Проектный метод постановки цели Г. Архангельского

Вт Июл 03, 2018 22:19

Сегодня продолжаем говорить о методиках постановки целей. Начало читайте здесь

Несмотря на очевидные преимущества SMART-технологии, она эффективна только в том случае, когда известны начальные условия постановки цели и у субъекта целеполагания, есть осознанное понимание желаемого образа будущего.

В жизни часто встречается ситуация, когда подходящая цель ещё не найдена, а изначальные условия быстро изменяются. Тогда можно выделить следующие этапы технологии проектного метода постановки цели:

:arrow: Определение абстрактного уровня («рамки») будущей цели путём:
— прояснения системы ценностей за счёт выделения конкретных жизненных ценностей Вашей личности (мета-целей);
— определения ключевых областей жизни, на которые распространяется их влияние;
— выяснение правил, определяющих характер этого влияния.

:arrow: Конкретная цель определяется так, чтобы не противоречить существующим в данной сфере жизнедеятельности ценностям и принципам.

:arrow: Планирование конкретного уровня достижения целей: текущие дела проверяются на соответствие мета-целям (в отличие от SMART-подхода, когда исходная цель разделяется на отдельные задачи).

:arrow: Определение временного масштаба, в который планируется обеспечить достижение цели — «за неделю», «в этом году» и т.п. (в отличие от точных сроков SMART).

:arrow: Разделение дел на «жёсткие» (привязанные к определённым датам и времени) и «мягкие» (планируемые во временном масштабе и с учётом системы контекстов).

:arrow: Все дела распределяются по зонам внимания — стратегической, оперативной и тактической (им соответствуют масштабы времени в один год, одну неделю и один день).

:book: На заметку. Подробнее про систему Г. Архангельского вы можете прочитать в его книге.


 Написано: Оксана_ИМвО
>> Другие записи в категориях: Мини-тренинг

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: