Ещё про режим дня в 1 год.

Сб Сен 05, 2009 12:00

Режим дня годовалого ребенка (и старше).
Режим дня, предложенный ниже, во многом перекликается с режимом дня, установленном в детских садах. Поэтому если начать приучать кроху к такому режиму уже с года, то он не испытает дополнительного дискомфорта, придя в детский сад.



Вот примерный режим дня годовалого ребенка:
1) 9.00 - подъем
2) 9.30 - завтрак
3) 10.30-12.00 - прогулка
4) 12.30 - обед
5) 13.00-16.00 - сон
6) 16.30 - полдник
7) 17.30-18.30 - прогулка
8) 19.00 - ужин
9) 21.00 (21.30) - ночной сон
10) ночное кормление по требованию (дети до полутора лет)
Если Ваш малыш просыпается в 8 или 10 утра, не заставляйте его вставать именно в 9. Также не нужно держать ребенка в постели все 3 часа дневного сна, если он проснулся раньше. Основная цель режима не в этом, а в том, чтобы приучить ребенка к соблюдению определенного интервала между приёмами пищи и к определенной очередности событий: позавтракал - погулял - пообедал - поспал и т.д.

Подстраивая режим дня под привычки своего ребенка, постарайтесь придерживаться нескольких правил:

1. Кормите ребенка завтраком не раньше 9 утра, даже если он просыпается в 7. А если малыш встает позже, выдерживайте получасовой интервал перед завтраком.
2. Кормите ребенка не чаще, чем раз в 3 часа, и не реже, чем раз в 4 часа. Если кроха проголодался, а время приема пищи еще не пришло, можно предложить ему перекусить печеньем или фруктами.
3. Не ограничивайте потребность ребенка в жидкости. Давайте ему пить столько, сколько он хочет.

Каждый прием пищи должен длиться не более получаса, даже если за это время ребенок не успел съесть всё, что было предложено. Такой подход дисциплинирует малыша и даёт ему понять, что приём пищи - это не игра. Вот увидите, очень скоро ребенок будет с легкостью укладываться в отведенное время.

Если кроха всё ещё спит 2 раза в день, не нужно его переучивать. Однако если Вы стали замечать, что дневной сон ребенка стал коротким и беспокойным, возможно, настало время переходить на один дневной сон.

Если Вы решили придерживаться расписания, будьте пунктуальны и не делайте исключений из правил (если только в случае болезни малыша), тогда через некоторое время Вы заметите, что ребенка стало проще накормить и легче уложить спать. Кроме того, ложиться спать, просыпаться и есть в одно и то же время изо дня в день полезно и для самого ребенка.

 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Психология и уход.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: