Страх потерять отношения сильнее страха потерять себя

Вт Апр 10, 2018 0:14

«Я не смогу без него прожить и дня», «Я не хочу разводиться», «Я не могу сказать об этом, ведь мы дружим столько лет», «Да ладно, пусть посердится, завтра остынет» - за всеми этими фразами скрывается намерение сохранить отношения любой ценой. И с первого взгляда, это очень располагает и вызывает одобрение окружающих – человек, готовый ради «мира во всем мире» немножко пожертвовать собой, всегда в нашем обществе вызывал уважение. Потерпеть ради сохранения семьи, сберечь нервы начальнику, дав сорваться на себе – что скрывается за таким поведением? Почему мы так охотно забываем о себе, жертвуя в угоду кому-то собственным комфортом?

Отношения складываются годами. Это достаточно устойчивая система, в которой каждый, внося свою лепту, стремится сохранить тот или иной баланс. И какими бы неудобными, напряженными, отношения ни были, они – есть и являются «тылом», «поддержкой», просто самим фактом своего существования. Человек не привык стоять на собственных ногах, всегда нужно на что-то опираться, даже если опора причиняет страдания и боль. С другой стороны, себя- нет. Как можно опираться на себя, если человек, прожив жизнь, с собой так и не встретился? Не умеет заботиться от себе, собственном физическом и душевном комфорте. Не знает, ради чего проживает свою жизнь, все происходящее вокруг с ним «случается», жизнь складывается сама по себе – да и ладно, лишь бы были социально видимые признаки благополучия - образование, семья, отношения, работа, друзья. История нашей страны здесь сказывается напрямую – имей что имеешь, чем тебя обеспечило государство, и будь этому рад, не высовывайся. Строить жизнь своими руками осмеливаются лишь единицы.

Мы не привыкли задумываться о том, сколько раз в день теряем себя в отношениях, сдаем свои границы, подстраиваемся и выполняем чужую волю. Об этом сигнализирует лишь нарастающий уровень внутренней злости, агрессии, обид. А если задумываемся….возникает паника и страх. Потому что увидеть отношения такими, какие они есть, значит столкнуться с правдой о том, что они жестоки и невыносимы. За этим может последовать необходимость что-то менять, и есть вероятность потерять отношения, остаться в одиночестве. А внутреннее одиночество - это ответственность. Необходимость что-то делать со своей жизнью, выстраивать ее в соответствии с новым знанием, обозначая границы, обеспечивая себе общение, досуг, достигая своих собственных целей, осуществляя мечты.

Страх потерять отношения – социально приемлем, из раза в раз оставаясь «хорошим», человек получает негласное принятие и одобрение окружающих. Понимания себя, своих границ, своего уровня комфорта – нет, и даже соприкоснувшись с ними, человек предпочитает жить с закрытыми глазами, оставаясь в зоне комфорта.

Кто знает, возможно, мы жили бы в другом обществе, если бы боялись потерять себя – более прогрессивном, человекоориентированном. Где проще достигать своих целей, где одна из главных задач – получать от жизни удовольствие, а не терпеть, как мы привыкли. Путь всего человечества когда-то начинался с шага одного человека. Ищите себя, находите и бойтесь потерять, чтобы когда-нибудь страх потерять себя стал социально приемлем.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: отношения, люди, важное, страхи, помощь, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: