Диета для петуний

Ср Фев 28, 2018 13:51

По петуньям я не спец, но раз спросила, постараюсь ответить как поступаю я.
Использовала Базакот, понравился, сейчас не применяю по одной простой причине, что с года ми желание зарабатывать переходит в желание экономить, поэтому специально я петунью не кормлю и спец удобрений я для нее не покупаю, но поскольку у меня во саду и в огороде всякой твари по паре и все любят покушать достается и петунье с барского стола Высаживаю я ее в горшки и как правило на цвету и сразу хочется, чтобы и корешки наростали и плети ветвились и цветочков было много красивых и ярких.
Вот для этих целей имеется у меня азофоска. Она продается с разными содержание азота, фосфора и калия, я беру 16:16:16
Есть очень хорошая серия дорогих аналогов азофоски КРИСТАЛОН,у него так же разные формулы, но цена кусается, зато кристалон полностью растворим и его можно использовать при капельном поливе, не забивает дырочки.
Чем хороша азафоска: азот дает рост, фосфор -корешки, калий качество цветения( у меня она идет на всю рассаду цветов и ЕТК черенки), но постоянно ее применять я не буду,
а попробую подкормить кальциевой селитрой. В это время я кормлю ирисы и жимолость Азот дает рост, а вот кальций становится проводником для всех прочих удобрях, которые я буду вносить под растюхи. После азота хорошо опять подкормить фосфором и калием и тут выплывает монофосфат калия. В это время его вкушают томаты баклажаны и перчик, им он не повредит, а вот петунье налегать на него не дело. Фосфор ведь не только дает рост корням и завязывает плоды, но ведь и старит эти самые корни а петунье это не к чему. Вот тут можно переходить на кристалоны, а я перехожу на "раздельное питание".
Совсем немного кальциевой селитры( я же продолжаю кормить и астры и пр срезку), через недельку совсем немного суперфосфата (разницы между простым и двойным практически нет, простой плохо растворяется-это очень долгоиграющее удобрение, его в лунки для кустов и многолетников добавляю при посадке или для полива вытяжку делать приходится, а двойной растворяется получше, он для полива сгодится), а использую я супефосфат 1-15 августа для кустарников и многолетников, чтобы начинали они готовится к зиме,потом доходит очередь и до сернокислого калия, петуньям он красоту дает, а я использую его для овощей и с середины до конца августа мне нужно пролить все многолетники и кустарники для подготовке к зиме.
Поэтому получается, что все лето я подкармливаю все свои растюхи и петуньям достается

 Написано: MNBer
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры

 СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:22
Ответить с цитатой

Мария Николаевна, читаю вашу диету для петуний и как чайник конечно же имею вопросы (второй год дача и только первый год развожу цветы (насадила рассады, теперь гадаю как все это поддержать летом). Вы пишете, например, сначала азофоска. Вопрос - как долго и с какой периодичностью? Периодичность внесения удобрений 1 раз в неделю нормально будет? Как долго даете азофоску, как долго давать кальциевую селитру, как долго монофосфат калия? Можно заполучить что-то типа Вашего графика?:)) И еще Вы писали .что петунькам достаются объедки. А Вы нигде не описывали как кормите остальные цветочки? Я понимаю ,что можно купить типовых удобрений, типа фетики и действовать по инструкции ,но дороговасто выйдет ,если всех кормить фетикой все лето... Хочется научиться пользоваться обычными удобряхами, по цене приемлемыми.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1