивые :give_heart: Прямо... как в сказке побывали, я почему-то сразу вспомнила старые сказки зарубежных писателей. Моря я такого вообще никогда и нигде не видела, такое прозрачное, как будто через хрустальную вазу смотришь. И ты везде просто умопомрачительна :oops: т.е. очень красивая :oops: загар, наряд, взгляд!!! Василиса везде с огоньком в глазах, видно, что всё ей нравится ;)
а сколько было происшествий и переживаний перед поездкой :eek: Видимо, чтобы попасть в сказку, надо было стать ГЕРОЯМИ и пройти все испытания ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2