Происшествие с электричеством

Вс Мар 11, 2018 5:57

У нас сейчас невероятно гнусное время года идет. Онов сегда такое в Англии в это время. Это когда неожиданно после затянувшейся серой холодной типа зимы, когда уже хочется ждать чего то прекрасного, тут то и начинается все еще серее, холоднее, а главное непонятно, когда кончится. Очень надеюсь к апрелю закончится, но не факт, однажды до июня тянулось.

Короче, по выходным чаще торчим дома, если я не работаю.
Вот и сегодня на улице уныние и дождь, и я решила не делать никаких дел, и просто отдыхать, телевизор смотрерь, короче, посвятить себя расслабону.

И вот сижу в 12 дня примерно, супчик на плите варится, кофе себе сварила и в телевизор поглядываю. И тут телевизор вырубается. Ну все думаю, полетел. Мысль мелькнула, что выключили электричество, поэтому щелкнула выключатель лампы, оказывается работает. Попырталась включить телевизор, не включается.
Вот думаю, и посмотрела телевизор.
И тут Лиска заявляет, что у нее интернет пропал. Начинает закрадываться смутное подозрение, что розетки (в смысле пробки розеточные) вылетели (ну хоть телевизор не полетел, думаю).

Сообщаю Сереге, он идет с пробками разбираться, а я пока дальше кофе пью, радуюсь, что нам сейчас все починят. И не тут то было, ничего не чинится, все вылетает.
Серега начинает меня пытать, что я такого сделала, что все вылетело. Говорю, да ничего не делала, сижу тихонько кофе пью, Лиска тоже тихо сидит уже час, на планшете рисует.

Серега все равно пытается виопросы задавать, ну может ты фен включила, или микроволновку, или еще чтото. Говорю да ничего не делала электрического вообще!!!

Серега печально сообщает, что лучше бы делала, поскольку муы бы знали, что это именно там чтото замкнуло, а так фиг знает, может вся проводка полетела. Тут мне тоже становится неспокойно.

Ни телефонов не зарядить, ни в тепле посидеть (бойлер то тоже отрубился), ни помыться, ни постирать, еще с холодильником чтото делать, короче капец какой то. Но мы еще в течении часа пытаемся пробки то включить. Все розетки возможные вырубили по всему дому, даже посудомойку со стиралкой выдвинули, чтобы к их розеткам подлесть, не фига не помогает, так и вылетают пробки и даже не пытается включиться. Начинаем печально думать, что надо искать электрика. Я даже представить пока не хочу, сколько будет стоить проводку поменять (подруга за 4000 тысячи как то меняла).

А Серега все пытает меня, что же я такого сделала :haha:.

Лиска тоже гундеть начала, комп не работает, телефон разрядился. Потом правда от нечего делать села книжку читать.

Тут оказалось, что в гараже у нас все таки розетки работают (чем я Лиску обрадовала и сказала, что может там сидеть :)), и телефоны сразу понесла туда заряжать, хоть одной проблемой меньше.

Но встает проблема жрачки, у нас же плита без электричесва не включается, но вот если уже включилась (а у нас на ней как раз суп варится), то газ себе и дальше горит на этой комфорке. Хожу радуюсь, что хоть суп доварится, а что делать потом не понятно, не оставлять же комфорку включенной бесконечно.

Ну а Серега все пытается эти пробки включить каждые 15ть минут. И тут меня озаряет!! Что как раз перед тем, как кофе то пить, оно у меня на плиту убежало!! Я Сереге так робко об этом вещаю. На что Серега говорит, ну ясен пень все от кофе!! Я ж тебя 10 раз спрашивал, что ты включала.

Я говорю, да откуда я могу знать, что кофе, которое убежало на ГАЗОВУЮ плиту (к тому же у любого нормального человека переодически чтото убегает) может вышибить пробки!!!

Короче, стали искать, где плита от электричества отключается (собственно в плите на электричесве работает только ее зажигание и часы, которые помигивают, но где то она должна быть к электричесву подключена). Заколебались искать, она к столешнице приделана, никаких розеток рядом нет, кругом шкафчики. Отодрали нижнюю доску, нашли розетки. Отключили, и снова к пробкам. И вот счастье, все врубилось. Так что точно - мое убежавшее кофе на газовую плиту вызвало короткое замыкание!!

В конце концов плита тоже заработала, а вот духовка не работает - там две розетки, одна для духовки, одна для плиты. Не понимаю, куда конкретно протекло кофе, что духовка перестала работать. Но факт остается фактом, если розетку с духовкой включаем, тут же все пробки вылетают.

Но лучше поломаная духовка, чем все остальное. Так что поживем пока без духовки, а потом будем думать, что делать с ней. И слава бога электрика не пришлось вызывать, кучу денег сэкономили :haha:

Но вообще, кому скажи не поверят же. Кофе убежало на газовую плиту и все розетки вышибло :haha:

 Написано: Popuchok
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20711
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 6:27
Ответить с цитатой

Электроподжиг - коварная вещь. Я как-то плиту просто мыла, и у меня куда-то, видимо, вода протекла, и электроподжиг стал беспрерывно щелкать (давать искру) у всех комфорок :eek: Замкнуло его. А розетка под него расположена так неудобно (вот чем я думала, сама же проектировала), что пришлось выдвигать встроенную духовку, чтобы отключить, а она тяжеленная. Суть в том, что то, что протекло, должно как следует высохнуть, тогда все починится. У меня так несколько раз уже было. Так что ждите, когда убежавший кофе высохнет, и духовка ваша перестанет шалить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 8037
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 8:06
Ответить с цитатой

Да уж....
Какая же хрупкая штука, этот наш комфорт.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13352
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 9:03
Ответить с цитатой

У вас один автомат на дом?
У нас в прошлом году с плитой также было - мы из-за этого сменили плиту (на самом деле просто хотелось нтвую плиту), а все равно духовка с плитой не работали, потом муж нашел - провод сильно перегревался при заходе в автомат, почистил и затянул хорошо.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 9:38
Ответить с цитатой

sibir_veterok
Автомат не один ( написано же, что свет есть, и розетки в гараже работают). А вот то, что автомат один на все розетки и плиту - это да, это фигово. Хотя, с другой стороны, плита то газовая.
У нас дома на плиту автомат отдельно. Остальная часть квартиры поделена ещё на 2. Итого на 60 квадратных метров 3 автомата. И это я считаю, мало.
Надо было поискать во всех комнатах, полюбому где-то, но ещё розетки работали :haha: .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 10:18
Ответить с цитатой

Хорошо, что нашли в чем причина. Меня нервируют такие ситуации. Насчет газа и кофе. В икее продается чудесная гейзерная кофеварка. Хороша тем что ничего из нее не убегает
http://www.ikea.com/gb/en/products/tableware/coffee-tea-makers/rådig-espresso-maker-for-6-cups-stainless-steel-art-30149839/
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 10:25
Ответить с цитатой

Ого! Целое приключение. Поменьше вам таких :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 11:40
Ответить с цитатой

:haha: хорошо, что все хорошо.
У нас как-то тоже была история. В нашем доме какой-то старинный автомат стоял, пробки в нем какие-то тоже старинные, которые уже не выпускают. И вот, выходной день и вырубается свет во всем подъезде. Несколько часов разбирались, кто же к нам должен приехать починить (все службы нас отсылают куда угодно). В общем, приехал электрик, поменял все, сообщил про старинный наш автомат.
Включаю плиту и бац, опять света нет. Во всем подъезде. Тут я сообразила, конечно, что плиту лучше не включать и соседям не сознаваться :haha: Потому что электрик на очередной наш вызов сказал, что починить он в ближайшие сутки-двое ничего не сможет :mrgreen:
А в итоге оказалось, что всего лишь переключатель в плите сломался.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 11:54
Ответить с цитатой

У нас частенько свет отрубают. Плита газовая с автоподжигом. Но, на случай отключения света, у меня всегда дома есть спички - плита зажигается без проблем :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
В дневниках: 48312
Откуда: Ленинский, юго-западный

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 12:47
Ответить с цитатой

Представила бы у себя все это. Я бы без света постоянно сидела😂😂у меня если не убежало, то я тру и мою, запросто затечет куда- нибудь
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43609
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 13:20
Ответить с цитатой

ты так интересно пишешь.


Поди высохнет кофе, можно будет ещё раз попробовать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2