Рубеж III. Новорожденный. Проблема два: сон.

Вт Апр 17, 2018 17:10

Условно полезная статья. Для тех, кто боится не справится. И для тех, кто хочет спать по ночам.

В первую очередь сон стоит делить на дневной и ночной. Ибо это две совершенно разные вещи.

Для новорожденного разницы день-ночь пока что нет. И первая задача мамы - для удобства всей семьи - эту разницу продемонстрировать.

Самое простое:
• Днем светло;
• Ночью темно (на летнее время покупаем плотные шторы и делаем "ночь" сами);
• Ночью тихо;
• Днем тишину соблюдать не стоит, чтобы ре понимал: день.

Теперь сложнее: про ночной сон:
• Ночью надо спать. Ночью все спят. У меня был подход "не хочешь спать - лежи в кровати. Сам. Один. Нет, мы не будем играть. Не хочешь спать - не спи. Но мы все спим, а ты лежишь в кровати".
• Если деть плачет? Вспоминаем, что первый месяц кормления - по требованию. Плачет - достаем - предлагаем грудь - поел/не поел - кладем обратно. Единственное, что можно делать ночью - это спать, либо есть. При кормлении ночью смотрите внимательно на поведение ре: активно сосет и глотает - кормим. Не ест - забираем грудь и кладем обратно в кровать.
• Все равно плачет? Пробуем еще раз. Теперь можно и без груди, просто покачать на ручках. Чем-то этот процесс похож на классическое "прокричаться", только вместо одного крика на 30 минут мы получаем несколько, но каждый не больше минуты (или сколько вам надо, чтобы дойти до детского спального места).

Мой сын больше 4 раз не плакал. Занимало все это представление максимум минут 15. К двум месяцам стал плакать максимум два раза, и только в первое укачивание: на ночь. После ночных пробуждений уже не плакал, сразу засыпал. А в три уже и одного раза не плакал. Бывает иногда, и до сих пор, что плачет, но только один раз и только перед первым ночным сном.
Все это не значит, что до 6 недель каждый вечер мы укладывались только с 4 раза. Бывало, что и с первого сразу засыпал и на всю ночь. Но обычно один раз до двух месяцев все равно плакал.

• Время, которое занимает ночь, деть определит сам. Вечером вы его уложите, он поспит. Проснется-поест-уснет. И так несколько раз. А потом - не уснет. Значит, наступило утро. Открываем шторы, и перестаем соблюдать стерильную тишину. Но вот вечером снова укладываем на ночь в то же самое время, что и каждый день. К концу периода новорожденности время утреннего пробуждения у вас стабилизируется и "ночь" каждый день будет длится примерно одно и тоже время. Удобно, правда? :-)
• Еще про тишину ночью: кормим молча, высаживаем молча. Кормить лучше не лежа и не в кровати, так потом будет проще избавится от ночных кормлений. Даже при совместном сне не поленитесь - на кормление хотя бы в той же кровати сядьте, чтобы ре понимал: это не сон. Это еда. Это другое.

Про дневные сны:
• Если ре днем не хочет спать - пусть не спит. Ночью будет спать и лучше, и дольше.
• Если сны не завязаны на кормление, их ритм все равно нужно поймать.
• Если ре спал, вы шумели, и он проснулся, но чувствует себя нормально - нет необходимости укладывать обратно.
• Вообще каждый день смотрите на самочувствие детя. Это единственное, чем стоит регулировать дневные сны. При одинаковой "ночи" днем мы можем спать всего 1,5 часа, а можем и 5. Много факторов, от которых зависит банальная усталость младенца, например. Или еще много чего.

Про совместный сон:
Я с самого начала знала, что вместе мы спать не будем. По двум простым причинам:
1. В моей постели должен быть муж, а не несовершеннолетний ребенок.
2. Чем через год-два-пять отучать, переживать стресс и не спать ночами, лучше и не приучать. Все равно сейчас я не сплю ночами :-)

Итак, имхо по поводу плюсов совместного и раздельного сна:
• Совместный сон позволяет кормить "не просыпаясь" - сомнительный плюс. В 8 недель я вставала кормить один раз за ночь. Ре спал 8 часов, и потом еще 3. Имхо это удобнее, чем до года сквозь сон кормить больше двух раз.
• Совместный сон позволяет контролировать состояние младенца. Ваш сон должен быть слишком чуток для этого. А достаточно чуткий сон позволяет контролировать и на расстоянии.
• Минусы совместного сна расписывать не буду. Если верить форуму - самый страшный из них - это отучение детя от совместного сна. От такого не отучишь: либо ре сразу спит один, либо ждите, пока вырастет и сам уйдет. Лет в 5. Мой брат ходил к родителям в кровать пока в школу не пошел.
• Раздельный сон помогает маме выспаться. И это правда. В привычной среде, под своим одеялом и в "своей компании" спится крепче и лучше. И засыпается быстрее. Ну и раньше начинают исчезать ночные кормления, что продлевает время сна.
• Самый главный минус раздельного сна - постоянно скакать. Но уже со второй (а то и с первой) недели ночные кормления выравниваются (если вы соблюдали "ночь"), и их интервал равняется среднему дневному интервалу.
Как правило, детей в этом возрасте кормят не более 8 раз в сутки: а это каждые три часа. Следовательно, если ночь у вас будет длится 10 часов, то вставать вы будете два раза. А если при этом вы не заставляете ре спать днем, то очень скоро по ночам ему будет интереснее спать, чем есть. Таким образом, 6-7 кормлений уйдут на день, а ночь деть будет спать. Сам. Добровольно.
Просто потому что днем светло и шумно, и хочется бодрствовать, и мама кормит на каждое требование. А ночью темно, и хочется спать (за день же наигрался). И можно не есть, потому что утром мама покормит. Столько, сколько деть захочет.

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: