Омак три. Вещи в роддом - сумка на выписку.

Чт Апр 12, 2018 17:45

Полезная статья.

На самом деле на выписку вам нужно собрать две сумки: для себя и для детя.

Сумка для себя проста и понятна: смотрим прогноз погоды, время года и собираем от нижнего белья до пуховика все что нужно, включая гигиенические штуки. Просто представьте, что на выписку вас поведут вообще совсем голой. Не стоит надеяться, что от вещей, которые вы возьмете в роддом, что-то останется. Да и вещи вы будете брать другие. Туда - все одноразовое, сюда - свое, любимое.

Я бы советовала брать не столько красивые, сколько удобные вещи. Чтобы в них вам казалось, что вы уже дома. Хотя фотографировать вас все равно будут.

Главное - чтобы вы смогли эти вещи надеть. Не стоит рассчитывать, что "раз не будет живота", то "влезу". Не влезете. Лучше всего вновь надеть то, в чем вы дохаживали последние недели беременности.

Из всего прочитанного мной на эту тему в интернете запомнилось (и подтвердилось) два факта:
- времени одеваться будет мало. Очень мало. Так что все, что можно сделать заранее - делаем заранее. Накрасится, например.
- обувь для мамы обычно забывают. Мою обувь тоже забыли.

Правда, о том, что муж забыл обувь, я узнала гораздо позже: сам рассказал. В день выписки же он просто приехал настолько заранее, что спокойно съездил за обувью и вернулся.

Что же касается вещей для новорожденного, то тут есть нюанс: "современные суеверные" мамочки не покупают вещи заранее. У меня по магазинам бегала свекровь после родов.

А потом муж присылал фотографии одежды, чтобы я выбрала, что именно надо привезти на выписку. И пытался описать, толстое оно или нет. Теплое или нет. Ну и так далее.

Так что хотя бы один комплект одежды купите все же сами. И сложите его для выписки :-)

Что нужно малышу: по сути все то же, что и вам.
• первый легкий мягкий слой одежды (как ваши штаны и футболка)
• второй теплый слой одежды (как ваш свитер)
• внешний слой одежды (как ваша куртка) - обычно это конверт.

Количество слоев дополняется в зависимости от времени года.

Ахтунг: если вы едете домой в машине - вам нужно автокресло. Уже с 0+, да.

В автокресло ребенка в конверте засунуть не получится - нужно пристегивать ремнями. Впрочем, уже на новорожденных есть теплые комбинезоны. В этом случае утепление идет за счет пледиков и покрывал. Кладем ребенка в кресло, пристегиваем, и сверху уже укутываем.

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: