Диана танцует

Пт Июн 15, 2018 13:27

С первого взгляда кажется, что это еще одна книжка-картинка, вдохновляющая детей и родителей спорной идеей, будто "каждый талантлив по-своему" (хотя есть и альтернативные точки зрения, например, кто-то умнее, кто-то глупее, а кому-то требуется помощь невролога и дефектолога...).



Главная героиня книги - девочка, которой не дается учеба. Сначала мама нанимает ей репетитора. Когда он не помогает, отправляется к врачу. Когда врач не находит никаких отклонений, ведет дочь к психологу. Вот последний им как раз помогает: он обнаружил, что девочка необычайно одарена в танце и посоветовал маме отвести Диану в танцевальную школу.



Книжка кажется убедительной лишь после того, как понимаешь, что в ее основе лежит реальная история - история танцовщицы и хореографа Джиллиан Линн, которую тоже пытались перевести в школу для умственно отсталых, поскольку она не справлялась с программой. Мама отвела девочку в школу танцев, и Джиллиан выросла в одного из ведущих хореогрфов мира и ставила спектакли на Бродвее вместе с Э. Л. Веббером.

Вот тут можно почитать историю Джиллиан: https://www.liveinternet.ru/users/4689671/post291288490

И книга.

https://www.labirint.ru/books/635266/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: