Про Лиску

Вс Ноя 26, 2017 22:05

У Лиски очень сложно все с друзьями. И от этого, конечно, много проблем и невуверенность, и ощущение, что ее никто не любиты, и чувство одиночества, и чувство, что никогда не будет друзей. Я, конечно, стараюсь, как могу, и примеров миллион приводим, и папа тут же рассказывает, что у него вообще друзей не было, а еще что у умных всегда с друзьями напряженка. Я стараюсь тоже внушать, что обязательно постарше найдет подружку, которая разделяет ее интересы, с которой похожие мысли, и тогда уж такая подружка будет на всю жизнь.

Но вс еравно Лиска часто грустит. Правда, у нас сней отношения лучше и лучше. Наверное, во мне она такую мощную поддержку и любовь видит, что именно сейчас так часто хочет просто, чтобы я дома была. В очень рада, что в этом месяце у меня посвободнее будет график.
Вчера с Лиской ходили в бассейн, в джакузи полежали, бегаем переодически. Причем если лет до 7ми 8ми Лиске много чего нравилось именно со мной делать вместе, то лет с 8ми и до 11 она, наоборот, уже говоирила, что она взрослая, и смамами неинтересно. И думаю, будь у нее настояшие подруги, она бы так и продолжала с подругами интересными вещами заниматься, но за последние нескплько месяцев, как будто от безысходности вернулась ко мне. С одной стороны, мне очень нравятся наши отношения, нравится, что могу поддержать ичто она всегда может мне доверять, с другой стороны грустно, что ей настолько грустно без меня.

Последний случай ее совсем подкосил, теперь она совсем не верит в хорошую дружбу. Тое сть она ее хочет, но не верит, что ктото когда то с ней будет дружить и что все будет так же хоропо, как у других. Поэтому, девочки, помните мы адресами обменялись в Смешинки в дневнике? Может правда, ктонибудь из девочек напишет Лиске письмо? Может у нее хотя бы подружка по письмам появится.

Теперь про хорошее напишу. Так то, если забыть об отсутствие друзей, все у нас неплохо. Лиска сейчас снова сказки пишет, типа мультиков. То есть вроде и не мультик, и вроде и не комиксы. То есть она придумывает сюжет: например на картинке должен быть лес и там встретились три девочки, Находит в инете подходящие картинки леса, вырезает так же девочек, а потом помещает их в лес, и в специальной программке добавляет текст, и двигает девочек. А потом смотрящий, только кнопку нажимается, и текст появляется, и что то происходит. Причем сюжет такой интересный. А Лиска никому показывать не хочет. Смуыщаетдя и считает, что никому не интересно. И вот эта неуверенность у не епоявилась имненно впоследние полгода изза всех этих подруг :(. Но меня каждый раз зовоет смотреть очередную главу сказки, и я так ее нахваливаю.

Хотя в майнкрафте у нее есть небольпой кружок друзей из разных стран, но с ними у них все к майнкрафту сводится, хотя и это неплохо, все таки уже года два друг друга знают и вместе в игры играют.

Еще Лиска очень любит рисовать и предмет Art. Еще и на кружок Art записалась. Мне удивительно другое. Когда заканчивали младшую школу, помню учительница сказала, что надеется, что в Лискиной старшенй школе будет какой нибудь Art, потому что Лиске обязательно требуются какие то такие кружки. Я чень удивилась, конечно, Лиска любит оделки делать, рисовала, но я никогда не замечала какой то особой тяги именно к Art (в отличии от той же литературе и написания сказок, или таланта к математике). И вдруг именно в старшей школе у Лиски это любимый предмет. Лиска даже записалась на поездку в какой то музей картин. И я подумала, надо же как хоропо учительница нашу Лиску знала.

Еще Лиска любит бегать, сама меня иногда зовет на пробежку. А я все планирую поискать какой нибудь клуб легкой атлетики. Но пока с этой работой, все как то наперекосяк.

Что мне нравится в Лиске, что она действительно понимает, что спорт нужен для здоровья. Конечно, не удивительно, эта мысль у нас все время несется с детства и прививается, начиная от обязательного ежедненвного гуляния в дестве, заканчивая походами, пробежками,, бассейном. Мама с папой опять же на спорте помешаны, и мама всегда бдит, чтобы и спинка у Лиски ровная и достаточно ли спорта она получила за неделю :haha: . Все это, конечно, накладывает, положительный отпечаток, поэтому иногда Лиска, сообщая мне , что сегодня слипала два мороженых, тут же сообщает мне, что она еще попрыгала зато, или что у нее была очень активная физкультура :haha: . Физкуыльтура у них и правда активная, даже берпи иногда делают, что меня очень радует. Чем лучше физкультира в школе, тем меньше у меня пеереживаний о поводу того, что я никак ее не могу начать водить куда нибудь на тренировки.

Я только Лиску на верховую езду по четвергам вожу, Но сейчас стало рано темнеть, и вечерних уроков уже нет :(. Так что видимо на ближайшие пару месяцев будем без лоадок. В пролый четверг прям из школы Лиску на мапине забрала и прям к уроку приехали. Но на следующей неделе уже и этото урок сдвинется еще изза темноты.

Вчера с Лиской ездили ей одежду покупать. Мы очень редко по магазинам ходим, но вчера как раз запланировали сразу много всего ей накупить. Теперь у не ецелая куыча одежды: все сама выбирала. Джинцы, водолазки, лосины, кофточки. Купили 2 книжки. 100 лет уже Лиска не читала, теперь снова читать будет.

Я после Нового года хочу ей ввести урок русского языка (вернее сама буду ее просписными буквами учить писать). Потомуы как хотим русский язык в школе сдать. Размумеется русский язык в английском варианте - рядом не стоял с нормальным русским языком :). Но когда она его сдаст, это огромный плюс к ее аттестату и сильный плюс для поступления в университет в Англии. А сдать его раз плюнуть. Там нескплько тестов - прослушивание текста, понимание текста, чтение, вставляние правильных слов в правильные места (ну понятно, что к этим заданиям ей даже готовиться не надо), а вот одно из заданий это короткое сочинение написать. Там сочинение то на полстранице, она без проблем напишет, но нужно прописными буквами :). Так что будем учиться :).

С Лиской у меня проблема в погоде. Прям трясет порой. Нет я не из тех мамаш, которые хотят укутать ребенка. То есть если она реально считает, что ей тепло, я не буду настаивать, на укутывании с ног до головы. Но проблема в том, что она ничего не считает, она просто смотрит в окно и если видит солнце, то считает, что там лето. При том, что на улице +5. И вот видя лето, она спокойно может надеть короткую футболку с лосинами, и легкую кофтоку безо всякой куртки и собратыься куда то идти. Да еще спорить, что ничего другого одевать не будет, там не холодно. А меня бесит :). И одно дело, если ей не к спеху куда то выйти, вернуться и одеться, но когда она с утра начинает спорить перед школой, а уже нестись надо, или на верховую езду отказывается одевать куртку, а потом сидит на лошади вся скукожившись, засовывая руки в карманы, то меня бесит. И вот другой бы ребенок два раза наступив на такие грабли, уже бы одевал куртку, а Лиска у нас другая. Она как будто не врубается, что на улице зима, и каждый день начинается так, как будто предыдущего и не было.
Но вроде в последние два дня слегка наладилось :). Сегодня даже куртку без разговоров одела ( у нас уже по утрам кругом иней, и даже крыши в снегу вчера были).

В школе. Читала Лискины работы по литературе. Наконец- то учительница е еперед всем классом похвалила и зачитала е еработу к пиставиа высокие оценки. А то тоже у Лиски начала понижаться самооценка.

Напоследок, хотелось заметить, что все дети разные, и взролсые тоже. Кому то нужны пинки, чтобы развиваться, а кому то нужна наоборот восхищение. Вот Лиска относится ко второму варианту. Если ее пинают, она вообще делать ничего не будет. А если видит, что чтото у не еполучается, и особенно другие этим восхищаятся, то у нее еще больпе мотивации делать чтото. И наборот, если ее считают серядничком, то у не и мотивация пропадает чтото делать. Так что я изо всех сил восхищаюсь ею, хотя мне это не трудно, в ней действительно еть че, восхищаться, но она сама почему то часто думает, что не так то и хорошо чтото делает.
Это про Лиску было, теперь поехала в магазин :). остальные темы буду в течении недели писать.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Лапочка Лисенок
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13350
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 22:17
Ответить с цитатой

Лиска вконтакте есть? Моя бы написала!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 22:30
Ответить с цитатой

:obnim: мне кажется, это типично все для подростков - и неуверенность, и чувство, что никто не любит-не понимает.
А вот с мамой теплые отношения в этом возрасте многого стоят

До вас письма дооолго будут идти - я уверена, что напишут девчата.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 22:34
Ответить с цитатой

Полина,очень похоже на ситуацию с Ариной,можно Арина ей напишет?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Olek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.08
В дневниках: 70
Откуда: Москва - Барнаул

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 22:38
Ответить с цитатой

Полина, про одеваться в точку прямо - моя Аня также. Еле еле перелезли в куртку теплее, теперь в пуховик проблема - каждое утро спор(.
Лиска молодец! Столько увлечений! И друзья со временем будут!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 23:05
Ответить с цитатой

Про одежду - это, наверное, классика :haha: У меня со старшим сыном до сих пор споры по этому поводу. Сегодня, в -18 ушёл из дома без шапки, - Нормально, - говорит, - я ж на транспорте еду.
Мне этого не понять :-)
Про письма и почту. Маша напишет, но пока собирается с духом, ей же восемь всего и она переживает, что Лиса сильно старше и ей будет странно и неинтересно получать письма от восьмилетней девочки. Я пока рассказываю ей о Лисе, что у тебя читаю - про смайлики рассказала, теперь, вот, про мультики расскажу (Маша в мульт студию ходит) - это уже общие интересы :D
Кстати, после Таниного поста мы написали два письма, но они, похоже не дошли :eek: (это уже к почте претензии))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82917
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 23:45
Ответить с цитатой

Полин, Миша у меня несколько раз уже спрашивал, когда появится "та девочка,которая играет в Майнкрафт"? Давай подумаем,как их хотя бы в игре познакомить . Я совсем в этом не разбираюсь. Спроси у Лисы,как им на один сервер выйти?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Gerda
Академик
Академик

На сайте с 05.09.05
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 23:51
Ответить с цитатой

А у Кати моей тоже с подругами плохо. Одна есть, но учиться в другой школе и во вторую смену, редко видятся. Недавно шла со школы познакомилась с восьмиклассницей, приходит м таким восторгом рассказывает. Только я понимаю, что скорее всего дальше привет- пока в школе не разовьется дело. А художке моя самая младшенькая в группе, тоже смотрит иногда на одногруппников с широко распахнутыми глазами😂. В Сибири с одеждой не забалуешь. Моя всегда смотрит на градусник. Терпеть не может шарфы. Очень редко заставишь одеть. В майнкрафт кажется перестала играть. Иногда в танчики. Сейчас какого то Лаврентьева (если я запомнила правило) на ютубе смотрит , он блоггер говорит нравится. А ты про какие письма пишешь ? На электронку, или прям настоящие по почте?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 0:08
Ответить с цитатой

sibir_veterok, в контакте нет, но видишь, я больше за письма от руки :).
Так то в онлайне дети и так дофига времени проводят, да и в онлайне она немного и так общается. Но ей хочется настоящих отношений, когда две подруги разговаривают, делятся чем то. Поэтому мне и припла идея, что раз уж тут с друзьями туго, может по переписке заведет друзей. Хотя ведь тоже не факт, я с удовольствием письма в детстве писала, как Лиска будет, не знаю. Но мне кажется, что если ей ктото напишет, то она вдохновится и будет писать в ответ. Она же любит сказли писать, дневник писать, почему бы не письма подружке из другой страны.


Смешинка, про подростков понятно, что обострается многое, Но про друзей другое, У нее никогда особо отношения не складывались, а до 5ти лет она вообще была антисоциальна. Так что это у нее всегда слабое место было. Сейчас она превратилась в обыкновенную девочку, умеющую обэаться, компромисы находить, других слушать, но вот как то никак не получается найти подругу.

Анна83, пусть напишет!! У тебя Аринка чуткая девочка, да еще и почти Лискиного возраста. Может и правда подружаться! Я тебе в личку адрес напипу. Единственное Лиску первую я не смогу заставить написать, но если ей письмо прийдет, зная, Лискин характер, я почти на 100 процентов уверена, что она ответит. Только скорее всего по английски :). А вы наоборот по русски пишите!!






Olek, :give_heart:
. Ну слава богу, моя ни одна такая. А то меня этот взгляд через окно на солнце и уверенность, что там лето, прям добивает :haha:

Ааrе, :haha: . Вон я иногдс
а на Лиску ругаюсь и так и говорю, ты бы в России в снег тоже с голым пузом ходила, если солнце светит?
Про возраст, вот даже не знаю. Лиска и с младше себя девочками очень даже раньше играла. Но сейчас, конечно, у Лиски такой возраст, что возможно подружек больпе ближе ровестниц рассматривает. То есть она может к твоей дочке отнестись может не как к подружке, а как к младшей сестренке. Но уверена, что напишет в ответ, потому что ЛИска на самом деле очень чуткая к тем, кто ей хорошее делает!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 0:13
Ответить с цитатой

Gerda, я про настоящие письма, по почте :).
Мне кажется, классно. Но опять же я то по своей сужу. Она хоть и не изьявляла желание письма именно писать, но она рукой много пишет - в дневнике у себя, или сказки. Поэтому мне кажется, что если ей письмо прийдет, то ей ужасно понравится вот так писать и ждать ответа. С другой стороны, один раз по письму получат, может дружба завяжется и станут писать уже по емайлам.
А еще я из меркантильных соображений думаю, что это ей поможет начать по русски писать прописными буквами :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 0:16
Ответить с цитатой

Виктория, вот тут провал случился. Видишь у Лиски сейчас такой возраст, что мальчиков она воспринимает либо, как любовь, либо никак. Типа " с какой стати я буду с мальчиком играть" . Вот тогда, когда мы поговорили с тобой, я как раз и спросила Лиску про сервер, а она как услышала, что речь о мальчике идет, сразу сказала, что нет ни с какими мальчиками играть не хочет.

Но вы это не воспринимайте, как личное, это просто возраст такой. А Мишке можеш в следующий раз сказать, что у вас по времени не совпадает. Но это дейстрвительно так и есть. Когда Лиска лезет в комп, это по нашему уже чаще посте ужина, то есть у вас уже часов 11 вечера. Так что, ты не говори ему, что она вредная, просто скажи, что вот никак по времени не получается пересечься.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5