45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя.

Ср Июн 13, 2018 10:06



Для начала краткий кейс вам на "подумать"
Однажды все руководство крупной компании отвезли далеко-далеко на острова на длительный тренинг. Никого из менеджеров в компании не осталось.

По возвращении обнаружилось, что все подразделения компании разделились на три категории:

1) результат упал;
2) результат не изменился;
3) результат вырос.

Какие решения имеет смысл принять по каждому руководителю?

Не читайте по ка правильный ответ - просто поразмышляйте.

Правильный ответ:

Скрытый текст:
1. Отправить руководителей подразделений, где результат упал, еще на один месячный тренинг, чтобы те научились делегировать свои полномочия.

2. Выдать годовой бонус руководителям, в чьих подразделениях в их отсутствие результат остался стабильным.

3. Уволить менеджеров подразделений, где результат вырос, так как люди без них работают лучше, чем при них.


Максим Батырев - это практик с большой буквы П, который учит быть успешным руководителем. Эффективный руководитель - это тот, в отсутствии которого все идет как нужно. Добиться этого можно за счет формирования здоровой культуры и системного подхода.

Больше всего мне нравится в книгах Батырева то, что красной нитью идет ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛЮДЕЙ, Ведь действительно 80% работы руководителя - это прямое взаимодействие с сотрудниками.
Не мало шишек набивает каждый руководитель, но мало кто делится своим опытом. Поблагодарим Максима за то, что он это сделал. Узнать как действовать в разных ситуациях помогут многие главы. Так, например, у него есть принцип "Учить-лечить-мочить". И что в итоге? Когда учить? В каких случаях воспитывать? А когда увольнять? Вы имеете право, конечно, принимать свои решения, и наступать на свои грабли. Но может, все-таки, прислушаться к успешным людям?

Все "татуировки" менеджера изложены ёмко, убедительно и сопровождаются примерами. Иногда я проживала маленькую жизнь с героями из компании, где работал Максим. Настолько все живо и жизненно!

По статистике моей и моих знакомых, книга легко осваивается за 3 вечера. Потому что вы не сможете читать ее менее часа - оторваться невозможно)))

Конечно, хочется не отходить от аннотации, и порекомендовать ее именно руководителям, НО... поверьте, эти ситуации можно встретить везде. Книга актуальна и для линейных сотрудников. Да и вообще, часть советов помогут сдвинуть некоторые парадигмы в личной жизни!

Одной из частых ошибок руководителей является ориентация на срочные задачи и погружение во все бизнес-процессы в ущерб своим ключевым функциям. О каких функциях руководитель не должен забывать, чтобы оставаться эффективным? Почему управленцу следует быть разным и применять стили руководства и виды контроля, соответствующие типам сотрудников?

Друзья, хочу поделиться прочитанным за лето) как в школе. Если это будет для вас полезно, значит не зря!

"45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя" Максим Батырев
К прочтению рекомендовано!

Спасибо нашему тренеру-практику Юлии Чебровой за интересный обзор реальной практики менеджмента.


 Написано: Оксана_ИМвО
>> Другие записи в категориях: #Бизнессреда_SMART_Юлярекомендует, Рецензии на книги от бизнес-тренеров

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: