История первая. Время в роддоме.

Чт Апр 12, 2018 12:17

Не статья.

С того дня, как врач сказал "вы готовы рожать. в любой момент могут начаться схватки, будьте готовы" прошло уже три недели. С того дня, когда врач сказал "ну больше уже некуда быть еще более готовой к родам. Тем более что вы первородящая, как это нет даже тренировочных схваток" прошла еще неделя. В общем, не хотел мой малыш к нам :haha:

И вот, утром, в 9 часов я позавтракала. Погуляла. И к 11 пошла на прием. время имеет значение После КТГ у меня отошли воды и врач вызвала скорую.

Пока одно, пока другое, привезли в роддом, погнали в душ, клизма, знакомство с доктором. Тут мне повезло: смена с 9 до 9, то есть со мной в любом случае до конца будет один и тот же врач.

Около 14 положили в зал и поставили капельницу: воды отошли, схваток нет, надо стимулировать.

В это же время мимо зала проходит медсестра и спрашивает, надо ли кормить меня обедом.

"Конечно надо!" - думаю я. От завтрака в 9 прошло же уже .. много. Я рассчитывала после больницы сразу поесть..

- Вы что, какой обед, тут роженица! - негодует врач. И на мои робкие попытки возразить, что лучше поесть, чем родить, безаппеляционно запрещает класть в рот хоть что-либо кроме воды, потому что "всех тошнит".

Благо, у меня с собой были сухофрукты и когда никто меня не видел я их ела :eek:

Ахтунг: одни сухофрукты я ела нормально, другие вызывали тошноту. Но от двух изюминок вас не вырвет, не те масштабы. Так что если будете есть орехи - то внимательно к своим ощущениям.

Схватки, капельница, эпидуралка. Роды. 19.30, ребенка спеленали, положили рядом. Разрешили позвонить мужу, чтобы он привез вещи в послеродовое.

Ужин я, естественно, тоже пропустила. Два часа отдыхаем в родзале, идем в палату. Пока меня оставляют лежать на животе, доедаю изюм из сухофруктов. От всего остального все еще тошнит.

Душ, разбор вещей. Чувствую себя единственным хомяком в роддоме: весь персонал удивляется моим трем сумкам... А там только самое необходимое!! Акушерка смеется (не то что бы издевательски, но не добро) и предупреждает, что все вещи должны влезть вот в эту крохотную тумбочку. Вызов принят! Пустые свернутые сумки отправляются туда же. Удивление акушерки того стоило :haha:

Впрочем, все вещи сразу же ей продемонстрированны с вопросом "а все ли мне пригодится". Часть вещей действительно отправляется обратно домой: бутылочка, одна упаковка влажных салфеток (было 3, мы решили что двух хватит), носки и еще по мелочи. Меньше одной сумки, на самом деле.

В палате порядок, на часах глубокая ночь (около 2-х). Изюм съеден, пробую орешки: не тошнит! Ем и иду за ребенком. К 4 мы спим.

В 6 утра приходят мыть пол. Пол моют каждый день.
Все разбужены, пытаюсь покормить и уснуть.

В 8 утра приходит первый обход. Так как это мое первое утро в роддоме - пытаюсь покормить и уснуть. Но в 9 приносят завтрак. Наивно решаю, что ну теперь-то до обеда мы никому не нужны. В 10 следующий обход. А потом в 11. А в 13 уже обед.

Ахтунг два: в любом случае во все сумки для роддома прячьте хоть какие-нибудь перекусы и по 0,5 воды в каждую сумку. Пригодится все.

Перерыв с 14 до 16 использую для общения с родственниками. Уж ночью-то высплюсь.

В 16 полдник, затем обход, ужин, обход.

В 21, когда нас оставили в покое, пытаюсь покормить и уснуть.
К 3 часам смиряюсь и иду в детское отделение с вопросом "как бы нам поспать-то??" Дают докорм.

Смесь мой деть радостно выплевывает и к 4 мы все-таки засыпаем. А в 6 приходят мыть пол... :eek:

Во второй день я была уже мудрее и с 14 до 16 поспала. К вечеру выдали лампу, на которой деть пригрелся и уснул! Ура, мы можем спать.

Проснулась в луже молока.

Третий день поспать не удалось, зато завтра выписка! Никаких больше врачей - можно спать весь день! И неонатолог на обходе предупреждает, что "если желтушка не пройдет я вас не выпишу". В смысле :eek: Я спать хочу, отпустите домой :vse_peku:

В общем, кровь сдали (из всех 4 больших пальцев), домой сбежали.

Ахтунг три: Если у вас разрешены свидания с родными, используйте их полностью: отдавайте не нужные вещи (грязное белье), просите принести нужные (у меня это была еда). По сути я выписывалась с пустой сумкой: все гигиенические штуки были использованы, все вещи были отданы родным накануне вечером. У меня оставались тапки, пустышка, и еще пара мелочей.

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: