inside I'm skiing


Яблоки, Яблоневые горы и дорога домой

Ср Мар 14, 2018 10:29

Алатау (пестрые горы) -- елки и люди
Скрытый текст:


Алматау (яблоневые горы)
Сфотографировала только плакат, детей на склоне постеснялась, хотя это очень впечататляющее зрелище и замечательное мероприятие. Приезжают автобусы, там детей с проблемами сопровождают мамы, папы и братики-сестренки, и пока специальных деток обучают специальные инструкторы, остальная семья или потихоньку катается, или гуляет по красивым окрестностям, или смотрит на горы и чай в беседках пьет.
Скрытый текст:


Пейзажи Алматау
Скрытый текст:




Кусочек Алматы - это чудом сохранившийся дом старой застройки на углу двух самых главных, широченных, сплошь застроенных бетонными и стеклянными небоскребами проспектов - Аль-Фараби и Достык. И вот, какая-то бабуля, над модным бровяным салоном, насмотря на многополосные автомагистрали с двух сторон, невозмутимо, как и 40-50 лет назад, развешивает белье аккурат над проезжей частью.
Скрытый текст:



Дорога домой, километров триста от Алматы - над степью собирается гроза
Скрытый текст:



Спешиал для RitaBonita сфотала Медео - из кабинки подъемника, снизу к нему не подъезжали
Скрытый текст:



Спешиал для Кьяры и всех дизайноозабоченных френдов - наша квартира. Что немного смущало - гипсокартоновые фантазии около кроватей, сложносочиненный потолок и какое-то запредельное количество расставленных по всех квартире искусственных цветиков в разнокалиберных вазах.
Что ужасно нравилось - просторная планировка, простая и удобная меблировка, нелакированный паркет везде, кроме кухни и замечательно продуманные системы хранения. И виды из окон!!
Скрытый текст:

кухня
Скрытый текст:


холл
Скрытый текст:


здесь жила Даша
Скрытый текст:


а здесь Миша
Скрытый текст:


а здесь мы
Скрытый текст:


ЛЗ. Лютая зависть. - шкаф и стена с крючками за изголовьем кровати в нашей спальне. Заметим, что то, что висит на крючках - это только серегин катательный наряд плюс запасные штаны. Мы вчетвером завесим катательным барахлом эту стену в два слоя. Я хочу домой себе такую аааа!!!! и в шкаф напротив слона можно спрятать
Скрытый текст:








некоторые пояснения
Скрытый текст:
12 марта, 20-00, дом.

Сначала писать было некогда, потом ноут был в ремонте..
Значит, дело было так: вечерком 8-го мы прошерстили интернет на тему где бы еще покататься, т.к. Чимбулак в общем и целом окучен – это раз, и ценник там на выходные абсолютно негуманный – это два.
Из всех предложенных вариантов выбрали курорт «Ак-Булак», и в связи со странным графиком его работы, 9 марта с утра никуда не торопились. Томно позавтракали, поменяли с утра денег, съездили на рынок ( и я таки нашла там знаменитые алматинские яблоки «Апорт»!!»)
Лирическое отступление. «Алма» переводится как яблоко, «Ата» - отец. То есть название города звучит как «отец яблок», и самым известным был, конечно, апорт, привезенный давным-давно из-под Воронежа и чудесно в Алматы прижившийся – яблоки здесь вырастали огромными, душистыми, кисло-сладкими, в моем детстве (70-80 года прошлого века) их привозили родственники и это всегда было как чудо – то есть по сути распространенный по всей России сорт здесь превратился в эндемик. Дина Рубина в «Русской канарейке» о них замечательно написала.. и о их гибели тоже…В 80-е пригорные районы Алматы ( и наш, Медеусский, в том числе) стали застраиваться многоэтажками, и яблоневые сады массово вырубили, а в других местах апорт взял да не захотел расти. Остался только в частных садах в очень небольшом количестве. В общем, на Зеленом рынке я таки обнаружила двух бабуль с тем самым апортом…сначала лыбилась, как умалишенная, нюхала яблоко и вспоминала детство, казахские бабули чуть не прослезились… прослезиться-то прослезились, но цены не сбавили. Все яблоки стоят в районе 500 тенге за кг (чуть меньше 100 руб), а апорт – 1500. Но все равно спустила на него все, что в кармане было.
Дети, кстати, не заценили. Даша говорит, что ей он слишком «рыхлый хоть и пахнет замечательно», и Миха равнодушен. Ну и ладно, мне больше достанется)
И вообще – в отличие от Грузии, где все чуть не даром, цены на овощи-фрукты в Казахстане вполне себе новосибирские. Ну и не сезон, конечно.
И к часу дня покатили на «Ак-Булак», и тут нас ожидала засада, потому что «Белых ручьев» - так переводится это название, в Алмате и окрестностях оказалось до фига и больше. И для начала навигатор нас привез вообще вообще не туда, потом оказалось, что надо еще 40 км катить в другую сторону….в общем, пока мы его искали, нашли еще две горнолыжки – «Табаган» - но там снег растаял и «АлмаТау» (Яблоневая Гора), вот там-то мы наконец и покатались. Горка незатейливая, но вокруг красивые виды, народу никого, и там еще проводят занятия для деток с ограниченными возможностями здоровья, очень здорово. Кроме детей и их инструкторов каталось еще человек пятнадцать, включая нас. К концу дня настолько очумели елозить по плоскости, что в кои-то веки занялись совершенствованием горнолыжной техники катания – папенька дрючил свою лучшую половину (меня тоисть) с правильной закантовкой. Ну хоть я наконец врубилась, где именно у меня косяк, тридцати лет не прошло (хотя мне и так зашибись). Потом папенька занялся Дашкой, но доченьку в основном хвалил, а не учил, ну а Михал Сергеичу вся эта техника (вести дугу , держать плечи, закантовываться-раскантовываться, палочкой поворот колоть...) вообще по барабану. Он вообще без палок гоняет – и распрекрасно себя чувствует. Стиль мишиного катания -- «продвинутый канатчик»(С) Даша. Т.е. чувак, которого никто никогда не учил, но в силу жизненных обстоятельств просто много катается.
Ну а десятого, в шесть утра мы стартанули в сторону Караганды – то есть в сторону Астаны, понадеявшись, что автодорога Алматы-Астаны все-таки поприличней, чем от Усть-Каменогорска.
Поприличней, но ненамного. А в общем и целом настолько плоха, что я даже у заправщиков интересовалась – правда ли это главная трасса страны. Правда. В трещинах, ямах, кочках, с большой проблемой в части обгона (очень часто многокилометровая сплошная, а штрафы драконовские), и нас-таки вздрючили. Ехали за нами гаишники с радаром несколько десятков километров, ждали, пока нарушим (сами признались, мы их и не видели, мало ли кто там сзади едет). И дождались, включили мигалки-сигналки, прижали к обочине…Откупились, конечно, но все это очень нервно. И затратно. То-то я ни одной (не вру! – специально смотрела, вот прям десятки, а то и сотни машин на стоянке Медео просмотрела, и на улицах внимание обращала) машины с российскими номерами не видела в Алматы. Попадаются не дальше 300 км от границы – типа в Павлодаре и Усть-Каменогорске.
В общем, через 1000 км прикатили в Караганду, переночевали, рано утром ломанулись дальше, и через 500 в районе 14-00 прошли границу. Никогда я так не радовалась возвращению в Россию, клянусь! На первом же Газпроме чуть от умиления слезу не пустила – чисто, красиво, кофе можно купить!! Есть туалет!! (В Казахстане с этим просто караул. Караулище!!! На заправках только уличные (типа сортир) – туда не то что заходить, а близко подходить не рекомендуется, а в степи холодно, ветрено и кустиков тютю. Пацанам еще туда-сюда, а мы с Дашечкой намучались)
Ну еще 500 км – и дороги ровные, и обгонять можно, пэссня, бац, мы и дома.
Резюме -- если бы не изматывающая дорога и мерззкие гаишшники, это было бы просто замечательное путешествие. Да ладно, дорога забудется, а роскошный Чимбулак; теплый ветер, красивые деревья, впечатляющие здания и широкие проспекты Алматы; сногсшибательный вид на заснеженный хребет Алатау с обзорной площадки Кок-Тюбе; наша прекрасная уютная квартира и внезапный подарок по дороге – красивая ухоженная морозная горнолыжка «Алтайские Альпы» под Усть-Каменогорском останутся с нами навсегда.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Казахстан
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 10:59
Ответить с цитатой

Боже мой! Прям песня какая-то :in_love: А неприятные мелочи пусть поскорей забудутся :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 11:34
Ответить с цитатой

ааааспасибо :give_heart:
надо ехать :mrgreen:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6777
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 11:41
Ответить с цитатой

Ааrе
спасибочки)
RitaBodita
надо-надо. Горячо рекомендую самолет, у меня знакомые кстати, недавно выловили билеты за какие-то смешные деньги.
И паспорта можно российские)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Шушенька
Профессор
Профессор

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 4209

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 13:33
Ответить с цитатой

У меня брат по алмаате ездит на новосибирских номерах. И ещё пару человек знаю.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26575

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 15:16
Ответить с цитатой

Вай, какие виды! Паркет зачотный, он все-таки чем-то покрыт, матовым лаком?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6777
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 10:54
Ответить с цитатой

Кьяра10
Ой, не знаю. Если и покрыт лаком, то я этого не заметила

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion