Омак два. Вещи в роддом - сумка в послеродовое.

Чт Апр 12, 2018 17:05

Полезная статья. Вторая часть.

Сумка с вещами в послеродовое отделение стоит на видном месте, она крупно подписана и в любой момент времени член вашей семьи может подвезти ее вам в роддом. В эту сумку можно забыть что-то положить, потому что в роддом разрешены "передачи", и в случае чего родственники все подвезут.

Первое, что важно знать, при сборе сумки в послеродовое - условия и режим роддома. Где-то разрешают свои вещи, где-то - нет.

Второе, что бы я советовала запомнить и обязательно сделать - после перевода из родового зала в палату вместе с акушеркой разберите все сумки. Она сразу скажет, что вам точно не понадобится, а чего не хватает. И при ближайшей передачи вы сможете лишнее вернуть родственникам, а необходимо попросить довезти.

Третье - лайфхак, о котором не все задумываются - по мере использования вещи можно возвращать родственникам. Я выписывалась практически с пустой сумкой (тапочки и еще по мелочи, что использовала до последнего), так как накануне вечером все отдала.

Итак, сам список:
1 • Еда (перекусы) + вода 0.5.

Пункт остался из нашего первого списка. На роды достаточно взять горсть сухофруктов и одну бутылку 0,5. А вот сразу после родов есть и пить все еще будет хотется. Вообще мне в роддоме постоянно хотелось есть. И пить. И если днем кормят каждые два-три часа, + печенькообразное дополнение к еде можно не съедать сразу, тем самым увеличивая количество приемов пищи, то вот ночью грустно. А спать ночью вы не будете. Так что запасаемся перекусами.

Воды достаточно еще 0,5, потому что она останется холодной. А после родов лучше пить теплую воду. Отсюда следующий пункт:

2 • Термос и чайник.

Если в палате чайника нет, и электроприборы разрешены - нужно брать. Если есть розетки, то "контрабандой" проносим какой-нибудь простенький кипятильник. В крайнем случае, говорят, что кипяток можно попросить где-то на посту.

В качестве термоса у меня была термокружка. Пить хочется (и нужно) не горячее, а именно теплое. Как раз тот режим, который сохраняется в термокружке.
Кипятить чайник вы скорее всего будете редко (шумно), а сохранять теплую воду захотите.

И не забываем про сам чай! Обязательно берем пакетики. Я бы рекомендовала "сладкие" сорта (черный с добавками "с медом" либо черный или зеленый с фруктовыми добавками), потому что больше сладкое взять не откуда.

3 • Кружка, ложка, тарелка.

Для все тех же перекусов. Впрочем, в некоторых роддомах разносят еду без посуды: тогда тарелка с ложкой вам точно пригодятся.

4 • Тапочки - 2 пары.

Первая пара - моющиеся резиновые тапки. Их вы должны были брать на роды, их же и используем дальше. Для душа, например.

Вторая пара - мягкая и удобная. Впрочем, можно после душа вытирать тапки насухо и везде ходить в одной паре. Мне же хотелось уюта.

5 • Носки - не обязательный пункт.

С одной стороны, обычно в роддомах тепло. С другой стороны, для кого-то это вопрос гигиены. Так что исключительно на ваш выбор.

6 • Белье.

Я рассчитывала по два комплекта на день. Ну а вот мало ли. Один - на день, сменный - на ночь. Не на себе же нести :-) Только вот рассчитывала я на три дня, а пролежала четыре. Так что всего хватило впритык.

Трусы: многие рекомендуют послеоперационные трусы-сеточку. Они же лежат в готовых покупных наборах в роддом. Я прелести не осознала. Во-первых, они якобы всеразмерные. Но на мои 44-46 не налезли. Во-вторых, к ним не клеятся прокладки. И это самое главное, почему я их не рекомендую.
Я поехала в Ашан и накупила обычных х/б трусов по 30 руб. На два размера больше, чем надо. Использовала их, естественно, как одноразовые :haha: Мягко, тепло, удобно. Только вот надо было брать на три размера больше... А еще они оказались разных размеров. Так что лучше в том же Ашане сразу и примерить.

Бюстгальтер: многие рекомендуют сразу покупать бюстгальтеры для кормления. Главные минус - их не получится использовать как одноразовые. Для меня вопросом гигиены в том числе было выкинуть все после роддома. Так что я снова поехала в Ашан и купила обычных маек (дети в таких ходят - есть и взрослых размеров). Опять же, на один размер больше, чем надо. Майки сильно большие покупать не рекомендую: вы в них будете вклеивать прокладки для груди, а они по площади очень не большие... Кстати, прокладки к хлопку прекрасно клеятся и за сутки никуда не съезжают.

Помним, что один комплект белья стоит отложит в сумку на роды, чтобы сразу после родов переодеться.

7 • Мыльно-рыльное.

Половина этого списка у вас уже лежит в сумке на роды, дублировать смысла нет.

- мыло с дозатором, которое будет стоять под рукой. Им вы постоянно будете мыть руки и все требующее оперативного мытья.
- твердое мыло, которым вы будете мыть себя в душе - осталось из сумки на роды.
- кучку заживляющих кремов (для обработки трещин, для обработки швов, для обработки ребенка... в интеренете про это много есть) - лучше взять, а вот после родов, когда с акушеркой будете разбирать вещи - при отсутствии необходимости отложите и отдайте родственникам.
- увлажняющие крема для рук и тела - для вас пригодятся, но вот времени воспользоваться у меня не нашлось. А хотелось.
- зубная паста и щетка.

8 • Полотенца.

Одно среднее полотенце для душа у вас уже лежит в сумке на роды. В эту сумку стоит добавить как минимум одно лицевое полотенце, им вы будете каждый раз вытирать руки. По факту я это "ручное" полотенце каждый день меняла, но мне довозили родственники (а старое забирали). Так что для тела одного может хватить, а вот для лица и рук стоит взять несколько.

9 • Прокладки в бюстгальтер.

Одной упаковки будет достаточно, потом дома используете ее же до конца.
Про сами прокладки можно почитать в интернете, ибо бывают они ну совсем разные. Нужны они будут сразу с первых дней лактации, так что приклеиваем на белье сразу: не ждите, пока потечет молоко. Просыпаться в луже не то удовольствие, которого вам бы хотелось :-)

10 • Прокладки гигиенические - 2 уп.

Часто в интернете советуют брать обычные урологические прокладки. И в этом есть смысл: впитывают они хорошо, много. На ощупь мягкие и уютные.
Кто-то пишет о том, что их успешно заменяют обычные ночные макси. Я не согласна. Советую брать пачку того и пачку другого.
По факту выделения будут уменьшатся очень быстро. В первые дни макси может не хватить, и нужно будет пользоваться урологическими. И на ночь лучше использовать их же. А вот днем, когда есть возможность часто менять, можно брать и ночные.
Как правило, к выписке вы уже сможете обходится совсем обычными гигиеническими прокладками на свой обычный размер.
Помним, что несколько штук прокладок (и тех, и других, буквально по паре) есть смысл отложить в сумку на роды.

11 • Сухие и влажные салфетки - по паре уп.

Не обязательный, но очень удобный пункт. Могут пригодятся при оперативной уборке палаты (прольете-просыпете), а также для личной гигиены.
Сухие салфетки я в итоге на второй вечер попросила привезти мне вообще в рулоне. Пару рулонов. Но тут лучше смотреть по месту: не уверены, что пригодится, есть возможность потом подвезти - не берем.

12 • Одноразовые пеленки (впитывающие) - не обязательный пункт.

Но очень уж удобный. Мне за четыре дня белье не меняли (оно всегда было прикрыто одноразовой пеленкой). Лежать на чистой мягкой пеленке было ну очень здорово. Продаются в отделе с подгузниками, бывают двух размеров: 60*60 и 60*90 (вроде бы). Берите большего размера - чтобы лужа от молока тоже впитывалась.
Пеленки тонкие для осмотра так же можно взять. Не пригодятся - потом используете в поликлинике.

13 • Зеркало, резиночки для волос, расческа.

Может и не пригодится, но лучше пусть будет. Много места не занимает, много не весит.

14 • Бахилы.

Пишут, что их можно выдавать родственникам при посещении. Но вот вы находитесь в палате, с детем. К вам приходят посетители. Где-то там переодеваются в стерильное, и приходят к вам. Не вижу возможности выдать им бахилы :nea: Скорее, есть смысл бахилами заранее обеспечить тех, кто к вам придет.
Все бахилы, что я брала с собой в роддом, я потом выдавала уже дома врачам и медсестрам.

15 • Мусорные мешки и пустые пакеты.

Пригодятся и для мусора, и для личных вещей. Если у вас будет возможность передавать вещи от родственников себе и от себя родственникам - то вы ей воспользуетесь. Вот тут и пригодятся все пустые пакеты.
С утилизацией мусора, судя по отзывам, проблемы везде. Я по вечерам отдавала пакет с мусором родственникам :haha:

16 • Все, что касается личного здоровья.

Очки, чехол, линзы, капли для носа, таблетки от аллергии, и так далее, что еще вы обычно берете с собой в недлинные поездки.
Этот же пункт уже был в списке вещей на роды. Тут надо понимать, что нужно вам каждый час (например, капли в нос, или очки и все для них), а без чего вы сможете пережить один в день. Второе можно отложить в сумку в послеродовое.

17 • Ватные диски, ватные палочки и прочее подобное.

Мне не пригодилось. Некоторые пишут о том, что этим всем удобно обрабатывать ребенка. Возможно в тех роддомах, где разрешено использовать свои вещи и свою косметику. У меня отобрали даже детский крем, а весь детский гигиенический уход проходил при обходе врача-неонатолога: он же приносил и вату, и все необходимое.

18 • Детские масла, крема.

Аналогично пункту 17. Можете взять, но при разборе сумки с акушеркой она скорее всего попросит вернуть это родственникам.

19 • Одежда для ребенка. Обязательный пункт, если в роддоме разрешено носить свою одежду.

Сюда относятся пеленки и комбинезоны. По сути этот список дублирует вещи на первый месяц.
Я бы не советовала брать отдельно ползунки и распашонки - лучше все-таки цельные комбезы. Удобнее.

20 • Одежда для мамы.

Пижама, ночнушка, халат - стандартный список вещей в больницу. Опять же, при условии что роддом разрешает носить свою одежду.

21 • Подгузники.

В первую очередь пригодятся, если вам придется проходить какие-либо процедуры. Например, лежать под лампой. Под лампой сейчас лежат почти все.

Так же при желании использовать одноразовые подгузники с рождения никто не будет вам припятствовать: используйте. Но в роддоме проще пеленать, потому что подгузники нужно куда-то выкидывать, а пеленки персонал забирает на стирку.

Даже если все предыдущие пункты не случились - подгузник понадобится на выписку, под всю ту одежку, что вы наденете на ребенка.

22 • Носки и царапки.

Даже если в роддоме запрещено использовать свою одежду - возьмите и носки, и рукавички-антицарапки. Пригодится. Если акушерка будет говорить, что это запрещено - хотя бы царапки "контрабандой" все равно проносим. Лучше каждый день ругаться с врачом чем любоваться на исцарапанное лицо своего ребенка.

23. Соска-пустышка.

В роддом брать стоит. Даже если потом дома вы не будете использовать соску по каким-то причинам, первые дни лучше с ней. Не понадобится - и славно. Даже за неделю вы не успеете испортить ребенку ни прикус, ни захват соска.

24. Бутылочка.

Положите бутылочку в сумку. Но покажите акушерке. У меня отобрали, но бывает всякое.
В интернете пишут много о том, зачем она нужна. Например, если вам придется провести некоторое время отдельно - лучше сцедиться и все же покормить ребенка вашим молоком, а не смесью.

25 • Зарядка для телефона и документы у вас уже лежат в сумке на роды.

26 • Книжки, раскраски и прочее.
Я никогда не лежала в больницах, но часто слышала как там скучно.
Так вот. Роддом - не больница. Там не скучно. И времени даже на раскраски-антистресс все равно нет, как бы не хотелось.

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: