Иногда нужно просто разозлиться

Ср Янв 17, 2018 0:41

Злость считается чувством исключительно отрицательным. В сказках «добро» всегда борется со «злом», и «злые»герои неизменно проигрывают. «Добро» торжествует. На чувство злости фактически наложено табу. Злишься – значит нарушаешь установленные в обществе правила «быть послушным». Нельзя злиться на родителей, детей, мужа, вышестоящее руководство, государство. Человек может быть воспринят как агрессор, даже если просто выскажет свое мнение, отличное от большинства…таков наш менталитет. Имеется ввиду, конечно злость в границах, не приносящая вреда окружающим – в контексте отстаивания себя и своих позиций.

Но мало кто задумывается, что в чувстве злости скрыт огромный ресурс. Помимо отрицательной окраски, которую злость приобретает в рамках социального взаимодействия с другими людьми, у чувства злости есть и положительные, очень нужные стороны, которые можно использовать на благо себе и своим положительным изменениям.

Иногда нужно просто разозлиться

Проживая жизнь по одному сценарию, снова и снова попадая в одни и те же ситуации, человек ходит по замкнутому кругу. И в какой-то момент начинает казаться, что из этого круга некомфортных отношений, неудач, неприятных повторяющихся ситуаций просто нет выхода. Фактически, человек сам себе дает согласие проживать свою единственную жизнь именно так – испытывая неудовлетворенность, вновь и вновь переживая неприятные эмоции и находясь в конфликте с самим собой.

Но где взять энергию для проведения изменений? Чтобы выпрыгнуть из замкнутого круга, нужна энергия мощная, которая сможет буквально выдернуть из череды нежелательных событий и неприятностей… И вот тут на помощь может прийти чувство злости. Это тот огромный ресурс энергии, который есть в каждом и который можно использовать во благо себе, для изменения своей жизни, на который можно опереться. Разозлиться на то, что приходится терпеть и страдать. Разозлиться на то, что живешь не своей жизнью. Что достоин лучшего и большего, но пока почему-то не получается задышать полной грудью. Разозлиться, что приходится терпеть безразличие, отвержение,унижение- в отношениях с самыми близкими людьми. Разозлиться на любую ситуацию, что мешает проживать СВОЮ жизнь.

Злость позволит сконцентрироваться на решении проблемы и начать действовать , с-аккумулировать энергию, и направить ее на проведение изменений в своей жизни. Поставить точку на том, что не устраивает. Поможет придерживаться выбранной линии и не «сваливаться» с нее, не сдавать своих позиций. Если близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, или не дает возможности выбирать то, что нравится вам, разозлившись, вы сможете не только принять решение, о том что готовы это изменить, но и пролонгированно удерживаться в новой позиции относительно обидчика – отстаивать свои границы, обозначать, что в отношении вас позволено, а что нет, перестать закрывать, изо дня в день, глаза на то, что происходит.

Можно разозлиться на плохое здоровье – и наконец взять себя в руки и начать им заниматься. Можно разозлиться на нестабильную финансовую ситуацию в семье – и выработать план и начать действовать – искать дополнительные средства заработка, управлять бюджетом. Можно вообще разозлиться на то, как складывается жизнь – и написать на бумажке по пунктам, что хотелось бы изменить, и осознанно начать управлять тем, что с жизнью происходит.

Злость, особенно невыраженная, может уничтожать изнутри. А может дать огромный толчок к внутреннему развитию. Злость можно использовать для бесконтрольного, хаотичного выплеска эмоций. А можно с ее помощью осознанно и постепенно внедрять в свою жизнь изменения, используя ее именно как ресурс и мощную энергию. Наверняка же слышали хоть раз в жизни от кого-то из знакомых «Я разозлился и победил!».

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина


 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: злость, важное, нужное, помощь, психология, чувства, центр "Мы вместе", ты, я

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: