Рубеж II. Роды. Этап II.

Чт Апр 12, 2018 11:08

Условно полезная статья. Для тех, кто хочет знать еще больше.

Второй этап родового периода - поездка до роддома, нахождение в родовой палате, жизнь в послеродовом отделении.

Итак, вы в скорой. Или в своем авто. Или в предродовом отделении. В общем, так или иначе вы попали в приемное отделение родового зала. Что дальше?

Дальше все просто. Строгая медсестра на входе будет от вас требовать какие-то странные и ну очень не важные вещи. Типа "дата рождения", "когда начались месячные", "чем болела бабушка". В интернете советуют эту анкету скачать и заполнить заранее. Я это сделала. И даже вложила заполненную и распечатанную анкету в документы, которые взяла с собой на роды. А вот на то, чтобы отдать анкету строгой медсестре, мозга уже не хватило. Другим он был занят. Вообще не сразу сообразила, что ей от меня надо именно то, что в той анкете :haha:

Потом вас осмотрят и погонят в душ. На этом этапе просто делайте все, что говорят, и не делайте того, что не говорят. Все вам скажут, не переживайте. Пока вы не познакомитесь с врачом, который в эту смену дежурит, можно вообще не фиксировать что происходит. Это не важно, но нужно роддому. Потом вы вообще забудете, что вас водили в душ и предлагали бриться.

Теперь, в сорочке и халате, что выдали в роддоме, вы лежите в предродовом зале и терпите схватки. Это самый сложный этап на самом деле. Тут вокруг меня постоянно бегали врачи и акушерки и все отбирали :-( Книжку, потому что "в мозгу есть что-то такое особенное, и оно должно сосредоточится на родах, так что не забивайте его тем чем не надо". Телефон, потому что "ну что вы отвлекаетесь и волнуетесь". Заранее скачанную музыку, чтобы расслабится и настроится, я так и не послушала.
Еду не отбирали, потому что я заранее спросила будут ли кормить. Объяснили про "всех рожениц тошнит, по этому мы конечно можем дать вам еду, но вас вырвет и всем будет плохо и грустно". По этому сухофрукты я ела только когда никто не видел :haha:
Еще носки отобрали. Потому что "родовой зал приравнивается к операционной".

Но именно в этот момент вы можете обсудить с врачом все, что вас волнует. Точнее, вы должны это обсудить! Если вас передают по смене другому доктору - обсуждаем заново, маловероятно, что ему рассказали что вы хотите и чего боитесь.

В общем, рано или поздно это закончится, и поведут вас на кресло рожать. На эту тему советую сформулировать запрос в гугл не "роды", а "акушерство". Для студентов-специалистов информация совсем не та, что для будущих мамочек. Так про все три этапа можно получить гораздо больше информации.

Оффтоп про второй роддом:
Скрытый текст:
несмотря на совместное пребывание с палате, после родов ребенка все равно забирают. Но говорят, что "вы сами придете в детское отделение и возьмете ребенка как только будете готовы". Это значит, что вам нужно привести в порядок себя (сходить в душ), привести в порядок палату (разложить вещи), и когда вы подготовите все и сможете не отвлекаться от ухода за ребенком, то тогда сами придете и заберете его.


Итак, ребенка унесли, вас отвели в палату и оставили лежать на животе. Потом повели в душ, и наконец-то оставили в покое. Теперь нужно разобрать вещи и спросить у акушерки, что из этого вам точно не понадобится, а что вы точно забыли. На следующий день, в ближайшее время передачи, меняемся с родственниками пакетами.

Зачем надо жить в роддоме несколько дней:
- вы знакомитесь с ребенком. Пока просто формируется список дел, которые он от вас требует. Список формируется ребенком и врачом-неонатологом.
- вы привыкаете ухаживать за собой в "полглаза", "полруки" и "полвремени".
- вы имеете круглосуточный доступ к квалифицированным специалистам: воспользуйтесь им по полной! Все, что вы когда-то хотели знать про детей, про жизнь с детьми, про все что касается этой темы: смело спрашивайте! Другой такой возможности не будет.

Впрочем, если вам не повезло и роддом скорее навредил (например, детя докармливали и у вас не установилась лактация), то переживать еще рано: просто перетерпите. Скоро вы будете дома и сделаете все по-своему. Даже за неделю невозможно испортить что-либо настолько, чтобы потом вы не смогли восстановить.

Как жить в роддоме:
Самое главное, никаких ожиданий заранее! Маловероятно, что хоть одно из них оправдается. То, чего вы боялись - не случится. То, на что вы надеялись - не случится.

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: