Немного истории

Пт Июн 08, 2018 14:16

В шестнадцатом веке в Англии жил да был король Генрих VIII. Парень очень амбициозный и с претензией на абсолютную власть. Но какая может быть абсолютная власть, когда есть строгая Католическая церковь, во главе с Папой римским, пальчиком грозит, с женой разводиться не велит и всячески короля ограничивает? Ну что тут делать? Решил король провозгласить независимость английской церкви от римской курии. И вот в 1534 году Церковь стала национальной, вместо Папы ее возглавил король, духовенство стало подчиняться ему, а церковная десятина стала поступать в пользу королевского дома.
У Католической церкви в Англии было множество монастырей с богатым имуществом и обширными землями. За пять лет по указу Генриха все монастыри и монастырские школы в Англии закрыли, имущество конфисковали, естественно в пользу королевского дома Тюдоров. Восемьсот монастырей было разрушено, десять тысяч монахов изгнаны.
Чем занимались монастыри? Монастыри выращивали коноплю, из которой делали снасти для кораблей и помогали людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Кормили одиноких стариков и калек, опекали сирот…
Про флот король подумал и за год до провозглашения независимости издал указ, предписывающий каждому фермеру высевать четверть акра конопли на каждые шесть акров посевной площади. А сироты короля не интересовали.
В Англии настало страшное время. Оступился, поранился – погиб. Страшно общество, в котором вполне обеспеченный человек резко и неожиданно может оказаться нищим и обречь семью на голодную смерть. Никто не поможет в беде, монастырей больше нет и семья обречена. Археологические исследования показывают резкий всплеск количества детских скелетов в середине шестнадцатого века. Жестокий мир. Сироты короля не интересовали.
Людям нужны гарантии и хоть какая-то социальная защита. И тогда появилось страхование. Самый первый полис страхования жизни был заключен в Англии 1574г. Изначально это было дополнение к морскому страхованию, когда вместе со страхованием кораблей и грузов стали заключать договоры страхования жизни капитанов кораблей. Предусмотрительные, ответственные и думающие о своих домочадцах люди получили возможность обеспечить себе финансовую поддержку на случай беды.
История циклична и повторяется. Советский Союз со своими социальными гарантиями закончился, и мы живем в жестких условиях капитализма, где каждый должен позаботиться о себе сам. У всех ли есть заначка на непредвиденный случай?

 Написано: Podarochek

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: