Омак пять. Как одеть ребенка.

Чт Апр 19, 2018 19:19

Полезная статья. Для тех, кто хочет "по инструкции". Или в первый раз.

Вы приехали домой, и через пару дней к вам пришла не очень-то добрая тетя-врач. И стала задавать вопросы: как вы планируете купать, гулять и прочее-прочее. У моего врача вопрос звучал "Что вам рассказали в роддоме об уходе за ребенком? Нет, бумажку убираем, рассказываем что запомнили". То есть нужно было перечислить все пункты ухода, и по каждому еще и отчитаться. Мое студенческое прошлое было слишком давно для этого испытания :eek:

Но сейчас речь - о прогулках. Врач сказала - как себя, но плюс слой. Что значит, как себя? Вот что мне об этом очень понравилось:

Цитата:
Я специально заглянула в свой шкаф. Никаких ползунков, бодиков, подгузников и даже распашонки там не нашла! Я не могу одеть младенца как себя, такой одежды просто не бывает для новорождённых. У них вообще какая-то другая одежда. Она и выглядит по-другому, и называется иначе.


Что же делать?

Я ориентировалась исключительно на ткань, из которой сшита одежка. Берем ползунок, открываем свой шкаф, и ищем такую же ТКАНЬ. Хлопок - значит хлопок. Жуткая скользкая синтетика - значит, жуткая скользкая синтетика. Тряпка, из которой сшита вещь, должна ощущаться одинаково. У ре - и у вас. И сравниваем:

1. Если ползунок/распашонка/комбез - все что угодно - тонкое, действительно легкое и МЯГКОЕ - то это первый слой на ребенке. Аналогично, как у вас футболка или водолазка на голое тело (трикотаж либо хлопок обычно).

2. Если вещь потолще, но все еще мягкая - то это аналогия вашей самой легкой кофты. Если совсем немного прохладно - то вы можете надеть ее на голое тело (свое, мы помним, что сравниваем ткань детской одежды и свои шмотки). Если еще чуть-чуть прохладнее - то на футболку. Часто такие "кофты" одевают спортсмены ПОД футболку, самая адекватная аналогия - тельняшки у военных.

3. Теплая ткань в один слой. Обычно флис или очень толстый трикотаж. Это аналогия вашего настоящего, но еще не теплого свитера. Вы его надеваете на футболку, если гуляете теплой осенью. Как пример - кардиган.

4. Настоящая теплая одежда - вязанная, или из нормального флиса. Абсолютный аналог нормального взрослого свитера или пиджака (для любителей)

5. Следующая ступень утепления - это осенняя легкая куртка (ветровка с одним слоем) - у детей это обычно выглядит как очень толстый флис (откровенно выглядит как верхний наружний комбинезон), либо вязанный в два слоя свитер, либо даже полноценный непромокаемый уличный комбез, но без подстежек.

6. Ну и последнее - верхняя одежда. Как правило, полноценный уличный "балоневый" комбинезон. Очень похож на ваш пуховик :-)

Таким образом, мы можем разложить нашу взрослую одежду на слои (футболка, водолазка, тонкая кофта, теплая кофта, осенняя ветровка, зимняя куртка) и по ТКАНИ определить детский аналог. То есть те же ползунки могут относится к любому из 1-4 слоев, в зависимости от исполнения: либо это хб белье на первый слой, либо теплый трикотаж на второй ли третий, либо толстый флис на 4 слой.

Ну и дальше вы выкладываете на стол все то, что хотите надеть на себя, а рядом - аналоги одежды на ребенка +1 слой. Важно, чтобы у ребенка на каждом слое было закрыто все тело. То есть, если вы можете надеть на себя футболку, свитер, ветровку, и одни джинсы на ноги - то у ребенка ноги одеваются так же, как руки: то есть те же три слоя (+1)

Пример: возьмем не сильно холодную осень, +5-10 градусов.
Я надену: футболку, теплый свитер, и тонкую ветровку. Это слой 1, 4 и 5.
Значит, на ребенка я надену слой 1 обязательно, 2 либо 3 на выбор (это будет тот самый +1), и 4 и 5 обязательно.

Исходя из этого же принципа "слоенности" мне удобнее одевать ребенка в комбинезоны. Они все у меня рассортированы на вот эти 6 слоев, и в зависимости от погоды я беру по одному комбинезону из каждой нужной стопочки и просто пакую ребенка в них подряд: в приведенном примере я возьму комбез из стопочки 1, потом 3, 4 и 5. Надену их на детя последовательно и не буду ни о чем заморачиваться.

Если вы одеваете ручки и ножки ребенка по отдельности (распашонка + ползунки либо любая другая комбинация), то не забывайте о том, что количество слоев на всем теле ребенка должно быть одинаковым. Это значит, что если вы надеваете три комбинезона, и они все с "открытыми" ножками (не ползунки, а штанишки без "носков"), то еще вы надеваете трое носков: по паре на каждый слой.

То же самое, если мы говорим о нахождении ребенка в доме: на мне домашний халат - на нем только комбез из стопки 1 (первый легкий слой). Отключили отопление и на халат я надела свитер - на ребенка надеваю одновременно комбез 1, 2 и 3.

Ахтунг: памперс или любой другой одноразовый-многоразовый подгузник не считается слоем одежды и при необходимости либо поддевается под самый низ, либо нет (мы по дому просто в первом слое ходим и стираем каждый день).

Если вы пеленаете: то ваши пеленки разложены на те же 6 слоев.
5 и 6 слой - это, конечно, уличные конверты.
Вместо слоя 4 и 5 можно использовать пледы, шали и прочее.
И у нас остается те три вида пеленок из Омака четыре

 Написано: Dafna-n

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: