Серия про Антона

Чт Июн 21, 2018 16:43

Мне очень понравилась переводная серия немецкого автора про мальчика Антона и его друзей. Антон учится в первом классе, но это немецкий первый класс, то есть это история про шестилетнего мальчика и его обычную жизнь и проблемы.

Все книги серии: https://www.labirint.ru/authors/200584/

Я прочитала первую книгу, которая называется "Антон и загадка часов". В ней Антон размышляет, почему взрослым все время не хватает времени, а у детей его, наоборот, слишком много, и по какой причине из-за времени постоянно возникают конфликты. Например, мама Антона сердится на него, когда они что-то не успевают. В конце Антон начинает лучше понимать время и учится пользоваться наручными часами.


https://www.labirint.ru/books/638277/

Что мне понравилось в книжке?
** В ней есть сюжет, в то же время она познавательная
** Это книжка про эмоции и отношения, но не только про них
** Много места автор уделяет отношениям детей и взрослых, мамы и Антона, а поскольку книжка написана с позиции ребенка, взрослые чуть лучше будут понимать своих малышей
** Но и наоборот, дети будут лучше понимать своих взрослых!
** Книжка очень здорово интересно оформлена. Отличные рисунки.

Что мне не понравилось в книжке?
** Один из персонажей, мама девочки Мари, показана как отрицательный герой исключительно за то, что заставляет Мари посещать множество кружков после школы (девочка занимается всем, от танцев до китайского языка). Я сама противник чрезмерной занятости детей, но объявлять таких родителей ужасными - это как-то чересчур. Все-таки ужасные родители - это те, которые не заботятся о детях, не любят их или просто маргиналы какие-нибудь.

На что похожа эта книжка?
** Она мне напомнила сразу две серии: истории про Петю Осликова Елены Соковениной и серию про Франца Кристины нёстлингер.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, тема: немецкая детская литература

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: