Про беговую группу

Вт Окт 31, 2017 22:21

Давно хочу написать этот пост, но все то времени нет, то другие посты в голове.
А хотела поделиться эмоциями и результатами этого проекта. Могу сказать, что для меня это было невероятно интересно со всех ракурсов. Я и не ожидала, что буду получать столько удовольствия от написания постов, от отвания на вопросы, от радости каждую неделю за девочек. Сейчас посмотрела - в общей сложности получилось 38 постов!! Некоторые посты, конечно, не важные, типа вопрос к потеряшкам или вступительные речи, но все равно впечатляет :). Если кто не в курсе, то в мае я создала беговую группу (группу на сибмаме виртуальную :), но бегали они по моим планам реально), для тех, кто хотел бы бегать, но не верит, что это возможно и не знает как, для тех, кто бегает регулярно, но при этом все время одно и тоже, а хочется повысить результаты и по новому на бег взглянуть. Ну и помимо самих програм для начинающих и продолжающих было очень много постов посвященных разным темам, и темпам, и видам тренировок, и травмам, и питанию и силовым тренировкам, и пользе для организма. Кстати да, в наши беговые програмы обязательным образом входили и силовые тренировки, и естественно был пост, почему важно бегунам включать силовые тренировки, а также укреплять мышцы корпуса и как конкретно.

Сразу спешу успокоить, этот пост не в качестве рекламы или прелюдии к набору новой группы :haha: , я просто делюсь своими эмоциями и впечатлениями и подвожу итог, который давно хотела подвести. Но обязательно когда нибудь в будущем (может к весне), наберу еще одну группу, поскольку это действительно невероятное удовольтвие и опыт.

Так вот об опыте. Как я уже сказала, этот проект для меня оказалось во много раз интереснее, чем я ожидала, но в то же время оказалось и намного труднее поначалу, чем я ожидала. Но трудность заключается вовсе не в теории и подаче :), тут я думаю ни одного недовольного не осталось. Покрайней мере, даже те, кто на середине пути отсеялись, все равно меня благодарили за курс и за то, что так много ценного узнали. (Правда одна девушка так и не появилась ни разу, и я до сих пор не знаю, толи с ней чтото случилось, толи настолько курс не понравился, что решила даже и не читать, не писать. Очень надеюсь, что вс еу не ехоропо). Трудность заключается в психологии и как раз таки в отсеивании. И дело не в том, что люди халявщики :haha: , нет нет, даже на секунду никого в лентяйстве не заподозрила, а в том, что даже у персональных тренеров и у фитнесс клубов есть статистики, сколько человек отсеится. По разным причинам. У кого то здоровье вдруг не позволяет, у кого то времени нет, у когото запал был вначале, а потом то одно, то другое, и никак времени не может найти. Но одно дело в теории и в статистике, совсем другое, когда в реале на примере своей группы начинаешь это видить, и волей не волей сначала считаешь виноватой именно себя. Я ж перфексионист :). Хотя даже те, кто времени не мог найти, постоянно извинялись, писали, обещали, что вот вот и снова в ряды войдут :)).


А потом читаешь, как все тебе благодарны (даже одна беременая мамочка, которая и бегать то не собиралась, но хотела иметь всю информацию, так благодарила за весь материал и ждет весны, чтобы уже и начать), и понимаешь, что да, даже люди с разными характерами, разными преоритетами, разным пониманием, а так сильно тебе помогают именно своей разностью. Сейчас я веду персональные тренировки, и это поразительно, насколько разные у меня клинеты, даже те, что с одинаковыми целями. Насколько разные для каждого програмы, разные подходы и даже разные манеры разговаривать с каждым из них. И этому всему можно научиться только через опыт, когда через тебя проходит куча разных людей. И вот щта беговая группа тоже во много дала мне этот опыт. Ведь когда пишешь, казалось бы совсем, простую силовую програму (боже упаси у нас даже никаких берпи в ней не было, все очень щадяще), но вдруг оказывается, что даже для этой силовой програмы и примерно у 20ти процентов то спина биолит, то колени, то вот тогда то и понимаешь, что в теории - сделать столько то и всем подойдет, ащто всегда прекрасно, а в реальности, люди сильно могут не подходить под теорию. И тогда ты уже ищещь замены упражнений, ищешь нюансы, вставляешь вариации, кому что делать, кому чего не делать, но при этом чтобы все равно задействовать те мышцы, которые нам нужно задействовать.


И именно этим особенно неожиданнно мне принес данный куср тоже огромную пользу. Помню, как описывала темпы бега. Некоторые девушки прям сразу ухватили суть, а некоторым еще неделю пришлось на вопросы отвечать, с пояснениями и подробно. Но чем больше приводишь параллели, тем больше и сам учишься обьяснять еще более простыми словами. Так что кому то два дня понадобилось опробовать темпы на себе и понять свой темп, комуто неделя, но как приятно, когда потом каждый уже знает, как бежать и знает, как пользоваться программами, и уже влегкую ориентируется, что это темповая тренировка, а это средним либо легким темпом. И каждая уже знает, что означает данный темп именно для нее.

В общем, девочки, я так же благодарна всем вам (абсолютно всем), как и вы мне.

Ну а теперь немного статистики :).
Группа набралась из 17 человек.
Примерно половина (9 человек) так до самого конца и участвовали активно в програмах и шли до конца.
Еще примерно 4 человека активно учавствовали первые 4 недели, потом появлялись, но из бега временно ушли. Тут связано было либо с нехваткой времени, отпусками, садами, либо со здоровьем. Но хочется сказать, что и эти девочки даже после нерегулярного бега получили огромный бонус: то есть девочки, которые не могли и 5ти минут бежать вначале, потом отчитывались мне, как уже после 4ех недель могут бежать 20 минут и больше. Практически все, кто отчитался, так же бонусом получили снижения пульса в покое, кое кто бонусом получил похудение, и практически все бонусом получили чувство более упругих мышц и каких то возможностей, о которых раньше не подозревали.

Ну а те, кто дошел до конца, каждая улучшила свой беговой результат (если это были новички, то смогли пробежать свои 5 км либо полчаса бега, если продолжающие, то улучшили результат).

Удивительная статистика получается среди продолжающих и начинающих. Абсолютно все продолжающие (которых было меньше, чем начинающих, и которые подписались на программы улучшения результата) дошли до конца и отблагодарили меня тем, что узнали столько нового о видах тренировок, так разнообразили свой бег и стали бегать с бОльшим вдохновением. Для меня это говорит об одном, что мотивации и цели имеют огромное значение. Человек, который изначально уже бегал и пришел ко мне на курс, практически на 100 процентов знал, зачем он идет и знал, что хочет получить, и знал, что это ему важно и пойдет до конца. Начинающие же зачастую (не мои конкретно, а в клубах так же :)), представляют лишь некую идеальную модель, чего они хотят, но не совсем возможно представляют, что прийдется ведь и в жизнь это встраивать и какие то свои преоритеты смещать. И это нормально, но вот это понимание, что сейчас пока времени на это или это нет, оно приходит в процессе. Не у всех, конечно. А ктото и вовсе в процессе понимает, а нафиг ему бегать то, не такое уж это большое и удовольствие. Когда нибудь напишу просто пост про цели, преоритеты и как вообще встраивать изменения в жизнь :), а сейчас пока возвращаемся к бегу.

Так вот, как только человек понимает, зачем ему это надо и какую цель он перед собой ставит, так никакие сложности его уже не остановят.
В любом случае, я уверена, что даже те девченки, которые в силу разных обстоятельств прекратили бегать, но обещали вернуться :haha: , думаю узнали очень много нового и того, что к бегу не относится, и всегда могут снова вернуться к программам и начать заново (это, я еще раз, девченки, напоминаю, что весь ваш доступ остался навечно, так что можете позже заново все перечитывать, начинать, пользоваться и задавать вопросы, елси понадобится).

Одна сибмама как то и не бегала никогда, но поставила себе цель пробежать полумарафон. Она позже вступила в группу, позже начала бегать. И если честно, я сразу ей сказала, что шансы, конечно, есть пробежать в сентябре, но если она действительно серьезно и без перерывов готовиться будет. Не знаю, пробежала ли она, но после курса написала мне отзыв, что благодаря моим программам спокойно бегает по часу по пересеченным местностям. Ну а одна сибмама пробежала полумарафон в сентябре :give_heart: . И хотя я уверена, что она бы и без моей помощи когда нибудь это сделала, но приятно думать, что именно мой курс подтолкнул ее к тому, чтобы сделать это быстрее!! Ктото пробежал свои первые 5 км, а ктото позже свои первые 10 км.

В общем, девочки, я действительно скучаю по тем неделям. Такого рода курсы - это как маленькая группа по интересам, где никто не ссорится, не ругается, всегда вдохновленный, всегда узнает чтото новое, всегда интересно общаться именно на одну интересующую всех тему. А когда еще и все друг друга поддерживают, все заняты одним делом, то думаю участников это еще больше мотивирует на достижение своих целей.
Ну а вы мне девченки, тоже сильно помогли!! Ведь, когда видишь к чему приводит результат, и понимаешь, что ты часть этого результат, то это невероятно вдохновляет :give_heart:

И да, девочки, те, кто в итоге отчитался у меня в отдельном посте, я обещала вам послать по открытке!. Некоторые мне дали свой адрес и уже получили открытки, а некоторые нет. Если вы из тех, кто не дал адрес, напишите в личку!!!

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Running, Фитнесс
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:27
Ответить с цитатой

Полина, а в открытом доступе не планируешь что-нибудь про бег написать? :oops:
Скрытый текст:
вспомнила и вернулась дописать - это к теме про просьбы и вопросы :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:41
Ответить с цитатой

Полина, :obnim:
Мне очень не хватает того драйва и того общения, что были на протяжении всего курса тренировок :give_heart: Я скучаю, хотя все мы здесь и никуда не делись :haha:
У меня сейчас небольшой спад, но я собираюсь всё наверстать (обещаю :D ).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:46
Ответить с цитатой

RitaBodita, да у меня времени пока нет совсем. тем более, если это что нибудь, то это не полная информация. А не полной кусками можно по всмеу интернету найти. А вот в курсе, как раз собрано все так, что одно из другого вытекает, все важное и практически осуществимое.

Формально можно было бы просто открыть посты, но мне не хочется это делать, эйфория пропадает. Когда делаешь это в группе таких же заинтересованных, то видишь, что они идут через программы, отчитываются, мотивируются, радуются.
Но ты спроси, что конкретно тебя интересует, я может на какие то конкретные темы я и подправлю свои посты и выложу в общий доступ.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:49
Ответить с цитатой

RitaBodita, нее про вопросы другое было :). Посты писать реально времени нет :). Потом не забывай, есть вопросы любопытство, а есть вопросы действительно важные, Ну наприкер стала ты бегать, повредила колено, и думаешь, что делать. А потом думаешь, а вот Полина у нас тут тренер, вдруг она знает, и пишепь мне в личку, не ногла бы что посоветовать или сказать по этому поводу. И если я знаю, что по этому поводу посоветовать, то вот такому страждущему, я конечно, постараюсь помочь :). А так то конечно можно вопросов миллион задавть, но на все нет возможности отвечать, только важное, не отнимаюшее много времени и страждущим :)

Но ты спроси, что конкретно тебя интересует.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:49
Ответить с цитатой

Противопоказания и потенциальный вред, вот что меня интересует :aga-aga: Когда бегаю, мне плохо, вернее спине и коленям. Когда хожу с палками - все прекрасно. Может оно мне и не надо - палки люблю нежной любовью :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Oltana
Студент
Студент

На сайте с 07.09.09
В дневниках: 1307
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС-Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:50
Ответить с цитатой

Полина, я из тех кто выпал посередине проекта, хотя все еще обещаю себе, что с первыми теплыми днями начну снова :haha:
Кажется, забыла тебе в конце проекта сказать СПАСИБО!!! Пользуясь случаем, хочу передать прив сделать это сейчас. Тот летний заряд энергии до сих пор со мной. Ты делаешь очень большое и нужное дело :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:51
Ответить с цитатой

RitaBodita, оябзательно напишу, но в общем! Стоит помнить, что бывает же иднивидуальное еще. То есть с обших позиций теории я напипу, но может у тебя в принципе есть какие то проблемы со спиной, или коленями, тогда всегда лучше уточнить у врача и узнать, что он скажет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:52
Ответить с цитатой

RitaBodita, кстати про это у нас тоже на курсе было, именно про спины и колени, но не помню отдельным постов или собирательным.
Ааrе, ну сейчас у вас и вовсе зима наступает, понятно, что не особо мотивирует :haha: . Но него снег выпадет, пойдете на лыжах кататься :give_heart: .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 9426
Откуда: С-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:54
Ответить с цитатой

Ого, как я это пропустила?))Очень интересно будет в следующий раз.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:58
Ответить с цитатой

Oltana, спасибо тебе большое! :give_heart: Ты главное, помни, что бег не единственный вид спорта для пользы здоровью. И самое главное найти тот вид физической активности, которая именно тебе нравится. Может это танцы, может плавание, может тренажерный зал, может ходьба с палками. У меня клинетка есть, она полненькая и у нее сидячий образ жизни. так вот она взяла меня в тренера исключительно только потому, что ей нравится бокс :). Вот у нас сессии проходят только боксерские :haha: , она довольная и два раза в неделю получает свою порцию физической активности.

А я сейчас на работу убегаю, так что пока не смогу на комментарии отвечать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4