Рубеж III. Новорожденный. Проблема один: кормление.

Пн Апр 16, 2018 11:12

Полезная статья. Для тех, кто запутался. Давайте жить проще.

Так или иначе, но выписку вы пережили. И маму с малышом оставили в покое. Самое время налаживать быт. И в первую очередь - гнать всех бабушек. На кухню.

Что делает новорожденный?
• спит
• ест
• выделяет продукты жизнедеятельности

Что делает мама?
• укачивает (усыпляет иначе)
• кормит
• перепеленывает-моет.

А еще: ест и спит. Это первые недели. Хорошо, когда этот период ограничивается двумя-тремя неделями и потом мама может позволить себе хотя бы 15 минут в день на себя. Или даже полноценный маникюр-парикмахер. Но бывает и дольше. Что важно понимать: если к 6 неделям у мамы все еще нет 15 минут - это беда. К 6 недели мама кроме еды и сна должна полностью о себе заботится. Этим период новорожденности заканчивается.

Что делать с домом: отдать кому-нибудь другому. Например, так желающим помогать бабушкам. Или подруге, если есть такой вариант. В крайнем случае мужу. Но отдать, хотя бы на вот эти первые 6 недель, нужно. Со временем вы поймете, что время начало появляться, и постепенно заберете у помощников дела по дому. Но - то со временем.

Проблема один: кормление.

Как правило в период новорожденности вопрос с грудным вскармливанием еще не стоит. Проблема докорма и маленького веса, споров с врачом из поликлиники начнется позже. Пока - у вас период становления лактации.

В это время, независимо от дальнейших намерений, стоит кормить по требованию. С одной оговоркой: не давать грудь на каждый писк, тем самым затыкая ребенка и игнорируя реальную проблему, даже не пытаясь разобраться. Ваш малыш очень быстро научится просить еду не так, как все остальное. Вот на требование еды и кормим. На остальные капризы разбираемся, в чем же проблема. Кормим только если ре действительно голоден.

К концу периода новорожденности (максимум 6 недель) у вас установится режим кормления. Сам :-)

Как понять, что ребенок решил есть в одно и тоже время?

Первое, что я для себя решила - это укладывание на ночь. Сама ночь по своей длине позже выровняется, а пока пусть просыпается утром как хочет. Главное - в одно и тоже время купать и укладывать.

В какое время укладывать? - выбираем время методом проб. Если я укачиваю сына в 8 - то он сам быстро засыпает. И хорошо долго спит. Если я пропущу момент, то после 9 он уже не уснет, и мы будем прыгать до 11. Вот в 11 он сам сразу уснет. А если я уложу его до 8, либо ровно в 9 - то он проснется около полуночи еще раз поесть. Таким образом, наша ночь должна начинаться либо в 8, либо в 11. Это уже на мой выбор :-)

Все это я узнала за первые 4 недели и до сих пор ничего не изменилось :-) Так что наблюдайте.

После ночи ре может просыпаться в разное время. У нас время пробуждения выровнялось аж к двум месяцам.

А вот ритмичность в течении дня не меняется: деть стабильно ест через равные интервалы. Выявили свой интервал за одну-две недели - и придерживаемся его. Почему на выявление требуется целых две недели: в одно кормление ре может съесть много, в другое - мало. Следовательно, раньше проголодаться. Вам нужен вот тот первый интервал. При этом важно понимать, что это будет не максимальное время, которое малыш может провести без еды. А наиболее частый интервал. Кстати, первые недели по ночам ре будет есть с теми же интервалами. Но ночью интервал будет более ровный, чем днем. И, скорее всего, интервал, равный ночному, вы и возьмете за режим.

За пару недель выявили - и теперь придерживаемся. Это значит, что если ваш интервал два часа, а через полчаса после кормления ре снова требует грудь - то пусть терпит. Всего за пару дней он привыкнет и каждый раз будет хорошо кушать, чтобы не проголодаться до следующего кормления. Но вот в этот момент важно вам выдержать режим и ни в коем случае не пойти на поводу ни у "плачет - значит голодный", ни у "не плачет - значит не голодный". Не плачет, но два часа прошло (ну или 3, 4, сколько там у вас будет интервал) - все равно кормим.

Ахтунг: если вы перепробовали все возможные варианты и у вас осталась только идея что ре плачет, потому что хочет есть, а два (ваш интервал) часа не прошли - конечно же надо покормить. Со временем интервалы все равно выровняются. Чем настойчивее вы будете, тем быстрее выровняются интервалы. Но самочувствие ребенка не стоит того :nea:

Многие пишут о том, что дети весьма ритмичны. Судя по моему опыту это действительно так. Ни разу не сталкивалась (и не слышала истории о ) с тем, что если родители пытаются ввести режим - то ребенок против.

Режим поможет не только маме (вы сможете планировать свой день, особенно - звать гостей, которых не позвать нельзя, а кормить при них не хочется), но и ребенку: если он знает, что его в любом случае покормят, то становится спокойнее и увереннее.

Пара слов о становлении лактации: если вам кажется, что молока не хватает - то сами сокращайте интервал между кормлениями. Где-то прочла, что больше молока - это не объем, а скорость наполнения. То есть, как бы вы не сцеживались, больше в груди молока не станет. А вот если опорожнять грудь чаще - то и молоко будет прибывать быстрее.

Пример: вы кормите каждые три часа, но вам кажется, что ребенок не наедается (либо вы купили / взяли в аренду весы и - о ужас - привес меньше "госта"). Тогда каждые три часа продолжаем кормить, а с разницей в полтора часа через те же три часа - сцеживаемся. Таким образом грудь будет опорожнятся (и наполнятся) каждые полтора часа: один раз - на кормление, другой раз - на сцеживание. Все сцеженное пробуем предлагать ребенку. Ест - значит и правда молока не хватало. Продолжаем в том же режиме. Не ест - значит, либо делаем банк молока (если есть потребность) либо прекращаем эксперимент с выводом "молока хватает".

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: