Хэдханер или "охотник за головами"

Пт Июл 13, 2018 9:52

Хэдхантер в переводе с британского значит «охотник за головами». Что же это за должность и в чем обязанности специалиста с таким странным названием?

Хэдхантер - сотрудник, который умеет переманивать служащих из одной компании в другую и обещает наиболее отличные/подходящие условия труда.

Появилась такая должность относительно не так давно, когда продвинутые рекрутеры стали переманивать лучшие кадры узнаваемых компаний.

Хэдхантер выступает посредником между работником и работодателем и занимается поиском профессионалов высшего управленческого уровня и исполнительного руководящего звена. При этом он имеет дело со специалистами экстракласса, которые не нуждаются в поиске работы. Они «завалены» предложениями по работе, поступающими от различных компаний.

Хэдхантер ведет подготовительные переговоры с клиентом по поводу критериев работы и оплаты труда. Получив заказ, хэдхантер приступает к поиску головы, отвечающей выдвинутым к ней требованиям.

Прежде всего изучается состояние данного сегмента рынка, выделяются наиболее успешно действующие на нем компании, оцениваются наметившиеся рыночные тренды. Затем тщательно анализируется бизнес-модель компаний, лидирующих на рынке, механизм их успеха: насколько он зависит от эффективной работы топ-менеджера указанной в заказе специализации, насколько – от действий других членов управленческой команды и насколько – от внешних привходящих обстоятельств. После этого составляется список кандидатов, каждому присваивается определенный рейтинг в соответствии с его деловыми достижениями.

Трудно сказать, кто первым применил кровожадный термин «охота за головами» к процессу поиска и переманивания из одной компании в другую лучших топ-менеджеров. Видимо, кто-то из журналистов. Но с середины прошлого века термин прочно закрепился в своем новом значении. А что? Образ удачный. Хэдхантинг – занятие не для слабонервных. Порой, чтобы заполучить нужную голову, приходится действовать агрессивно.


 Написано: Оксана_ИМвО
>> Другие записи в категориях: Новые профессии, Профориентация для школьников

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: