Думы о посадке сеянцев

Пт Янв 26, 2018 20:04

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Приступаем к посадке и с чего начинаем? Землю достали из подвала, балкона, купили и......начинаем пропаривать на плите, в духовке, промораживаем,проливаем марганцовкой, купоросом, перекисью, кипятком и т.д. и т.п.Каюсь,и я так поступала.А потом подумала, ну на какой такой помойке и с какими такими болячками и зверьем нужно нарыть землю, чтобы так жестко ее обрабатывать? Да после таких манипуляций минеральная вата будет более живой, чем чем наша посадочная земелька.Чтобы разобраться с азбукой посадки посылаю всех... и сама отправляюсь в петуньевую темку :-)учиться, учиться и еще раз учиться.
1.Наши девы садят очень мелкие семена петуньи в торфяные таблетки и заметьте не пропаривают эти таблетки и не проливают вышеперечисленными марганцовками и пр. В таблетках очень мелкий торф, практически торфяная пыль или кокосовые "опилки".
Вывод:
идеальными компонентами для посева ЛЮБОЙ рассады на НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ являются :торф(нейтрализованный), перлит, вермикулит, кокос. С точки зрения садоводов-огородников эти компоненты являются стерильными и не требуют обеззараживания. А еще включим свою женскую логику и природную лень или занятость :-) , ну ведь не жарим-парим и кипятком не проливаем мы земельку, когда ведем прямые посевы в ОГ
Причем мелкие семена лучше сеять в мелкозернистые субстраты, семена покрупнее сеем в непросеянный торф.
Обещала показать свой торф и сравнить с покупным,вот это то из чего я сама составляю земельку под рассаду
Слева направо:
"свой" торф хорошо разложившийся верховой-поработаю ручками и доведу крупность частиц до необходимых мне(точнее растюхам) размеров, перлит, торф Моррис грин- слаборазложившийся верховой торф, под рссаду тоже ручками нужно доработать, для горшков и для ОГ -идеальный вариант, вермикулит, кокос.
2.Некоторые девы вообще садят петуньи в салфетки(туалетную бумагу), огородники знакомы с аналогичной посадкой томатов, перцев,баклажан в "пеленки"
Вывод
[b]на первоначальном этапе роста рассаде нужны только вода и свет[/b]. Причем девы открыли вторую темку про подсветку, настолько важно иметь дополнительное освещение при ранней посадке цветов и овощей, лично я старорежимная бабулька и вполне обхожусь простыми лампами дневного света, когда то была Флора, но перегорела.
Это фото от 26.01.18. тут вам и таблетки с маргаритками, баклажанчики в стакашках со своим субстратом и подсветка.
Это фото прошлого года, тут у меня перчики в стакашках и в пеленках, разницы в росте на первоначальном этапе выращивания практически нет.Правда в моих пеленках есть чуток субстрата, но возможен вариант и на одних салфетках. В дальнейшем разница в развитии будет заметна, но это уже другой разговор.
Обратили внимание, что до пикировке петуньевые девы даже не упоминают о перегноях, биогумусах и сапропелях- все это появится когда растюхи подрастут.
Если мы все эти замечательные компоненты запихаем в грунт для малипусек, да еще и начнем пропаривать, во-первых это будет "деньги на ветер", а во вторых, когда они очухаются и начнут выдавать нашим томатикам-цветочкам все, что у них там имеется, семядольки начнут опадать, настоящие листочки закручиваться, желтеть-синеть и повисать от передозы всего того, что производители напихали в эти грунты, плюс мы еще добавили свои вкусности, чтобы улучшить состав приобретенного грунта, плюс еще минералочкой начнем поливать.
3. Поучимся у петуньевых дев кормить-поить наши растюхи-малипуськи.Поскольку субстрат практически стерильный, кушать из него нечего,но девы не торопятся пичкать цветочки удобряхами, только когда появляется первый настоящий листочек появляется и первое кормление в микродозах, поливают ваще из пипетки, не заливают. Если купили сусбтрат у приличной фирмы, фирма уже внесла в него все необходимое( я просто снижаю концентрацию разбавляя субстрат перлитом-вермикулитом-кокосом), считаю, что вообще нет необходимости кормления, или у девочек в первом посте можно найти подсказку,определиться чего не хватает растюхе и сделать целевое кормление.
Выврд: на первоначальном этапе роста сеянцы не переливать и до появления 1-2 настоящих листиков не кормить.
Теперь все научились обращаться с "грудничками" :-) :-) , но Кесарю кесарево, т.е.петуньям-петуньевое, томатникам-томатовое, короче говорим нашим петуньевым ассам "спасибо" и отправляемся по своим любимым темкам, потому как у каждого овоща все же свои особенности выращивания и как только наши малипуськи подрастут, мы их распикируем или перевалим в большие емкости уже в иной грунт, вот тут одних нужно будет закаливать, других больше поить, третьих наоборот подсушивать и т.д. Всем успешного начала посадок :give_heart:

 Написано: MNBer
>> Другие записи в категориях: нужности

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: