Что бы ни случилось

Вт Янв 23, 2018 11:01

Сейчас стало довольно много книжек о безусловной любви родителей к детям. Каким бы ни был ребенок - капризным, уставшим, злым - мама и папа из этой книжки все равно погладят его по головке и скажут, что любят всегда, везде и в любом состоянии.

По поводу этих книжек есть два расхожих мнения (конечно, родительских, дети-то от этих книжек обычно в восторге).

1) Это очень хорошие книжки, потому что написаны в соответствии с современными психологическими теориями, они помогают формировать здоровую привязанность и стимулируют родителей быть спокойными, понимающими взрослыми.

2) Эти книжки вредные, потому что провоцируют у родителей чувство вины. Никогда ни у кого не получится быть таким идеальным родителем, как в такой книжке, поэтому зачем они вообще нужны, не лучше ли писать и читать книги о маме настоящей, которая вовсе не всегда любит и принимает, а чаще она занята, устала и раздражена.

Сразу скажу, что я - сторонник первой точки зрения (если в принципе опустить тот факт, что чаще всего я формирую мнение о книге, исходя из других критериев, без интерполяций с личным опытом), но понимаю, на чем основана вторая.

К чему я это все? К тому, что переиздана как раз одна из подобных книжек, при этом переиздана в дешевом, общедоступном варианте. В этой книжке Взрослый лис говорит малышу: "Плох ты или хорош - я люблю тебя все равно".


https://www.labirint.ru/books/625264/


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 3-5 лет, книга дешевле 300 руб.
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
В дневниках: 15609
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 12:09
Ответить с цитатой

спасибо! заказала!

для меня такие книжки- способ показать детям, что я их люблю, даже когда устала и сержусь. Сесть почитать книжку кажется самый лучший способ показать свою любовь. У меня с детства такие ассоциации. Ведь это мама уделила тебе свое время. И старшей тоже читаю.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 19:34
Ответить с цитатой

Шамаханская
у меня ребенок, когда маленький был, именно такие книжки особенно любил.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1