Иллюстрированная классика

Ср Дек 13, 2017 14:46

За то время, что я занимаюсь изучением детской литературы и разработкой программ детского чтения, я встречала десятки точек зрения по поводу домашних библиотек. Один край полюса - это "никаких книг дома не должно быть, нечего захламлять квартиру, от них одна пыль, нормальные люди читают электронные книги", другой - "давай выбросим всю мебель, чтобы влезло больше книг".

Когда меня спрашивают, должны ли дома быть книги, если мы хотим вырастить читающего ребенёка (допустим, мы решили, что хотим, и понимаем, зачем это нам и ребенку надо), я отвечаю утвердительно. Да, если у ребенка есть своя полка (ящик, место для книг) и место для чтения (кресло-груша, гамак, что там ещё), то у него больше шансов стать человеком читающим (хотя эти шансы не 100 %, конечно, тут никаких гарантий).

Следующий вопрос: какие книги должны стоять на этой полке? Ответ: разные. Классики и современники, дурацкие и серьёзные, познавательные и поэтические. А если у вас есть деньги на книги, то, конечно, стоит отдавать предпочтение изданиям с хорошими иллюстрациями.

У меня вот есть издание "Собаки Баскервилей", которое я читала в детстве. Обычное, макулатурное, с мелким шрифтом и неказистой однотонной обложкой. Ребёнку оно было до звезды, он его не замечал.
Вчера я получила стопку новых книг, в том числе вот такое издание "Собаки Баскервилей":


https://www.labirint.ru/books/614015/

Ну что я моу сказать? Книжка уже в детской комнате, лежит на прикроватной тумбочке, а перед сном мы обсуждали зловещую историю Гуго Баскервиля.

Совсем не обязательно книги с хорошими иллюстрациями очень дорогие. Например, "Большая иллюстрированная серия" продается за вполне нормальные деньги, 250-500 рублей за книжку, то есть по цене билета в кино.
Иллюстрации там не цветные, а черно-белые, но их немало и они вполне хорошие.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: