inside I'm skiing


Алтай&Шория

Пн Янв 08, 2018 12:41

Предыстория этого трипа такова: мы никогда не ездим в Шерегеш на новогодние праздники: типа дорого и многолюдно. А в этом году решили – а поедем-ка на Телецкое, наконец-то покатаемся не на местных новосибирских пупырях, а на приличной горке, да и просто погуляем вокруг озера! Нашла симпатичную базу с возможностью готовить самим, хапнула последний незанятый номер, еще в начале ноября внесла предоплату…
Накануне поездки нас несколько удручало известие, что к Новому году креселку на Артыбаше не запустили, и, по слухам, и не собираются. Зато бугель точно должен был работать.
Но это было только начало целой череды обломов.
Накануне в Ключах Серега ушиб ногу и поэтому хромал – значит, длинные пешие прогулки оказались под баальшим вопросом. Это раз.
А когда мы рано утром 3 января выехали из городка, примерно через 100 км градусник с 17 градусов упал до 25 (а у нас Субару ниже 25 значений не знает – то есть там могло быть и 29 и 35)-- это два.
А ванговали на выходные днем типа -8, ночью около 20-ти. Серега даже не взял самую теплую пуховку, а я свои бронебойные горнолыжные труселя оставила Дашеньке – вдруг она решит в Ключах покататься.
Ну шо, едем. А по дороге у нас был запланирован крюк примерно в 150 км – решили наконец-то доехать до озера Светлого и посмотреть на зимовку лебедей (кстати, таких заповедников в России всего два, куда прилетают с декабря по март из приполярья лебеди-кликуны : одно в Алтайском крае, другое около Анадыря (вроде)).
Когда добрались до озера, открыли багажник, достали все теплые вещи, нарядились примерно как фрицы при отступлении и потопали смотреть на лебедей. Народу, кстати, там было – тьма!
Но все равно , лебеди - это классно!
Скрытый текст:


Они еще и поют! – вот кино)
Скрытый текст:


К вечеру прикатили в Иогач, и нам там сообщили, что вот, примерно час назад пришло предупреждение от МЧС – ночью 33, днем около 25. И так неделю! не меньше (С) это - значица, будет три.
Ну не обратно же ехать. Заселились, поужинали, бухнулись спать; с утра напялили по два комлекта термобелья – - и на горку.
А там – опять сурприз - это уже четыре.
Скрытый текст:


А трасса-то отличная, ратраками укатанная!!
Скрытый текст:


Серега смотрит на нее и виртуозно матерится.
Скрытый текст:


Ну шо делать.. А поехали-ка в Яйлю! Мы туда хотели сгонять осенью, но время не хватило. И поехали. Мороз сделал дорожные пейзажи просто умопомрачительно красивыми – даже местные гаишники вместо того, чтобы ловить нарушителей, фотографировали кружевные деревья над Бией.
Скрытый текст:


Значица так – Яйлю – это последний населенный пункт на Телецком, маленькая (меньше 200 жителей) очень симпатичная деревня-заповедник. Там яблоневые сады на озерных террасах (куда по осени частенько приходят видмедики полакомиться); там довольно резкий спуск из тайги, там озеро меняет направление – резко поворачивает на 90 градусов к югу; и на южной части сильные течения и ветры из космической долины Чулышмана не дают воде замерзнуть. А западно-восточный отрог озера (откуда мы приехали, между Иогачем и Артыбашем) – подо льдом, по нему гоняют на снегоходах и катаются на коньках.
Зимний прибой (и такой неслабый, надо сказать, даже при отсутствии ветра) – это просто потрясающее зрелище. А над неспящим озером - красавец снежный хребет Корбу.
Скрытый текст:



А еще над Яйлю замечательная обзорная площадка.
Скрытый текст:


Кстати, по воде до Яйлю – примерно 20 км, а по дороге – 110 в одну сторогу. Так что мы до вечера и прокатались.
Дорога обратно на закате. Кино!!
Скрытый текст:


На следующий день (5-го) опять стоял дубак и мы неспешно покатались по окрестностям – забрались на обзорную площадку Тиин-Туу,
Скрытый текст:



нашли святой источник
Скрытый текст:


погуляли по третьей речке
Скрытый текст:


и покатались вдоль речки Иогачки – просто так, полюбоваться.
И нашли Мишечкину усладу – кучу бакенов!!! Этом прям именины сердца для мелкого, его последняя обсессия, он сильно интересовался, нельзя ли парочку домой прихватить.
Не прихватили, зато почистили)
Скрытый текст:


Ну а 6-го января с утреца горнолыжная ломка дала о себе знать и мы с раннего утра помчались в сторону Шерегеша, наплевав и на малоснежие и на температуру.
Это речка Лебедь, над которой проходит граница Кемеровской области и Алтайского края.
Скрытый текст:


Это – вид с перевала (где и стоит знак границы областей) на до слез знакомый массив Мустага и Кургана – ну кто в Шерегеше катался, узнает его мгновенно.
Скрытый текст:


На самом деле, Алтай и Шория отличаются, все-таки более пологие шорские горки сплошь утыканы стройными пихтами – и это так красиво и празднично выглядит!; а на алтайских, более крутых и каменистых, деревья чаще всего растут как гривка жеребенка – в один ряд по гребню.
В общем, примерно через 160 км и два с лишним часа прикатили в Таштагол и решили – а поехали на Туманную! Все-таки до нее не сорок км, как до Шерегеша, а пять.
Туманная прекрасна. Укатана, ухожена, катайся-не хочу.
Скрытый текст:



Но не хочу, потому что -26. А на Зеленой интернет вангует -18. А это баальшая разница, тем более Миха отказывается кататься в маске напрочь, мы просто побоялась его поморозить.

Ну покатили на Зеленую, че делать. Приезжаем - -20. Запарковались у любимого Фристайла , но так неохота было на кресле в холод подниматься… Серега пошел посмотреть на склон, не крутится ли еленовский бугель и наткнулся на восстановленный бугель Ольги (тот самый, что раньше шел параллельно «нижнему», а потом работать перестал на несколько лет). А на нем дневной скипасс 400 рублей!!! Ура!!! Мы скипасс-то выкатали за пару часов, а катались до 4-х, до дрожи в коленках! Гештальт закрыт!
Фоток всего две, один раз вспомнила про телефон, щелкнула нас с Михой на бугеле и пустую морозную гору .
Скрытый текст:


Мало того, что все-таки покатались, так еще и в Шерегеше. Мишка в середине дня проголодался, съел шашлык и шиповник (цена в среднем кафе на горе за этот незамысловатый набор – 490 рублей).
Ну а после катания мы вернулись на Телецкое. Ехали три часа, встретили прекрасный закат над шорскими горками;
Скрытый текст:


по приезду зарулили в первое попавшееся в Артыбаше кафе (у меня на домашнюю готовку сил не осталось) и за уху из хариуса, лагман, плов и салатики (все ооочень вкусное, просто удивительно, вообще-то мы с Серегой привереды насчет общепита) отдали 480 рублей. Почувствуйте, так сказать, разницу.

А утром 7-го позавтракали, собрались и поехали домой.
Встретили рассвет над Бией
Скрытый текст:


и к вечеру были дома. В общем, надо сказать, что несмотря на череду разнообразных обломов, наш новогодний трип таки удался. Ну не осуществили задуманное, но зато альтернативы были замечательные. Чисто дорога туда-обратно до Телецкого – это 1100 км, а спидометр показал 2000 ровно. То есть 900 км мы накатали внутри трипа, передвигаясь почти исключительно по умопомрачительной красоты снежным зимним алтайско-шорским пейзажам. Поэтому решили считать этот тур эстетским.
еще парочку)
Скрытый текст:


Ну и внезапные покатушки в Шерегеше ( первый раз за сезон) тоже прибавили, так сказать, прелести (хотя на последнем спуске я таки цепанула камень , на скользяке приличная царапина, но ничего страшного, такое лечится. Это я к тому, что в Шерегеше снега все-таки маловато).
А это наш домик на Телецком !
Скрытый текст:

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Алтай, правильный уикенд
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35018
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:40
Ответить с цитатой

Отличный Трип вышел. Мы от большой дури три года назад поперлись в геш в -40. Катались в -25 -30, мёрзли в отеле и простудили ребенка младшего. Егор не хочет теперь лыжи ни в какую, правда бредит сноубордом.
Даже странно, чего это он :058:
Лиза тогда и встала на лыжи, кстати.

Вся поездка, несмотря на вышеприведенное, вспоминается, как удачная.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:41
Ответить с цитатой

Ох, меня заломало! Мы нынче не поехали никуда, а тут такие места знакомые и чудные. Ссылку на домик можно? А вы в каких числах на Телецком были? У меня сейчас друзья там, пишут, что -6 у них.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:54
Ответить с цитатой

Кьяра10
Наташ, это домик в Иогаче называется "Серебряный берег". Мы там были с 3-го по 7-е, вчера приехали, и да, там вчера с утра было уже -16, резко стало теплеть. Так что мы в самые холода там тусовались)
evgena
А говорят, что на доску легче вставать, чем на лыжи, так что пусть Егор попробует)
Да, это здорово, что плохое забывается, а хорошее остается - прям здорово.
Мы как-то раз с полугодовалым Мишкой приехали из Шерегеша в феврале с температурой под сорок у всех (кроме Михи)... помню, что было тяжко домой ехать, но без подробностей..а как здорово тогда покатались (пока не заболели) - это вот помню хорошо)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35018
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 14:00
Ответить с цитатой

bobo
Я хочу Егора поставить в этом году. На борд, раз уж хочется. Ты сейчас написала и я вспомнила, что Костя рулил обратно с температурой под 40 и на таблетках. Наверное, если б сама болела, то лучше запомнила.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 14:52
Ответить с цитатой

У вас плохих путешествий не бывает)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 15:28
Ответить с цитатой

Цитата:
Серега смотрит на нее и виртуозно матерится.


Вот ту я тоже ожидала кино, но... :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 16:12
Ответить с цитатой

bobo
Спасибо, посмотрю домик.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21458
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 16:34
Ответить с цитатой

Идеальное путешествие с идеальными приключениями

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 18:21
Ответить с цитатой

Обзавидовалась :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13328
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 18:27
Ответить с цитатой

Насыщенно у вас! :give_heart:
Странно, мы думали, что в артыбаше ниже 20 градусов не бывает - мы года четыре назад на рождество спасались от минус сорока.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion