Лилиch дневник


Щитовидная железа

Ср Ноя 22, 2017 21:57

Щитовидная железа в иерархии гормональной системы подчиняется только гипофизу, и отдает команды нижестоящим(поджелудочной железе, надпочечникам, яичникам у женщин).
Нехватка йода в пище создает проблемы в работе щитовидки, т.е. командир не получает нужных инструментов для руководства и, как следствие, имеем неправильную работу подчиненных, которые, или получают команду неправильную или не получают вообще.
Случится это может и в детстве, и во взрослой жизни. Как правило сразу понять по анализам, что проблемы возникли именно из-за щитовидной железы невозможно (УЗИ показывает отсутствие уплотнений и нормальные размеры).
Однако грамотный и внимательный врач всегда обратит внимание на имеющиеся жалобы - плохой сон, низкое давление (ВСД), гипертензия, нервозность, дисгормональные проблемы у женщин. В этот момент нормализовать работу щитовидки можно диетой (морепродукты). Употребление калия йодида не дает нужного эффекта из-за плохой усвояемости. Но, как правило, к сожалению в последнее время происходят две ошибки врачей:
1. Они не обращают внимание (или просто не связывают в своей голове вышеописанные факты с плохой работой щитовидной железы.
2. Выписывают калия йодид.
Поэтому щитовидка медленно, но верно ухудшает свою работу.

Любой узел в щитовидке (железистый или коллоидный) надо наблюдать. Причина их появления это всегда нарушения работы щитовидной железы, как правило вследствие нехватки иода.
Щитовидной железе когда трудно работать, она поддерживает норму гормонов через напряжение, от этого напряга может появится узелок.

Поймать гормоны вне нормы в начальной стадии не очень реально (если только наблюдать в динамике, но дорого). Поэтому ждут серьезных изменений и тогда назначают лтироксин.

Способ увидеть начальные изменения в щитовидке:
- попасть к внимательному и грамотному врачу (вовсе необязательно к эндокринологу, и хороший терапевт это заметит);
- по акупунктурным точкам методом Фолля можно измерить электрические показатели именно относящиеся к щитовидке (они говорят об имеющейся норме, либо о гипо- или гиперфункции).

 Написано: Лилиch

>> Другие записи в категориях: Записки в кабинете врача
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion