Про садик

Сб Окт 03, 2009 6:47

Про адаптацию в садике пока писать не буду, напишу позитивное :).
(Ошибок опечаток тьма, н о завтра обязательно испавлю :eek: )Садик у наш только для Университетских работников, но при этом все равно очередь туда офигенная, и денег дерут больше, чем в других садиках. Досталось нам всего три дня по полдня. Но деньги дерут не зря. Я в наш садик просто влюбилась, несмотря даже на то, что Лиска пока вовсю делает вид, что ходить туда ей не охота. В садике 4 группы, мы в группе Подсолнухов от трех до 4ех лет. Детей по списку кажется около 18ти, но на деле поменьше. Воспитатели просто божественные, особенно Фиона. С колько их приходится на одну группу я не знаю, но двое в группе всегда железно, а чаще и трое, а иногда ичетверо. Каждый воспитатель отвечает за свою маленькую группку, по мкрайней мере за обедом сидят по группкам и со своим воспитателем. Я там тоже пока сижу, рядом с Лиской на обедах :haha: . На столиках расскладывают имена детей, и хотя каждый раз разное место может попасться, Лиска как то за два раза поняла как имя Vassilissa пишется и целенаправленно садится куда надо. Сад вегетарианский (хотя можно было просто нн аписать, что мяса детям не даем :haha: ). После основного блюда идет обычно десерт, а потом деткам раздают зубные щеточки с пастой и по песочн ым часам он и чистят зубки 1 минуту. Вот зубы Лиска, как ни странно с первого же раза чистить захотела и теперь всегда чистит их сама (а раньше она дома, как королева даже пробовать н е хотела, чистила исключительно ей я :)).
Группка небольшая, но в ней куча всяких углов и закутков отгороженных: я так понимаю по прцинципу методики Монтессори: в одном углу все что касаемо математики, в другом кухонка, в третье песчн ица и ванна с войой, ну и м ного чего еще. А главное у каждой группы есть отдельный выход на улицу на свою гулятельную територию (у нашей группы эта территория самая большая), то есть в летнее время вообще можно бесприпятственно туда сюда шарашиться, как в соседнюю комнату :). Обычн о одн а воспитательница на улице, другая в помещении. Еще есть маленькая комнатка для чтения, там и кн ижки и пара маленькоих диванчиков и подушечки. Дневного сна в садике не бывает, н о в той комнатке н ет н ет да уснет кто н ибудь на подушках :).
Помимо всего этого есть умывальники, в которых можно м ыть все что угодно и сколько угодно. А еще в комнате стоят н есколько столиков, и каждый день на них обязательно все меняется, например на одном краски и какието материялы для красения, на другом для лепки, на третьем что н ибудь клеить. По верху на веревочках вещают подсушивать деткины творения. Короче, чего только нет для детского развития. Никто никого не заставляет, но при этом воспитатели всегда очен ь внимательны к деткам, все зам ечают подмечают, пытаются заинтересовать, поиграть, просто приласкать расстроившегося или н айти контакт с Лиской :). Лиска пока упорно не желает там творить, зато я после каждого прихода, см отрю что на этот раз было за занятие, и потом мы с Лиской дом а делаем тоже самое. А делают они просто тьму всего и из ткан и и картинки и маски. При этом на каж дого ребенка ведут большой альбом о его деятельн остьи с фотографиями, с поясн ениями о его развитии, о его достижениях. Поначалу я вообще не понимала, когда они все это делают, не в сове же личное время :eek: . Постепенноп уловила, что те воспитатели , которые сеодня не с детьми, (а на одн у группу их штук 5 прихоидится), видим о и зан имаются всем подготовительными к развитию делами и загхотовками. Каждую неделю новая тематика: на прошлой неделе б ыла осень. По этому поводу в группе была куча природн ых материалов, а еще б ыла прогулка с детьм и в парк (меня тоже взяли один раз,м поскольку без мен я б ы Лиска не пошла :)). В парке собирали листики, желуди, трогали деревья на предмет шаршавости, валялись в траве, рассм атроивали насеком ых , живущих в коре деревьев (мы с воспитательн ицей совместно удивились, обнаружив кучу бвсякой живности, начиная от гусиницы и муравьев и заканчивая божьими коровками).
А на следующей нмеделе мы идем в другой пар, я так поняла заодно и в теплицу, да еще костер предполагается :).
Так вот с этим и природными материалами всю неделю делались разные поделки. Лиска все листься складывала в мою сумку, говоряв, что все красивое нам. Я ее кое как уговорила хоть что н ибудь положить Фионе, тогда она выискала самый страшн ый, порванный и изжеванный лист и гордо подарила его Фионе (типа она не жадная :)).
На этой неделе идет тема урож ая, и первое, что мы увидели в группе на стое, была гора овощей, даже кабачек полуметровый :). И полная корзина морковки, свеклы, картошки. Лиска сказала, что всем этим играла, а когда пришла перед обедом, то в той комнатке подушечками детям как раз рассказывали подробно о каж дом овоще, о корешках, ботве и так далее. Лиска в ту комнату никогда не ходит, в итоге перед обедом слоняется по главной комнате в одиночестве (хотя прогресс есть, сегодня говорят, она даже стояла в дверях и смотрела на свеклу :))
А н еделю назад на очередном обеде мне вручили маленький альбомчик под н азванием: " Lisa" What do I do at nursery?"
И на 5ти страничках фотки наши Василиски с подробным описан ием от ее им ени, чем же он а зан имается. А занималась она и рисованоием крассками, и составлением пазлов, и просто рисованием и составлением слов из букв, и деланием животн ых из ц ветной м озаики. Ну и плюс ко всем у наш поход на природу, где она трогает дерево и где мы дружно валимся в траву. У м еня сначаща просто глаза полезли н а лоб, увидев, сколько же она всего делает, а потом я чуть н е прослезилась от этого альбомчика. Теперь он у нас дом а лежит и м ы каждый вечер с Лиской его разглядываем, читаем, каких детей как зовут и чем там Лиска занимается :)
А еще там все дети счастливые и довольные и даже мысли не возникает, что м ожет быть иначе, если воспитатели целый день им столько всего организуют. Пока только Лиска н е совсео довольная :), но и ее никто не обижает :).

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Вот такой наш садик
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16976
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 13:37
Ответить с цитатой

Полина - какой все-таки у вас садик интересный. Со временем Лиска обязательно привыкнет и будет рассказывать, как ей в саду интересно было!!!!!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:01
Ответить с цитатой

Полина, как здорово у вас в саду! особенно, что персонала много и они все успевают сделать (наша сейчас проблема). а темы прям как у нас ;) тоже была осень, потом урожай, и мы тоже в парк ходили :)
не сомневаюсь, что при таком подходе Лисенок все ж привыкнет и оценит садик.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 23:03
Ответить с цитатой

посмотри, какую прикольную песенку про урожай я нашла
http://www.bbc.co.uk/cbeebies/autumnwatch/themesong/
и вообще, bbcшный сайт суперский!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33720

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 16:25
Ответить с цитатой

Olive,
песенка супер!!Не знаю, понравится ли Лиске, он а у нас очен ь избирательная и только только начинает к музыке нормально относиться, но мне б езумн о понравилось, причем сразу хочется петь и танцевать :).
О_l_g_a, да я тоже вижу, что ей в принципе нравится, идет домой обычн о довольная и даж е понемногу стала рассказывать, что делала.
Сегодня мы нормально в садик ушли :), боюсь сглазить, но помоему она перешла н а н овый этап :). Мы ей там персональный горшок выделили, и еще штаны ей сегодня спортивные одела. чтобы сама сн имала, в общем она вообще так спокойненько осталась, даже с улыбочками, рассказывала, что делать будет . Единственное я сегодня ее после об еда забираю, он а все выходные поднывала, что хочет на обеде с мамой, но вроде в ко0нце концов договорились, надеюсь, если обед хорошо пройдет, то можно будет успокоиться за садик.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1