Омак четыре. Вещи, необходимые для новорожденного.

Пн Апр 16, 2018 16:20

Полезная статья.

Когда маму и малыша привезут домой - там все должно быть готово к их комфортной жизни. Не на пару дней, а на те самые 6 недель, пока будет не до магазинов. Что должно быть, и насколько это необходимо:

1 • Распашенки без застежек - 6 шт.

Особенность:
Сразу двух размеров: первого (56 см) и второго.
Если ваш ре родится обычного роста и веса - то из первого размера очень быстро вырастет. А вот из второго - как раз к концу периода новорожденности. Если малыш будет небольшой - то, конечно, подольше поносит первый размер.

Необходимость:
Если вы собираете приданное сами - то купите по 6 распашонок обоих размеров. Если ждете родов, а по магазинам побегут родственники, пока вы в роддоме, то пункт с распашонками перестает быть обязательным. Дело в том, что некоторые детки любят пеленаться. А некоторые нет. И только после родов вы узнаете, что любит ваш малыш. В случае, если он не захочет пеленаться, и родится обычного веса - то можно смело покупать больше 10 распашонок. Если же малыш будет с удовольствием спать в пеленках - то распашонки вам пока что не понадобятся.

2 • Ползунки - 6 шт.

Особенность:
Для новорожденного важно наличие/отсутствие "носочков" на штанинах, либо лямок на плечи. Некоторые детки уже с рождения снимают с себя штаны: елозят по поверхности пятками. В этом случае нужно либо покупать штаны без "носочков", с открытой ступней, либо на лямках.

Необходимость:
См. первый пункт. По сути распашонка+ползунки создают комплект одежды. Они либо нужны вместе, либо не нужны.

3 • Комбинезоны - 2-10 шт.

Особенность:
Самая удобная одежка для малыша имхо. Сразу одеваются и ноги, и руки. Ничего никуда не сползает.

Необходимость:
Если малыш будет пеленаться - то стоит приобрести буквально пару штук. Будете их надевать либо когда приходят гости, либо для фотосессий.
Если не будет пеленаться, и вы решите, что вместо кучи распашонок-ползунков-боди вам действительно нужен один комбинезон - 10 шт одного размера будет более чем достаточно. Если в доме тепло, то можно купить комбинезоны без рукавов (штаны с лямками по сути).

4 • Чепчики - 1-3 шт.

Особенность:
Один - тонкий, будет использоваться каждый раз, как вы захотите чем-то накрыть ре голову.
Второй - теплый, будет использоваться когда вы решите не просто накрыть, но еще и утеплить голову ре (надевается прям поверх первого).
Третьим является совсем теплая шапка, чтобы гулять на улице.

Необходимость:
По времени года. Если деть родился летом - то пока что хватит одного чепчика. Если боитесь гулять в прохладную погоду - возьмите второй. Но теплый вам точно пока что не нужен.


5 • Носочки.

Особенность:
Покупайте сразу двух, а то и трех размеров. Можно всего по одной паре каждого размера. Мы сразу же после рождения в носки первого размера не влезли, хотя и по росту и по весу были в середине норм.

Необходимость:
Как минимум 1-2 пару стоит взять в роддом. Будете ли вы пользоваться носками дома зависит от выбранной одежды. Носки нужны к штанам без "носочков".

6 • Мешок-пеленка / спальный мешок.

Особенность:
Это такая удобная пеленка, которая как мешок на молнии. Подходит тем, кто не любит туго пеленаться, но пугается ручек или сильно царапается. Обычно используется как спальный мешок.

Необходимость:
Опять же, после родов посмотрите на своего малыша и решите: любит пеленаться? Не любит? Боится ручек? Царапается? Дается спокойно в руки, чтобы подстричь ногти? Если ребенку требуется не тугое пеленание - то мешок вам поможет. Важно только помнить, что эти мешки бывают только одного самого маленького размера (я не видела других). К тому моменту, как мой сын перестал туго пеленаться, и стал спать в свободных пеленках, он в эти мешки уже не влез. Возможно, стоит поискать просто спальный мешок: они теплее и есть большие, в них можно спать почти до года.

7 • Пеленки ситец/тонкий хлопок 80*120 - 10 шт.

Особенность:
Есть совсем прозрачные ситцевые пеленки - они не держат форму. Но в них не жарко. Прекрасный выбор на лето, если деть не любит туго пеленаться. Если возможность пеленки держать форму имеет значение - только плотный хлопок. Впрочем, прозрачные ситцевые пеленки можно использовать как многоразовый подгузник.

Необходимость:
Только если ребенок любит пеленаться. Нет смысла покупать заранее, в роддоме узнаете, нужны ли они вам.

8 • Пеленки фланель/толстый хлопок 80*120 - 10 шт.

Особенность:
Толстые теплые пеленки, хорошо держат форму. Используются либо если холодно, либо в холодное время года как второй слой одежды (пеленается тонкая пеленка, затем сверху фланелевая).

Необходимость:
Пару штук я бы рекомендовала приобрести в любом случае. Либо гулять зимой, пеленка - дополнительный слой утепления. Либо для использования в быту. Я кладу их в детскую кроватку вместо простыни: фланель хорошо и много впитывает, лужа не растекается по клеенке.

Ахтунг: если ваш малыш пеленается, при выборе пеленок обратите внимание: вам нужны все три разных вида пеленок по толщине. Совсем тонкие (ситец либо тонкий хлопок), "обычные" (тонкий либо толстый хлопок), и теплые (фланель либо толстый хлопок). Особенно это пригодится зимой, при пеленании на прогулку.

9 • Клеенки - 3 шт.

Особенности:
Одна клеенка 60*90 будет лежать в кроватке. Вторая клеенка 30/60*60 будет лежат в коляске. Третья клеенка 60*60/90 будет использоваться по дому при необходимости.

Необходимость:
В кроватке клеенка нужна. Даже если вы решите с рождения постоянно использовать памперсы - иногда они протекают. Матрас стоит защитить в любом случае. Все остальное - на ваш выбор. Как правило, если малыш летний - то в коляске лучше гулять максимально раздетыми, без подгузника. То есть - на клеенке. А вот зимний малыш достаточно утеплен, чтобы коляска не пострадала. Тогда и клеенка может быть не нужна.

Для использования в разных местах я бы рекомендовала одноразовые пеленки: они на клеенчатой основе и не протекают. По дому, по гостям - самое то.

10 • Кроватка

Особенности:
На самом деле вариантов детского места для сна - просто множество. Обо всех можно почитать в интернете, на самом деле. Вам нужно определится, какие задачи стоят перед кроваткой. Только сон, или еще и досуг во время бодрствования? - вопрос о размере и безопасности. Сон до полугода или до трех лет? Или до семи, до 14? Есть и такие универсальные кровати. Досуг без сна, только задачи манежа? В общем, тут вам надо подумать и самостоятельно определить, что же вы хотите.

Необходимость:
Даже если вы планируете совместный сон, и "зачем тогда кровать", у вас все равно будет потребность откладывать ребенка. В шезлонге весь день не поносишь - нужно безопасное место, откуда деть никуда не денется. Так что в крайнем случае - как манеж все равно отдельное только детское место - нужно.

11 • Набор в кроватку.

Особенность:
Мягкие стены, чтобы ре не бился головой или не высунул руки сквозь прутья. Как правило, в комплекте идет и подушка, и одеяло. И балдахин. А так же какое-то количество валиков, чтобы ре не откатывался куда не надо (например, не переворачивался с бока на спину).

Необходимость:
Исключительно на ваше усмотрение. Мне оказалось полезным, что сквозь эти бортики деть не видит, кто идет мимо кровати (и идет ли). Можно пригнутся и ходить, а то при виде взрослого ре начинал просится на ручки сразу.

12 • Подушка и одеяло.

Особенности:
Если врачи в роддоме не сказали обратного, то подушка новорожденному не нужна. Иначе - это будет специальная подушка.
Одеяло нужно, если холодно.

Необходимость:
Я использовала одеяло вместо валика под спину, чтобы не переворачивался. Вообще одеяло - достаточно универсальная вещь. В него можно заворачивать и на прогулке.

13 • Матрас.

Особенность:
Матрасы так же бывают ну совсем очень разные, спрашивайте у гугла.

Необходимость:
Какую бы кровать вы не выбрали - так или иначе если в комплекте нет "смягчителя" дна - надо брать. Даже если это ковер в надувной бассейн (запрос гуглу "надувной бассейн как манеж" -> картинки).

14 • Полотенце - 2-3 шт.

Особенность:
У новорожденного очень нежная мягкая кожа. Так что пойдите и купите ему самое мягкое полотенце. И самое большое - чтобы после купания закутать его с головой и всеми ногами-руками независимо от интенсивности их шевеления :-)

Необходимость:
Помимо большого полотенца, которым вы точно будете оборачивать ре после ванны, вам нужны несколько небольших, которыми вы будете вытирать его после каждого подмывания. Либо решите сразу, что будете с рождения использовать памперсы и влажные салфетки.

15 • Детский стиральный порошок.

Особенность:
Только одна - аллергены. Покупаем порошок и стираем 3-4 дня. Нет реакции - отлично. Есть реакция - ждем точно пару дней, исключаем все кроме порошка. Точно на порошок - меняем.
Зачем ждать пару дней: первая реакция - это адаптация. Адаптация может быть успешной, и не превратится в аллергию. Если вы не дождетесь адаптации и будете каждые два дня менять порошок - то в итоге можете решить что деть у вас дикий аллергик и ему ничего нельзя. А на самом деле организм просто не успевает привыкнуть к новой ситуации. Дайте ему эту возможность.
Зачем убирать все другие раздражители, кроме порошка: чтобы убедится, что аллергия именно на порошок, а не на апельсинку, которую вчера съела мама.

Необходимость:
Некоторые в интернете пишут о том, что спокойно стирают детские вещи взрослыми порошками. Почему бы и нет, если нет кожной реакции. Но проверить надо. Не каждый взрослый порошок может подойти. Так что в любом случае через процедуру проверки и подбора стирального средства пройти придется, чем бы в итоге это средство ни оказалось (я стираю взрослым, но не тем, которым раньше стирала все вещи).

16 • Пластиковый таз.

Особенность:
Специальный чистый новый отдельный детский таз. Если вы будете высаживать - то таз должен быть не высокий (задвигаться под кровать).

Необходимость:
Рано или поздно после рождения ребенка возникнет. Просто должен быть. Не для одного, так для другого. Когда внезапно возникнет потребность в тазу бежать за ним будет не к месту :-)

17 • Варежка для купания.

Особенность:
Это та штука, которой вы будете мыть ребенка. Вместо вашей жесткой мочалки (помним про нежную кожу).

Необходимость:
Я пока мою рукой :-) Хватает.

18 • Щетка-расческа.

Особенность:
Расчески бывают плоские, бывают щеткой. Лучше брать обе, часто они продаются в комплекте.

Необходимость:
Во-первых, маме просто хочется смотреть на красиво расчесанного малыша. Во-вторых, все-таки такими щетками удобно чистить голову от всякого, и просто пыли в том числе.

19 • Ванночка.

Особенность:
Опять же, вопрос к гуглу. Самое основное, если верить продавцам-консультантам в детском мире - будете ли вы ставить в ванну горку. А то есть узкие модели, куда ни горка, ни гамак не встанет.

Необходимость:
По сути маленькая ванна будет нужна вам только первый месяц (те самые 4-6 недель), пока ре не держит голову. Но с горкой можно сразу купать в большой ванне. А еще можно купить милую шапочку из пенопласта и купать в ней и в большой ванне с рождения.

20 • Маленький ковш для поливания.

Необходимость:
Я сразу поливала душем. Сегодня, наверное, это не самый нужный атрибут.

21 • Погремушка на длинной палке - 2 шт.

Особенность:
На самом деле, любая погремушка. Но хорошо, чтобы она не сливалась с вашей рукой, и ре мог отдельно разглядывать руку, а отдельно - погремушку (тонкая белая палка будет не заметна). Одна погремушка должна быть красной, другая - желтой, оранжевой либо зеленой. Эти цвета деть начинает видеть в первую очередь.

Необходимость:
Уже с первых дней жизни ре может фокусировать взгляд, и этот навык нужно активно развивать. В этом и поможет погремушка. Некоторые даже советуют брать погремушку уже в роддом.

22 • Бутылочка - 2 шт.

Особенность:
Не более 150 мл, из хорошего пищевого пластика. Можно выбрать .. Многое можно выбрать, гугл вам в помощь. Как пример рекомендую Philips AVENT, у них есть все и оно универсально. На примере их товара можно выбрать то, что нужно.

Необходимость:
Даже если вы не планируете допаивать водой, или вдруг переводить на ИВ, бутылочку купите. Она не пропадет, а в случае необходимости окажется под рукой. Даже если необходимость наступит через 4-6 месяцев. В случае с бутылочкой необходимость может наступить очень внезапно :-)

23 • Коляска, слинг и автокресло

Особенность:
Все это используется для прогулок. Вам нужно оценить тот район, где вы планируете гулять, и те места, до которых вам придется добираться. Например, в моем дворе пройти с коляской - это целое приключение. Так что в коляску ре я сую только если гуляю не одна. А так - слинг, и никакие буераки не страшны: я-то везде пройду.

Необходимость:
Кроме автокресла в период новорожденности не понадобится ничего из этого пункта. Просто потому что первые 4 недели гулять никто не рекомендует. Да и не до того вам будет. Первый выход должен быть в месяц, до поликлиники. Вот к нему и приобретайте транспортное средство.

На этом список действительно необходимых вещей заканчивается. Конечно, сюда можно добавить еще как минимум термометр и измеритель влажности, и еще много много всяких полезных штук. Но они уже не являются жизненно необходимыми :-)

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: