Про прогул школы

Чт Фев 15, 2018 5:38

У меня точно голова не так, как у другох работает. Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто прогуливает (ну вернее мне до этого дела нет), я просто глядя на себя в детстве или на Лиску, не понимаю зачем бы мы ее прогуливали (школу). То есть я не могу представить ни одной причины ( не считая, что уехали в отпуск чуть раньше каникул), что мы могли бы прогулять школу и нам бы был от этого плюс (речь идет о взорасте лет до 14. Я не помню, прогуливала ли я чтонибудь в физматшколе, но там мы типа уже самостоятельные были и видимо прогуливали уже без ведома родителей). Увидела сегодня пост про прогул школы, очень удивилась, но помоему остальные еще больше удивились моему удивлению :haha: . Из чего я делаю вывод, что прогулы скорее норма, а мое отношение скорее не норма.

Помню когда Лиске было 5 лет и она ходила в школу, нам регулярно выдавали бумажки с отчетами по посещаемости и построянно призывали: ребенок не должен проспускать школу, посещаемость должна быть 100 процентов!!
И я искренне была возмущена этим бумажкам (мне же даже в голову не приходило, что ктото просто так прогуливает, я считала, что если пропускают, то по болезни). А если учителя гневные бумажки шлют, значит они пытаются пристыдить, что и по болезни нельзя. И вот помню стою с мамашами разговариваю, а они мне такие глаза открывают: " ну почему же многие просто пропускают", Ну типа не захотели сегодня ребенка вести, или проспали, или лень.
Вот тогда я была в шоке. Вот я реально не могла это переварить. А зачем его дома оставлять ребенка :haha:? И как так может быть настолько лень, чтобы в школу не отвести. И это при том, что Лиска никогда и не рвалась особо в школу, но мне вот даже в голову не приходило ее дома оставить. И не потому что я такая правильная, а потому что а зачем? Ну и зачем мне дома ребенок, который будет маяться, или чтото требовать или чтото хотеть, или мне прийдется его лишний раз кормить, лишний раз развлекать. А если он весь из себя спокойный и даже не будет мешать, то тоже не понятно, а зачем ему дома сидеть, если в школе он может чтото полезное узнавать.

На сибмаме потом тоже несколько раз встречала, что вот сегодня школу прогуляли, решили не ходить. Мне это так странно было. Хотя опять же я могу представить, ну мало ли в виде какогото очень редкого исключения, случилось чтото из ряда вон (ну мало ли огромный стресс в школе, чтото произошло и надо ребенку успокоиться, забрать из школы), но это скорее в виде исключения, а не в качестве нормы.

В общем, стало интересно, а как часто вы своим детям даете школу прогулять?

Ну про меня вы уже поняли, я не то что даю или не даю, мне как то в голову не приходит вообще :haha: .

Для меня сродни прогула работы. Нет работа, конечно, может очень не нравится, и может у тебя реально какой то стресс, болезнь и ты берешь отгулы, но вот я как то не могу представить, что проснулась я завтра с утра (мне завтра к 5.30 утра на работу и просыпаться явно не захочется) и вдруг подумала, да ну его нафиг, сегодня не пойду, лучше отосплюсь :haha: . Вот для меня это реально чтото из ряда фантастики. А вы работу прогуливаете?

 Написано: Popuchok
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82238
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 5:47
Ответить с цитатой

У меня абсолютно такое же недоумение по поводу "прогулов" школы,как и у тебя. Единственный раз , когда я оставляла ребенка дома "по заявлению" - это было несколько дней перед новым годом,потому что очень боялась,что он схватит заразы перед поездом. Да и то он заболел в эти дни,так что проболел в итоге.
А вот так чтобы "пропустить" без болезни - в голове не укладывается,ни у меня ни у Миши. :aga-aga: Так же,как не представляю,что можно пропустить тренировку по айкидо, дизайну или шахматам. :aga-aga: Есть расписание - оно соблюдается :yes: Ну а школа - это святое. Я прям переживаю,когда мы по болезни пропускаем,и стараюсь даже сначала подлечиться без врача,чтобы не садиться на больничный и пропустить 3 дня всего, а не две недели. В этот раз вот не получилось - 2 недели лечится. Это прям не по мне,хотя его просто не выписали - сильно кашлял.
А все эти пропуски без причины очень расхолаживают человека,позволяют ему понять,что можно несерьезно относиться к своим обязанностям.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33515

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 6:11
Ответить с цитатой

Виктория, хотела удалить пост :)), а ты уже коммент написала еще и с такими же мыслями. Так что оставляю. Про расхаладенность полнлстью согласна, тем более я по натуре вообще люблю системность, режимность. А у вас по сну режим есть?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Katerin-84
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
В дневниках: 12935
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 8:48
Ответить с цитатой

Полина, полностью согласна с тобой. А вот мой муж другого мнения. Если дать ему волю, то Саша ходила бы в школу в лучшем случае раз в неделю, на некоторые уроки))
Объяснение у него одно - ему её жалко, пусть дома посидит лучше, чем "заразится там соплями на этом ИЗО", "мы сами ей эту тему по математике объясним" и т.п.
Самое интересное, что "объяснять тему по математике" приходится мне, т.к. он на работе аесь день)))
Короче, вот так и спорим с ним частенько)) пытаюсь объяснить ему, что такое его несерьёзное отношение к школе вредит, в первую очередь, Саше - она тоже начинает относиться халатно и спустя рукава. Ладно, сейчас началка, но я надеюсь к средней школе я его "убедю и победю" )))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 8:51
Ответить с цитатой

у меня к прогулам похожее отношение. Это что-то сродни правилу - заходя в дом, ты соблюдаешь правила, в нем принятые. Есть правило в школе - пропускать нельзя, значит, не пропускаешь.
Хотя есть у меня и определенные недовольства этим.
Цитата:
если в школе он может чтото полезное узнавать.

Как-то с этим стало в школе туго. Поэтому временами кажется - да лучше б дома отсидели это время. Всё равно всё дома учится, узнается, делается, в школе только проверяется. Не по всем предметам, не у всех учителей. Но это же как соринка в глазу - она маленькая, но мешает и акцентирует на себе внимание.
Пропускать мои пропускают. Но это пропуски "по делу", репетиции, спектакли, концерты, конкурсы. Это жизнь, которая школой закрываться не будет. Просто так - не пойти потому что захотелось поспать или съездить в лес - нет, такого нет. И вот так обидно, когда ребенку за 4 урока мозг вынесут со всякими заявлениями, обходами учителей, подписями из-за того, что у него конкурс в учебное время или работа в спектакле, а сосед по парте с родителями на неделю в Тай улетел и ничего.

А вообще у меня есть опыт обучения со свободным посещением. Это классно, скажу я вам. Когда над тобой не висит этот домоклов меч. И в итоге ты совсем этим не злоупотребляешь, но и не нервничаешь, если что-то пошло не так и ты не можешь прийти в какой-то день. У нас в универе на матфаке было свободное посещение. Никаких журналов, отмечаний, контроля. При этом посещаемость на матфаке была всегда отменная, чего не нельзя было сказать про экономистов, у которых свободного посещения не было и которых гоняли за прогулы. :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 8:55
Ответить с цитатой

Мне раньше, как и тебе, это в голову не приходило. Сама я не прогуливала школу вообще, разве только по болезни. Так же было и с детским садом.
Но в последнее время часто слышу от разных людей, причем не только моего возраста, но и гораздо старше, уважаемых мною коллег, что они всегда были рады лишний раз оставить детей дома, если такая возможность представлялась.
А недавно гомеопат заявила подруге при ребенке: "Как? Вы не практикуете 1 выходной день от школы в месяц? (Разумеется, среди недели) Все так делают!" И теперь сын ее терроризирует: даже врач не только разрешает, но и рекомендует.

Сама я не практикую просто прогулы школы, но вот в этом году, можно сказать, впервые неделю Полина прогуляла - когда морозы сильные были. Причем я у учителя спросила, как она считает. Она ответила, что на усмотрение родителей. Ну, мы и усмотрели сидеть дома. Необычные ощущения, надо сказать))
Дополнительные занятия иногда прогуливаемся, бывает. Но тоже не по принципу "что-то лень", обычно причины серьезнее.
И да, я вижу по своему ребенку, что ей трудно вливаться в график после вдруг случившегося пропуска (например, неделю назад в пятницу разболелся живот и я разрешила не ходить в школу). Но и упираться, как раньше, уже не буду, если представится легальная возможность школу пропустить. Но делать это регулярно - я против.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19434
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 9:27
Ответить с цитатой

Сама я школу особо не прогуливала. Но я и не болела, если болела, то на каникулах, закон подлости)) но я вообще очень ответственна с детства была, и да, а че делать, есои мама дома, все по школам, просто так шататься по городу?
Садик мы прогуливаем без угрызения совести. Ну прежде всего по болезни конечно, но и реально бывает такое, я смотрю по ребёнку, ну никакой он, ну настроения нет, устал он, есои б мне надо было идти на работу, и ребёнка деть некуда, понятно, что отправила б в сад, но если есть возможность, почему и нет? Один день побудет дома, на следующий день с новыми силами в бой
Про школу. У нас она конечно не с 5 лет, и это всего первый класс, и про пропуски просто так мыслей даже пока не было. Хотя есои б получилось в отпуск поехать в школьное время - я б даже не задумывалась - и выбрала отпуск. Но так, чтоб без особого ущерба для учёбы, то есть не время, когда контрольные идут, не выпускные года.. К слову, у нас тут часто среди года уезжают, и никто не возмущается, север... Многие вообще с конца апреля уезжают, в середине сентября приезжают))) не знаю, как учатся, но наверное этот вопрос решается..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Аня
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 9:45
Ответить с цитатой

Я "прогулы" школы к прогулам работы не приравниваю абсолютно. Работа и учеба - это принципиально разные вещи для меня, с точки зрения приложения ответственности. С детьми у нас договоренность - пропускать можно, но все пропущенное должно быть восстановлено. Это, мне кажется, даже больше воспитывает самостоятельность и ответственность, чем жизнь по строгому расписанию. В школе у нас проблем не было никогда, учителя видят, что дети адекватные, учеба не страдает. Ну а "пропущенное" время всегда с пользой проводится - от "отоспаться" до интенсивно подготовиться к чему-то выделенному.
А мы еще - о ужас! - весь май в школу не ходим ежегодно ;-) но перед этим дети трудятся месяц за два, "закрывая четверть" по всем предметам :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 9:55
Ответить с цитатой

Работу я не прогуливаю, а вот школу прогуливала регулярно (по мне это заметно :haha: ) и сыну позволяла раз в две недели прогулять без причины именно отдыха ради, чтобы в подростковом возрасте не сорвало, как меня. У меня к школе своеобразное отношение :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 10:01
Ответить с цитатой

Полинка, ты ведь наверное читала, что есть те, кто тянется к общению, и есть, кто стремится жить в своей собственной компании :haha:
Основная часть людей где-то посерединке, но есть и люди, которые ближе к полюсам.

И вот есть такие люди, которым тяжело находиться несколько часов в обществе других людей. Даже если эти люди хорошие.

Например, тв устаёшь от музыки? Бывает желание побыть в тишине?

Мне никогда не бывает скучно наедине с собой, и видимо моим детям тоже :) поэтому никто не мается если пропустить школу.

Хотя конечно стараемся не пропускать, отчасти потому что потом долги все равно доделывать и сдавать :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Яблочко
Барнаульская Сибмама
Барнаульская Сибмама

На сайте с 25.06.07
В дневниках: 35544
Откуда: Краснодар

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 10:24
Ответить с цитатой

А я иногда разрешаю прогуливать.
Вот чувствую, ребенок выдохся. Ну не может. Делаем день перерыва. Это на самом деле очень важно и очень помогает
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4