Любовь к родителям..

Пн Фев 26, 2018 22:40

Про любовь к родителям и ресурс. Даже к токсичным.

От автора: Как я смогла полюбить своих токсичных родителей после нескольких лет терапии.


Удивительное открытие!
Одно из больших открытий терапии - это отношение к родителям.
Увидела в сети несколько заметок про «токсичных» родителей и про то как можно о них забыть?... и больше никогда не видеться и не вспоминать! И решила выложить свой небольшой текст на эту тему.

Одно из самых больших открытий в процессе терапии, в моем развитии как терапевта, поменялось мое отношение к родителям.

Открытием для меня стало мое новое к ним отношение, не просто от разума но и от сердца.
Наконец то я поняла, вернее не только поняла,но и почувствовала, то что не могла понять 10 лет назад и испытала глубокую радость!

В результате многих лет терапии я обнаружила что жила как Кай из Снежной королевы, которому попал осколок льдинки в глаз и сердце, в отношении своих родителей.
Для меня родители, чувства к ним - это офигенный ресурс на который я опираюсь и вспоминаю в сложных ситуациях. Теперь. Но не прежде.

Так-же появилось что то новое, чего раньше не было. Появилось в инструментах общения. Я стала внутренне - богаче.

10 лет назад для меня было бы круто узнать про то что человек может быть благодарен родителям за то что они ему дали, и он принимает и ценит то что он получил от них. Потом опирается на это,эти ценность и благодарность становятся его ресурсом. Вот это для меня была новость! Потому что десять лет назад у меня к родителям было совершенно другое отношение. Я их отвергала. Осуждала. Обвиняла. Они мне казались очень неправильными. И вообще хотелось чтобы моими родителями были другие люди. Было сплошное осуждение и благодарности было ноль.

Кто такие родители? Чего они мне вообще дали?…
Они были только мне ДОЛЖНЫ в моем сознании. Я их обесценивала.
И, таким образом я начала осознавать негативное воздействие родителей. Они перестали быть "святыми" на которых нельзя злиться.
До того был период когда я вообще не очень обо всем этом задумывалсь. Потому что сложно и страшно осознать свою злость и гнев на родителей! Это было - табу. Я не могла себе такого позволить.

Потом начался третий период — позитивный. С удивлением начала змечать их позитивное влияние,их вклад и любовь. Пришла более взрослая и сбалансированная картинка. Не все замечают вторую часть - гнев. Некоторые не замечают третью часть - благодарность и привязанность.

Я всегда себя считала,вернее чувствовала, брошенным ребенком. Потому что большую часть жизни проводила с бабушкой. Я жила с ней, а не с мамой и папой. От этого было очень больно и обидно.

...В общем, в детстве было много того от чего я страдала.
Когда я выросла, моя ненависть стала крепчать...смотрела на свою маму не могла найти обьяснения ее поступкам.

Потом я пошла в терапию.И там я начала выражать всю свою ненависть к маме, которую мне даже страшно было осознавать. За то ч то я была несчастным ребенком. За то что не получила тепла,любви и безопасности. В терпии, вначале, я выражала очень много негативных эмоцй...злости, агрессии, ярости, ненависти... Отвергала ее.

Я жила какое то время в одиночестве и уединении в тот период. Потому что я отвергла родителей, а никого другого не было...и вот это состояние одиночества, оно было тяжелое... Был близким человеком только терапевт и одна подруга.

А потом качели качнулись в другую сторону, и я стала замечать тепло и благодарность к своей маме, отцу,бабушке. И за то что я много проводила времени с бабушкой. От которой получила много тепла, принятия, заботы. Родители давали что могли.
Самое лучшее из того что могли.

В связи с этим я стала замечать в мамином гиперконтроле - ее любовь, которая выражается вот в такой изуродованной форме. Это была ее забота. Такая косая, кривая, но забота. Ей было старшно что со мной что-то случиться. Я понимаю что это любовь. Я поняла что они меня любили и любят. Что я очень нужна. Я стала замечать какие-то другие свои переживания.Почувствовала благодарна родителям за то что они.например, всегда были на моей стороне в школе. Никогда не ругали за плохие оценки, а напротив всячески поддерживали и помогали. Принимали спокойно мои решения прогуливать школу когда я считала что так будет для меня лучше.Доверяли. Иногда сами предлагали продлить мне каникулы и посидеть дома еще несколько дней!)

И в этом смысле я понимаю что у меня внутри есть эта опора,эта любовь, которую меня научила распознавать психотерапия. Это очень важно!!найти, обнаружить эту любовь, на которую можно опираться.

И,как бы пафосно это не звучало, но я благодарна за дар жизни.
Как мне это помогает справляться со сложностями в жизни? Со сложными жизненными ситуациями?

Когда происходят какие то неудачи в жизни, когда меня отвергают, критикуют, что-то не получается в работе, - я вспоминаю что у меня есть мои внутренние родители,- мама и папа. Которые меня поддерживают. Когда происходят неудачи, я встречаюсь с огорчениями, разочарованием, сильным напряжением, то я понимаю что я могу это пережить потому что у меня есть родители которые меня любили и любят.

Так вот, к чему я все это…
Попробуйте увидеть не только минусы в воспитании ваших родителей, но и что-то хорошее. Оно точно есть. И это очень важно! Это дает внутреннюю опору. Ресурс.
Это опыт. Не отказывайтесь от него. Он ваш. Это часть вас.
Помнить об этом очень важно и ресурсно!

источник: https://www.b17.ru/article/93249/

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: родители, ресурс, важное, нужное, полезное, светлое

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: