Депрессия: на выход, движемся к цели

Пн Мар 19, 2018 12:08

Депрессия является огромной проблемой в наше время. Практически каждый человек если не испытывал на себе признаки этого тяжелого состояния, то наверняка слышал от родных, коллег, друзей о том, что навалилась депрессия, мир почернел, ничего не хочется делать и все буквально валится из рук… Причиной возникновения этого состояния разные и их сможет точно определить только опытный психолог или психотерапевт и рекомендовать лечение.

Необходимо следовать рекомендациям своего терапевта, при необходимости, принимать лекарства. Но что можете сделать лично Вы, для облегчения состояния? Как помочь себе продвинуться к выходу?

Лечение депрессии - вопрос не одного дня. И чем более активно Вы будете участвовать в своем выздоровлении, тем более эффективной будет работа с психологом.

Предлагаю взять на заметку несколько способов улучшения настроения, эмоционального, физического состояния, которое при депрессии находится в упадке, и маленькими шагами, двигаться к цели – избавлению от депрессии.

Начните с физической активности. Заведите традицию ежедневных, приятных, не изнуряющих физических упражнений, если получится, на свежем воздухе. Ходьба, зарядка, велосипед – любая легкая физическая нагрузка. Она будет постепенно возвращать Вам связь с вашим телом, приятные физические ощущения нужны, для того чтобы поддерживать интерес к жизни! Тело станет «оживать», постепенно вы начнете получать удовольствие и наполняться энергией, от приятного времяпрепровождения.

Кроме легкой физической активности, есть масса приятных занятий, с помощью которых можно напомнить себе, что жизнь прекрасна. Что вам нравилось? Театр, кино, поход в кафе, рукоделие – любое приятное хобби, «выход в свет» - это то, что «доктор прописал». Даже если не хочется, выбирайтесь из дома – по меньшей мере, это отвлечет от мрачных мыслей, поможет хоть немного переключиться. При регулярности, постепенное возвращение радости жизни и хорошего настроения не заставит себя долго ждать.

Не будьте одиноки. Попросите поддержки близких людей. Старайтесь как можно чаще бывать вместе с кем-то, общайтесь. Да, возможно, сейчас из вас собеседник «никакой», но сейчас, как никогда, нужно ощущение, что Вы – не один. Старайтесь оставаться «в контакте», включайтесь в разговор, находите интересные для Вас темы, выдергивайте себя из мрачных мыслей. Да, период не самый приятный для общения, но нужно постараться - чем меньше будет в вас одиночества, тем больше шансов выйти из депрессивного состояния. Позвоните другу, пригласите на кофе.

В депрессии человек начинает терять нить своей жизненной ответственности, даже в самых обычных, бытовых вещах. Становится тяжело выполнять ежедневные обязанности. Старайтесь включаться в решение ежедневных бытовых проблем вашей семьи, не оставайтесь в стороне - это будет удерживать в реальности, не даст так сильно «провалиться». Составьте список того, что нужно обязательно делать и по-тихоньку, возвращайтесь к выполнению обязанностей, даже если очень тяжело. Перестали готовить? Составьте список для похода в магазин, сделайте бутерброды, спланируйте меню на неделю.

Планировать – очень важно, это и отвлечет и будет создавать нужное ощущение опоры, ведь если есть планы - жизнь продолжается. То же касается работы, профессиональной деятельности. В депрессии пропадает видение перспективы, стремления, цели, планы, мечты…все сходит на «нет». Вспомните свои мечты, планы и начните маленькими – маленькими шагами двигаться вперед. Начнете действовать, будут появляться силы двигаться дальше.

В депрессии очень важно искать ресурсы, из которых можно черпать жизненную энергию. Подумайте, что могло бы стать ресурсом лично для Вас? Заброшенные карьерные планы, спорт, творчество, путешествия, чтение мотивационной литературы – необходимо делать все, чтобы самому себе создавать твердую почву под ногами, ресурс энергии и хорошего настроения. И дайте себе время, чтобы постепенно, маленькими-маленькими шагами, выйти из депрессии.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина


 Написано: Юлия Карагодина
>> Другие записи в категориях: депрессия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 15:55
Ответить с цитатой

(Твердо) Это не депрессия. Когда можешь себя заставить заниматься хобби, бегать (польза физических нагрузок при депрессии вообще спорна, есть мнение, что они увеличивают резистентность депрессивного состояния), что-то планировать - вот это не депрессия, это так, легкая хандра.
Не будет человек в депрессии искать какие-то ресурсы, и хорошо, если вообще сумеет обратиться за помощью к психиатру.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 20128
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 0:11
Ответить с цитатой

да, физнагрузка мимо
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18423
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 0:39
Ответить с цитатой

Не стоит подменять понятия.Депрессия - это медицинский диагноз и лечится у психотерапевта
Рекомендации из статьи при реальной депрессии - как мертвому припарка
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1