Счастье родителя

Пн Ноя 27, 2017 22:32

Почему родителю важно быть счастливым и начинать изменения с себя

Когда родители приводят ребенка к психологу, как правило, задача психологу ставится таким образом, что нужно изменить какие-то нежелательные моменты в психике или поведении ребенка. Например, ребенок заикается, или не идет на контакт – и «нужно это исправить». Обычно, обращение предполагает, что коррекции будет подвергаться именно ребенок, через различные техники работы с психологом. Но ведь родители и дети – элементы единой системы. И родитель делает огромный, основательный вклад в то, как развивается психика, интеллект ребенка, как он контактирует с окружающими, как реагирует на изменения, насколько сильно он напряжен, насколько развита познавательная активность и так далее. Настоящие, глубокие изменения и решение проблем психоэмоционального, психофизиологического характера, возможны, если в процесс терапии вовлечен родитель.

Почему родителю важно быть счастливым и начинать изменения с себя


Речь идет не только о помощи психологу на консультациях и выполнении рекомендаций, речь о более глубинных и объемлющих процессах.

Психика ребенка является зеркалом того что происходит вокруг него. Как складываются отношения, какой между взрослыми контакт , какой эмоциональный фон и насколько взрослые в своей собственной жизни счастливы, реализованы, довольны. Можно привести простой пример - как отразится на ребенке спокойный, справедливый, участвующий родители или беспокойный, раздраженный родитель, постоянно живущий в своих мыслях?

К сожалению далеко не все родители готовы производить изменения в самих себе. Потому что изменения требуются очень глубокие, нужна работа с собственными детскими травмами, которые в буквальном смысле передаются из поколения в поколение, накладываются друг на друга . Но обычно, мы лечим не это, не причину, а маскируем симптом, корректируем поведение ребенка, делая его социально более приемлемым. В быту, для этого используются стыд и чувство вины – чувства которыми легче всего управлять. «Смотри, какие все хорошие спокойные, не то, что ты», «да как тебе не стыдно», «тебя сейчас тетя наругает» и так далее. Многие вещи попросту игнорируются, потому что родители не знают что с этим делать - например, огромное напряжение, которое может выражаться в заикании, нервных тиках, неуправляемости, мышечном тонусе. Лечение у невролога либо не дает результата, либо дает временный – требуется лечить психологическую обстановку в семье и делать это вместе с грамотным специалистом – не получится это сделать самостоятельно, только почитав статьи в интернете. Мы же, прочитав учебник по анатомии, не идем самостоятельно лечить себе зуб?

Очень редкий родитель приходит с вопросом – а что я могу поменять в себе чтобы это отразилось на ребенке, чтобы ему полегчало? И как можно , почитав статьи в интернете – исправить семейный сценарий, травмы, которые передаются от родителей к детям. Несчастливых детей вырастили неудовлетворенные несчастливые родители. Травма наслаивается на травму.

Дорогие родители, начинайте лечить себя. Свою семейную атмосферу. Заботьтесь о собственной реализации и душевном спокойствии. Не перекладывайте на детей ответственность за проблемы – ребенок все тонко чувствует – например, что особенности его поведения напрягают родителей, «приходится бегать с ним по врачам». Перестаньте требовать изменений с ребенка. Как только вы будете меняться сами, психологический фон ребенка будет неминуемо улучшаться, ребенку станет легче. И помните, что лучшая среда для роста и развития- рядом со здоровыми, включенными, счастливыми, довольными жизнью родителями, которыми, при желании, вы можете стать.

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Семицветик55
>> Другие записи в категориях: счастье, родители, важное, помощь, психология, необходимое, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: