не зал и не палуба


белый танец

Сб Мар 31, 2018 9:13

Если невиннейшего, наивно-романтического Сабатини здесь приписали однажды к воинству феминистов, то что же тогда полагается думать про фантаста Ивана Ефремова?
Ведь просто клейма ставить негде.
Полюбуйтесь на неё на него:
Цитата:
...несмотря на исключительную самоотверженность женщин - их жён, возлюбленных и матерей... "А вернее, - подумала Родис, - благодаря этой самоотверженности, терпению и доброте распускались пышные цветы зла из робких бутонов начальной несдержанности и безволия. Более того, терпение и кротость женщин помогали мужчинам сносить тиранию и несправедливость общественного устройства. Унижаясь и холуйствуя перед вышестоящими, они потом вымещали позор на своей семье. Самые деспотические режимы подолгу существовали там, где женщины были наиболее угнетены и безответны /.../"

"Час быка", 1968 год, СССР
"Эти соображения показались Фай Родис интересными, и она продиктовала их записывающему устройству, скрытому в зеркальном крылышке правого плеча" (там же)
:)
В одном я с Иваном Антоновичем никак не могу согласиться. В его светлом коммунистическом будущем на Земле нет мужчин-танцоров. Сольный танец — женская прерогатива. И командир звездолёта, Гриф Рифт, уверенно говорит, что мужское тело не создано выразить то, что положено выразить сольному танцу.
Понять я его могу. Когда я смотрю на дуэт Михаила Барышникова и Аны Лагуны, меня посещают ровно те же самые мысли. Цивилизованный белый мужчина приспособлен для сольного танца примерно как кролик для лазания: исключительно на зубах.
Понять — могу. Согласиться — нет.

Вот помер писатель Ефремов, и Бог, которого нет, сказал ему: «Спасибо, Иван. Ты хорошо потрудился. А теперь, Ваня... пляши. Танцуй, красивый, твой выход».

И белая ангелица консерваторским голосом объявила: «Чечётка! Исполняет философ-космист, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени — Иван Ефремов!»

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: тётя Губермана, нужные книжки, хроники планеты Торманс, прошлогодний снег
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion