inside I'm skiing


Чимбулак и окрестности

Ср Мар 07, 2018 10:35

Дорога Усть-Каменогорск-Алматы. 1200 км, 18 часов без остановок.
Скрытый текст:





Чимбулак!!!
Подъем от Медео на гондоле
Скрытый текст:


Самый верх - Талгарский перевал. Это уже серьезные горы (Алатау заканчивается, начинается Тянь-Шань), серьезная высота - 3150, у меня на первом же подъеме закружилась голова, больше мы с Дашкой сюда не поднимались, Серега словил головокружение на третий раз.
Скрытый текст:



И вид снизу
Скрытый текст:


детки
Скрытый текст:


так, чтобы не забыть - катание дешевле Шергешского (скипасс на день стоит 1100 руб. - на все подъемники), цены в кафе естественно выше тех, что в городе, но все равно значительно дешевле шерегешских -- за два глинтвейна, штрудель Дашке, шашлык и напиток Мишке я отдала 1200 руб.
Ну и антураж, при всем уважении к Шерегешу, на порядок выше - красиво оформленная подача, никакой тебе пластиковой посуды, теплые шкурки на креслах, вежливые и шустрые официанты - век бы там сидел)
Алматы
Вид на проспект Аль-Фараби - вон, по левой стороне темное полукруглое здание, таки вот точнехонько за ним мы и живем
Скрытый текст:


Смотровая площадка Кок-Тюбе
Скрытый текст:



А в городе задираешь голову: алматинское небо все в росчерках ветвей - очень красиво. Деревья необычные, живописные, поди чинары какие-нибудь
Скрытый текст:


текст
Скрытый текст:

06 марта 2018, 21-23 ( минус час от Н-ска), Алматы
Ну дорога – это был сильный номер. Тысячу двести километров мы ехали 18 часов ровно, останавливаясь только на заправках и на разборки с гаишниками. Ели на ходу. Дороги – убитейшие, просто ужас. Нормальные только последние 250 км – от Талды-Кургана. Проезжали депрессивные степные городки типа Аягоза (я б там спилась за неделю, просто столица безграничной тоски, а не город)…но в общем и целом Казахстан оказался очень красив. Иногда пейзажи были просто завораживающе прекрасны – белые горы на горизонте, степи, графичные деревья…
Стартанули в шесть утра, приехали в Алматы в 12 ночи, поселились, все заволокли в квартиру, все разложили, поели, помылись и около двух ночи наконец-то наступил отбой..устали как черти. На самом деле никогда не было такого тяжелого перегона, обратно наверняка поедем другой дорогой.
Зато наградой нам была наша восхитительная квартира. Я ее забукала месяца полтора назад – мне понравилось расположение (и от центра недалеко, и от дороги на Чимбулак), еще понравилась цена, конечно (18 тысяч за 6 ночей ) и количество спален …..Но я никак не ожидала, что она находится в одном из самых дорогих и престижных районов Алматы (Медеусском – даже вода здесь подведена с ледников Алатау), что она просто запредельно огромная, прекрасно спланированная , с огромными, продуманнми, удобными системами хранения, с тремя!! санузлами, в одном из которых есть джакузи. С нелакированным, прекрасным, шелковым, ласкающим босые ноги паркетным полом везде, кроме кухни (тута у нас пунктик – мы у себя дома ходим исключительно босиком, у нас тапок никогда не водилось, носки тоже не але…в общем, правильный пол - это фетиш); с отличной бытовой техникой….с охраняемой стоянкой, мы даже все наши драгоценные лыжи оставляем в машине.. На сайте указана площадь - 100 кв.м, но по ощущениям она больше минимум в полтора раза (наша квартира ровно 100 кв.м., так что это не просто ощущения..думаю, что либо на сайте ошибка, либо указана т.н. «полезная» или «жилая» площадь.. здесь 160 минимум). А виды из окон! Закачаешься!– с одной стороны даже на обзорную площадку Кок-Тюбе…
Вчера утром (5 марта) встали, позавтракали – и на Чимбулак! Мы с Серегой пропели про это место Даше все уши, и лапочка дочка так ждала встречи с этим горнолыжным раем, что даже фото никакие не смотрела, не хотела таксказать..предвосхищать эмоции….и дааа…она впечатлилась.
Ну а как тут не впечатлиться – прекрасная дорога до Медео, солнце, тепло, ослепительный снег, высоченные пики гор, живописные ели (есть и алтайские, и шорские, и тяньшанские ели, и не знаю как зовут, но они будто сошли с самых мимимишечных новогодних открыток, такие кругленькие, пушистые)….Подъем на гондоле над легендарным катком Медео и крутыми виллами-отелями, замечательные склоны в высокогорном урочище, уютные, абсолютно европейские (и по ценам в том числе..но на глинтвейн себе и куриный шашлык Мишичке мы таки разорились) кафе, сумасшедшие виды вверх на горы, еще более сумасшедшие виды вниз на город,…ааааа…..это кайф
Но! Не, два «но» -- меня на верхней станции Талгарского перевала (высота 3150 – это прилично) малость поплыла голова , даже упала на ровном месте– это раз; и насколько моему разуму отчаянно нравилось все вокруг, настолько же организм отчаянно сачковал и напрочь отказывался напрягаться..то есть катание было не в кайф, как обычно, а как натужное выполнение обязательных элементов., сказалась накопленная усталость.
Все-таки 800 км + граница в один день, многочасовое экспрессивное катание во второй, восемнадцатичасовая изматывающая дорога в третий, четырехчасовое катание на высокогорье в четвертый …в общем, я еще вчера вечером сказала ребятам, что на сегодня я с катанием пас. Миха тоже изъявил желание остаться со мной и погулять…в общем, вчера договорились, что мы с Пинчем гуляем, а папа с Дашей катаются. Но сегодня утром ребята тоже «словили приход» - когда тело готово на любые подвиги, но только чтобы с горы не бросаться, и после завтрака вся дружная семейка решила послать горные лыжи куда подальше и потопала просто гулять по Алматы.
И это было здорово! На улице солнце, +16 (блин, думали мы, неужели два дня назад катались в пуховиках при минус двадцать пять, а сегодня топаем в кроссовках и майках по чистому асфальту!), дошли по проспекту Достык (что переводится как «Дружба») до нижней станции фуникулера на горку Кок-Тюбе, заехали туда, полюбовались на прекрасные виды на горы и на город, прокатились на колесе обозрения, папа с Дашей запустились еще на родельбане.(.это такие спецсанки , которые разгоняются по такой железной трассе и набирают скорость, выписывают всякие крендели…типа американских горок, но управляешь сам.)
Потом спустились вниз, погуляли как следует по городу , пообедали в замечательном ресторане, дотопали до парка 28 панфиловцев со знаменитым Вознесенским собором, полностью построенным из тянь-шаньской ели (очень нарядный, впечатляющий даже при том, что, к сожалению, был полностью в реставрационных лесах)..потом погуляли еще немного, окончательно напугали шагомер (мой показал ровно 10 км – 15 тыщ шагов…отдохнули типа от лыж, ага (хотя думаю, что и правда отдохнули – при ходьбе другие мышцы работают), зашли в магазин, закупились всяким разным полезным припасом, вызвали такси и прикатили домой.
В общем, вышли в 11, приехали в шесть вечера..я приготовила плов на завтра, Миха спит, я пишу вот эти заметки, а Даша с папой на кухне курят кальян , играют в карты и слушают старинный аудиоспектакль «Алиса в стране чудес» - там Высоцкий поет, они (папа с Дашей) его обожают и спивают наизусть…Это был хороший день)




 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Казахстан
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:45
Ответить с цитатой

Фото космические, как же я люблю горы! Подробности позже прочитаю, и вопросики есть.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:05
Ответить с цитатой

Красотища!!! :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 12:08
Ответить с цитатой

Прочитала, ну супер! А какой дом старинный красивый, со стрельчатыми окнами-закачаешься! Вы 18 часов по очереди ехали с мужем? Мы тут в Омск за один день туда-обратно сгоняли, тяжко. Я машину не вожу, муж уже засыпал и пошевелиться не мог под конец. Я ему про ваши марш-броски рассказываю, он говорит "смелые, героические люди". Больше 1000 км в день он старается не проходить.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13345
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 12:21
Ответить с цитатой

Круто!
Для меня это подвиг - поехать в Казахстан.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35045
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 13:04
Ответить с цитатой

Я очень люблю Алматы. За горы везде в городе, за какой-то вкусный и теплый воздух, за людей, с которыми мне так повезло.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 14:14
Ответить с цитатой

Как вкусно описАла :in_love:
Медео - одно название чего стоит. Я с момента прочтения "Русской канарейки" хочу его увидеть.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6784
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 17:37
Ответить с цитатой

Спасибо, девочки)
Я машину вожу, но на длительные расстояния мы не меняемся...Серега получает инфаркт микарда вот такой рубец, если сам не рулит. Ну особенность такая у человека, не любит ездить не за рулем. Так что в одного водителя. Героический у меня пупсик, ага.
Но на самом деле не в расстоянии дело, а в убитости трассы...900 км подряд то выписывать вензеля между колдобинами, то ехать со скоростью 40 км по многокилометровой трассе за каким-нибудь сеновозом с бесконечной сплошной и запретом обгона....это пипец как утомляет.
sibir_veterokлюбишь, как говорится, кататься, люби и рулем крутить)..что делать, самолеты-такси на всю нашу гоп-компанию да с кучей снаряга- это неподъемное по деньгам удовольствие.

evgena
Алматы потрясающий, действительно. Уникальный. И люди замечательные, правда.
RitaBodita
и Медео того стоит, поверь. И Алматы тоже. Рафинированный, европейский город, но с местным колоритом...
Одно плохо - вот очень хочется попасть сюда в апреле-мае, когда город цветет яблонями и прочими цветиками (очень зеленый город, куча деревьев, широкие магистрали-тротуары, улицы пересекаются все под прямым углом, прям Одесса, только без моря) - но в это время на Чимбулаке уже снега тютю..
Кьяра10
тут такие старые дома и даже кварталы встречаются...закачаешься..

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 15:01
Ответить с цитатой

Да, вы крутышки! Но там и впрям классно )) мы ж были: и на Аль-Фараби и на Чимбулаке, и Медео внизу проплывало ))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21495
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 23:44
Ответить с цитатой

Восхитительные каникулы. Я тоже на трассе за руль не сажусь. Мы с мужем через 3 км моей рулёжки разведемся в ближайшем населенном пункте. ;)
При этом его пируэты между фурами я вслух не комментирую.
:haha:

Роликом из прошлого поста мы с мужем вдохновились-восхитились-обзавидовались!
Как красиво у тебя муж катается :oops:

Ну и я со своим 200% зрением не могу на ваших фото с первого раза отличить маму от Даши.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion