История вторая. Режим новорожденного

Чт Апр 19, 2018 19:00

Не статья. Для тех, кто не верит в режим. Но очень хочет. И для тех, кто не может.

День выписки. Мои родственники по живой очереди приехали предпоследние, так что с начала времени выписки я села кормить детя. Зачем: чтобы он был наетый и точно не капризничал. Хотя бы до дома. Ну и кормила до тех пор, пока за мной не пришла акушерка: что-то около часа.

Вышли, пережили выписку, запаковались в автокресло, пережили родственников и уехали домой.

Несмотря на мои волнения, дома деть был аккуратно переложен в кроватку и проспал еще полтора часа. Тем самым дав мне время на обустройство дома, разбор сумок и поиск всех тех вещей, которые "мы не стали покупать заранее". По факту - зря не стали, до родов есть время навести порядок в вещах, а потом его может не быть.

В первый месяц я решила кормить по требованию, с мыслю что "если что - я всегда смогу начать делать по-другому". Тут все только от мамы зависит, на самом-то деле. Помните это :-)

Итак, деть проснулся, начал плакать - затыкаем рот едой. Сытый ре готов познавать мир! И тут я столкнулась с первой проблемой: сын отказался спать. Ну, то есть, так он может и дремал иногда, но вот что бы как положено после еды уснуть - это нет.

В итоге весь первый месяц он провел на моих руках, потому как на каждый плач я кормила: по требованию же!

С одной оговоркой: так проходили только дни. Я была без вариантов настроена на раздельный сон, и видимо деть это понял. Ну или привык за время в роддоме спать сам. Так что всю ночь он проводил в своей кроватке.

Но днем не желал лежать там даже бодрствуя: кладу - сразу в ор.

Пришлось искать альтернативы: стала откладывать с рук в автокресло и таскать его с собой по дому.

Получился следующий график:
• начал плакать
• покормила
• перепеленала, в автоклесло сунула
• где-то максимум час (а то и меньше) ношу за собой по дому - могу делать дела.
• начал плакать

Все это заканчивалось купанием, за которым следовало полуторачасовое кормление, а затем трехчасовой сон.

Первый сон за ночь всегда был самым долгим. Сразу после рождения - три часа, к 4 неделям - 6 часов. К двум месяцам - 8. По этому сразу и мне надо было успеть уснуть, и первым сном воспользоваться по полной :-)

Интересно, что когда начались колики, первый сон они не затронули. Бессонной была остальная часть ночи.

Итак, три часа поспали, затем до утра каждый час-полтора просыпаемся кушать.

Естественно, не высыпаемся. Так у нас появился первый дневной сон: когда к какому-то послеобеденному времени я понимала, что все, то вместо очередного кормления ложилась с ре вместе и спала. Ел он или спал со мной меня не волновало: доступ есть, голодным сам себя не оставит.

Через месяц эти дневные сны ушли, потому как 6 часов и потом еще "хоть чего-то" мне стало хватать. Если ночь была бессонной, то в любом случае первый длинный сон спали все. И можно было отоспаться на следующую ночь.

К концу месяца я решила, что больше так продолжаться не может, и ре должен спать днем. Мне должен :-) я же решила.

И - о чудо - за два дня у нас установился режим! Тот самый, из книжек, с кормлением раз в три часа.

Я для себя решила, что новорожденному нужно следующее: еда, сон, чистота. Проще всего переодеть грязного ребенка. Потом - накормить, и самое трудное - уложить спать.

Следовательно:
• Если ре плачет - проверяем пеленки. Мокро - меняем. Если это не решило проблему:
• Со сна прошло меньше часа? / С кормления прошло меньше часа? (с третьего месяца час изменился на два часа- деть ведь растет)
• Первый плач после сна - я кормила. Затем выспавшийся и сытый ребенок играл.
• Второй плач после сна я укачивала. Как ни странно, деть всегда засыпал.
-> И получилось, что ре стал есть каждые три часа. Как так?
1 - первый цикл после сна ре немного играл, потом кушал, потом либо ровно час, либо даже больше еще раз играл. Затем почти час спал.
2 - второй цикл ре ел, затем играл полчаса или даже меньше, но спал часа два.
3 - третий цикл ре играл и спал почти одинакого.
4 - четвертый цикл я не давала детю спать, потому что в конце дня надо было купать и укладывать на ночь: таким образом мы его тормошили до сна, чтобы наверняка хорошо уснул.

Таким образом, несмотря на то, что каждый цикл проходил немного иначе, в целом день делился на равные интервалы времени и я могла даже звать гостей! Либо на время бодрствования ре, если гости к нему (бабушки), либо на время сна, если гости ко мне.

И не кормить при гостях, да.

В три месяца младенцу уже не нужно спать каждый цикл. Сейчас получается, что первый утренний промежуток сократился до двух часов. Затем я кормлю, и сразу укачиваю.
Второй промежуток так же сократился, и весь интервал ре спит.
Третий промежуток, наоборот, вырос: кормление, игра, прогулка. Все это занимает не меньше часа, и в итоге интервал раздулся больше, чем на 4 часа.
Ну и последний, перед сном, следовательно без сна - только игра.

Таким образом не трудно проследить и изменения в режиме кормления: утром ре, вероятно, ест хорошо: это завтрак. Потом перекус перед сном. Затем обед, которого хватает аж до ужина (иногда этот интервал доходит до 5 часов). Только вот вместо ужина - перекус, а плотный ужин перед сном: чтобы спалось дольше.

Когда в конце второго месяца наш режим стал меняться, я запаниковала: ведь я только привыкла к тому, что могу распоряжаться нашим временем! За неделю я привыкла к новому режиму. Через пару месяцев этот режим снова изменится, ведь ребенок растет: его сны и кормления будут сдвигаться до года так точно.

Но - режим есть. И установлен он самим ребенком. И я всем говорю что кормлю по требованию :-) Потому что по сути так оно и есть: деть установил для меня свой режим :-)

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: