5 стадий принятия неизбежного.

Чт Ноя 02, 2017 23:23

Человек не может пройти жизненный путь, не встретив на нем серьезных разочарований и избежав страшных потерь. Не каждый может достойно выйти из тяжелой стрессовой ситуации, многие люди долгими годами переживают последствия смерти близкого человека или тяжелый развод. Чтобы облегчить их боль, был разработан метод 5 стадий принятия неизбежного. Конечно, он не сможет в одно мгновение избавить от горечи и боли, но позволяет осознать ситуацию и достойно выйти из нее.

Кризис: реакция и преодоление

Каждого из нас в жизни может поджидать этап, когда кажется, что от проблем просто никуда не деться. Хорошо, если все они бытовые и решаемые. В этом случае важно не опускать руки и идти к намеченной цели, но существуют ситуации, когда от человека практически ничего не зависит - он в любом случае будет страдать и переживать.

Психологи называют такие ситуации кризисом и советуют очень серьезно отнестись к попыткам выхода из него. В противном случае его последствия не позволят человеку выстроить счастливое будущее и вынести определенные уроки из проблемы.

Каждый человек реагирует на кризис по-своему. Это зависит от внутренней силы, воспитания и часто от социального статуса. Предугадать, какова будет реакция какого-либо индивидуума на стресс и кризисную ситуацию, невозможно. Случается так, что в разные периоды жизни один и тот же человек может реагировать на стресс по-разному. Несмотря на различия между людьми, психологи вывели общую формулу 5 стадий принятия неизбежного, которая одинаково подходит абсолютно всем людям. С ее помощью можно эффективно помочь справиться с бедой, даже если у вас нет возможности обратиться к квалифицированному психологу или психиатру.

5 стадий принятия неизбежного: как справиться с болью утраты?

Первой о стадиях принятия беды заговорила Элизабет Росс - американский врач и психиатр. Она же классифицировала эти стадии и дала им характеристику в книге "О смерти и умирании". Стоит отметить, что изначально методика принятия использовалась только в случае смертельной болезни человека. С ним и его близкими родственниками работал психолог, подготавливая их к неизбежности потери. Книга Элизабет Росс произвела фурор в научном сообществе, а классификация, приведенная автором, стала использоваться психологами разных клиник.

Через несколько лет психиатры доказали эффективность применения методики 5 стадий принятия неизбежного в комплексной терапии выхода из стресса и кризисной ситуации. До сих пор психотерапевты со всего мира успешно пользуются классификацией Элизабет Росс. Согласно исследованиям доктора Росс, в тяжелой ситуации человек должен пройти пять стадий:

• отрицание;
• гнев;
• торг;
• депрессия;
• принятие.

На каждую из стадий в среднем отведено не более двух месяцев. Если одна из них затягивается или исключается из общего списка последовательности, то терапия не принесет нужного результата. А это значит, что проблема не сможет быть решена, и человек не вернется к нормальному ритму жизни. Поэтому давайте поговорим о каждой стадии более подробно.

Первая стадия: отрицание ситуации

Отрицание неизбежного - это самая естественная реакция человека на большое горе. Этот этап невозможно миновать, его приходится пройти каждому, кто попадает в сложную ситуацию. Чаще всего отрицание граничит с шоком, поэтому человек не может адекватно оценивать происходящее и стремится отгородиться от проблемы.
Если мы говорим о тяжелобольных людях, то на первой стадии они начинают посещать разные клиники и сдавать анализы в надежде, что диагноз - результат ошибки. Многие больные обращаются к нетрадиционной медицине или гадалкам, пытаясь выяснить свое будущее. Вместе с отрицанием приходит страх, он практически полностью подчиняет себе человека.

В случаях, когда стресс вызван серьезной проблемой, не связанной с заболеванием, человек всеми силами пытается сделать вид, что в его жизни ничего не изменилось. Он замыкается в себе и отказывается обсуждать проблему с кем-либо посторонним.

Вторая стадия: гнев

После того как человек окончательно осознает свою причастность к проблеме, он переходит на вторую стадию - гнев. Это один из самых тяжелых этапов 5 стадий принятия неизбежного, он требует от человека большого количества сил - как душевных, так и физических.

Смертельно больной человек начинает выплескивать свой гнев на здоровых и счастливых людей, окружающих его. Гнев может выражаться резкими сменами настроения, криками, слезами и истериками. В некоторых случаях больные тщательно скрывают свой гнев, но это требует от них массы усилий и не позволяет быстро преодолеть данный этап.

Многие люди, столкнувшись с бедой, начинают сетовать на судьбу, не понимая, за что им приходится так страдать. Им кажется, что все окружающие относятся к ним без нужного уважения и сострадания, что только усиливает выплески гнева.

Торг - третья стадия принятия неизбежности

На этом этапе человек приходит к мнению, что все неприятности и беды скоро исчезнут. Он начинает активно действовать, чтобы вернуть свою жизнь в прежнее русло. Если стресс вызван разрывом отношений, то стадия торга включает в себя попытки договориться с ушедшим партнером о его возвращении в семью. Это сопровождается постоянными звонками, появлением на работе, шантажом с участием детей или с помощью других значимых вещей. Каждая встреча со своим прошлым заканчивается истерикой и слезами.

В таком состоянии многие приходят к Богу. Они начинают посещать церкви, принимают крещение и стараются вымолить в церкви свое здоровье или любой другой благополучный исход ситуации. Одновременно с верой в Бога усиливается восприятие и поиск знаков судьбы. Одни вдруг становятся знатоками примет, другие торгуются с высшими силами, обращаясь к экстрасенсам. Причем один и тот же человек зачастую производит взаимоисключающие манипуляции - ходит в церковь, к гадалкам и изучает приметы.

Больные люди на третьей стадии начинают терять свои силы и уже не могут сопротивляться болезни. Течение заболевания заставляет их больше времени проводить в больницах и на процедурах.

Депрессия - самый затяжной этап 5 стадий принятия неизбежного

Психология признает, что с депрессией, которая окутывает людей, находящихся в кризисе, бороться тяжелее всего. На этом этапе не обойтись без помощи друзей и родственников, потому что у 70 % людей возникают суицидальные мысли, а 15 % из них пытаются свести счеты с жизни.

Депрессия сопровождается разочарованием и осознанием бесполезности своих усилий, потраченных на попытки решить проблему. Человек целиком и полностью погружается в грусть и сожаления, он отказывается общаться с окружающими и проводит все свободное время в кровати.

Настроение на этапе депрессии меняется по нескольку раз в день, за резким подъемом наступает апатия. Психологи считают депрессию подготовкой к тому, чтобы отпустить ситуацию. Но вот, к сожалению, именно на депрессии многие люди останавливаются на долгие годы. Переживая свою беду вновь и вновь, они не позволяют себе стать свободными и начать жизнь заново. Без квалифицированного специалиста справиться с этой проблемой невозможно.

Пятая стадия - принятие неизбежного

Смириться с неизбежным или, как еще говорят, принять его необходимо для того, чтобы жизнь снова заиграла яркими красками. Это заключительная стадия согласно классификации Элизабет Росс. Но пройти этот этап человек должен самостоятельно, никто не сможет помочь ему преодолеть боль и найти в себе силы принять все случившееся.

На стадии принятия больные люди уже полностью истощены и ждут смерти в качестве избавления. Они просят близких о прощении и анализируют все хорошее, что успели сделать в жизни. Чаще всего в этот период близкие говорят об умиротворении, которое читается на лице умирающего. Он расслабляется и получает удовольствие от каждой прожитой минуты.

Если стресс был вызван иными трагическими событиями, то человек должен полностью "переболеть" ситуацией и вступить в новую жизнь, оправившись от последствий беды. К сожалению, трудно сказать, сколько должен длиться этот этап. Он индивидуален и не поддается контролю. Очень часто смирение внезапно открывает человеку новые горизонты, он вдруг начинает воспринимать жизнь иначе, чем раньше, и полностью меняет свое окружение.

В последние годы методика Элизабет Росс пользуются огромной популярностью. Авторитетные врачи вносят в нее свои дополнения и изменения, даже некоторые артисты принимают участие в доработке этой методики. К примеру, не так давно появилась формула 5 стадий принятия неизбежного по Шнурову, где известный питерский артист в своей привычной манере дает определение всем этапам.

Конечно, все это преподносится в шутливой форме и предназначено для фанатов артиста. Но все же не стоит забывать о том, что выход из кризиса является серьезной проблемой, которая требует тщательно продуманных действий для успешного решения.

источник: https://www.syl.ru/article/293515/stadiy-prinyatiya-n..

 Написано: Tame@@

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: