Лилиch дневник


Атопический дерматит

Вс Апр 15, 2018 10:55

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]

почему не следует тратить деньги на аллергологов. Или сходи один раз и сделай вывод сам.

Атопический Дерматит заболевание аллергическое, это безусловно. Но у аллергологов есть идеальное представление об этом заболевании, которое заключается в нахождении аллергена, дальнейшем его исключении и ву-аля! АтД побежден, человек живет без него! Ура! И на самом деле, есть такие люди, которым достаточно исключить из рациона (например, апельсин) и они живут совершенно спокойно.
Реальность в том, что таких случаев становится все меньше и все чаще люди сталкиваются с поливалентной аллергией, которая вовлекает в свое действие все новые продукты и то, что нас окружает (сейчас достаточно часто стали выявлять аллергию на домашнюю пыль, которая на минуточку, состоит в том числе из частиц волос и кожи человека и убрать ее нет никакой возможности никаким гипоаллергенным бытом - Это НЕРЕАЛЬНО!).
Могу судить по себе: у меня была выявлена аллергия на продукты какао-бобов. Удавалось добиться ремиссии и маме даже казалось, что я переросла (в 9 моих лет мы съездили в Белокуриху и до 15 лет была ремиссия, пока я не съела шоколад). Дальше ничего не соответствовало представлениям аллергологов, конечно я убрала шоколад, но зуд-сыпь продолжались везде по всему телу. Сорбенты, бифидобактерии и т.д. эффекта ноль. Жесткая диета, потеря веса - эффекта ноль. Ну, собственно закончилось все гормонами, назначенными дерматологом. При этом я убрала и выявленный аллерген и все патологические.
А что аллергологи? Всем знакомая картина - рекомендации, рекомендации и бесконечные рекомендации того, что выполнить НЕВОЗМОЖНО! Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Мне вообще кажется, что такое количество аллергологов на душу населения не нужно совершенно. Сидят, назначают симптоматическое лечение, которое совершенно спокойно может назначить педиатр или терапевт.
Единственная польза, но с очень плохой статистикой - это метод для лечения поллиноза (Аллерген-специфическая иммунотерапия) и то, только в случае, когда есть четкий аллерген (например, берёза). А если все нечетко?
Поэтому, когда аллерген четко дает о себе знать, аллерголог не нужен, обычно человек знает об этом сам и сам исключает его употребление. А вот когда сыпет на все и не удается выделить и убрать, практика показывает, что аллерголог тут не нужен. Нужен другой подход.

 Написано: Лилиch

>> Другие записи в категориях: Записки в кабинете врача
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion